ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15 サッカー選手権大会 滋賀県大会 優勝はSAGAWA!結果表掲載!

こちらでは10月3日から行われる高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会滋賀県大会 決勝トーナメントの情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY 
準優勝:セゾンFC U-15
第3位:ラドソン滋賀U-15

10/18 準決勝組合せ 5位決定戦の情報をお待ちしています。

@ビッグレイクB
決勝

12:00〜
SAGAWA 4-1 セゾン

3位決定戦
10:00〜
BIWAKO 0-2 ラドソン 

5位、6位決定戦
14:00〜
FC湖東 - MIO東近江 ※情報お待ちしています

参照:滋賀県サッカー協会3種

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ
【第99回高校サッカー選手権】47都道府県大会まとめ
高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 滋賀県大会 ワイルドカード決定戦
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

10/11 準決勝組合せ

@ビッグレイクB
10:00〜 SAGAWA 1-0 BIWAKO
12:00〜 セゾン 2-0 ラドソン

参照:滋賀県サッカー協会3種

10/10 決勝トーナメント準々決勝結果

ベスト4
SAGAWA

BIWAKO
セゾン
ラドソン

@ビッグレイクB
10:00〜 SAGAWA 4-1 エフォート
11:40〜 サンガSETA 0-0PK2-4 BIWAKO
13:20〜 セゾン 2-1 FC湖東
15:00〜 ラドソン 2-0 MIO東近江

参照:滋賀県サッカー協会3種

決勝トーナメント1回戦結果

10/4 @水口スポーツの森
10:00〜(B2位)エフォート 5-1 レスタ(C2位)
11:40〜(E1位) FOSTA 1ー1 PK3-5 BIWAKO(F2位)
13:20〜(F1位)FC湖東  1-1 PK5-4 レイジェンド(E2位)
15:00〜(A2位) AZUL 1ー2 MIO東近江(D2位)

10/3 @水口スポーツの森
10:00〜(A1位)SAGAWA 11-0 オールサウス(WC4位)
11:40〜(D1位) サンガSETA 4ー0  LASTA(WC1位)
13:20〜(C1位)セゾン 6ー0 栗東FC(WC2位)
15:00〜(B1位 )ラドソン 5-1 COLORS(WC3位)

参照:滋賀県サッカー協会3種

予選リーグ戦績表

沢山のご入力ありがとうございました!

A組 1位 SAGAWA、2位 AZUL、WC1位 LASTA決勝トーナメント進出!

参加チーム:SAGAWALASTAAZUL長浜FAC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/26
SAGAWA 1ー0 LASTA
9/22
AZUL 26-0 長浜FAC
9/21
SAGAWA 7ー0 AZUL
9/20
LASTA 16-0 長浜FAC
9/19

SAGAWA
 23-0 長浜FAC
9/13
LASTA 1-1 AZUL

B組 1位 ラドソン、2位 エフォート、WC3位 COLORS決勝トーナメント進出!

参加チーム:ラドソンCOLORSクレアーレエフォート

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/26
ラドソン 5-0 COLORS
9/22
クレアーレ 0ー2 エフォート
9/21
ラドソン 5ー0 クレアーレ
9/20
COLORS 0-1 エフォート
9/19
ラドソン  1-1 エフォート
9/13

クレアーレ 0-3 COLORS

C組 1位 セゾン、2位 レスタ決勝トーナメント進出!

参加チーム:セゾンレスタ甲賀中安土中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/26
セゾン 8-1 レスタ
9/22
甲賀中 0ー5 安土中
9/21
セゾン 6ー1 甲賀中
9/20
レスタ 12-0 安土中
9/19
セゾン 5ー0 安土中
9/13
RESTA
 5-2 甲賀中

D組 1位 サンガSETA、2位 MIO東近江、WC2位 栗東FC決勝トーナメント進出!

参加チーム:サンガSETA水口中MIO東近江栗東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/26
水口中 - サンガSETA
9/22
MIO東近江 3-2 栗東FC
9/21
サンガSETA 3ー1 MIO東近江
9/20
水口中 1ー7 栗東FC
9/19
サンガSETA 4-0 栗東FC
9/13
水口中 0-5 MIO東近江

Eブロック 1位 FOSTA、2位 レイジェンド決勝トーナメント進出!

参加チーム:FOSTAエスピロッサレイジェンド市立守山中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/26
FOSTA 9ー0 市立守山中
9/22
FOSTA 4ー1 エスピロッサ
レイジェンド 8ー0 市立守山中
9/20
FOSTA 2-2 レイジェンド
エスピロッサ 0ー2 市立守山中
9/13
エスピロッサ 0ー2 レイジェンド

Fブロック 1位 FC湖東、2位 BIWAKO、WC4位 オールサウス決勝トーナメント進出!

参加チーム:FC湖東BIWAKOオールサウス、彦根南中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/22
FC湖東 2ー0 BIWAKO
オールサウス 7ー0 彦根南中
9/20
FC湖東 11-0 オールサウス
BIWAKO 2-0 彦根南中
9/13
FC湖東 8ー0 彦根南中
BIWAKO 4-0 オールサウス

組合せ・日程

組合せ・日程PDF(参照:滋賀県サッカー協会3種

参照:滋賀県サッカー協会3種

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 滋賀県大会

<日程>

2020年9月13日(日)〜10月18日(日)
※期日については、参加チーム数や参加チームの状況により決定します。

<会場>

グループリーグ
ビッグレイク水口スポーツの森、湖南市民G、浅井ふれあいG、希望ヶ丘陸上競技場

決勝トーナメント
ビッグレイク水口スポーツの森

<大会概要>

参加資格
○(公財)日本サッカー協会に、2020年6月30日までに第3種加盟登録したチーム且つ、そのチームに2020年8月31日までに登録された選手であること。ただし、一家転居等の理由により、上記期限以降に、移籍または、追加登録した選手が大会参加を希望する場合は、3種役員会の了承を得た場合のみ、参加を認める。
○会場準備等の協力及び審判の割り当てを果たせるチームであること。
○出場チーム以下の通りとする。(32チーム)
・トップリーグ(11チーム)2ND チームを除く。
・2部リーグ12チーム(12)
・ワイルドカード決定戦を勝ち上がったチーム(9)

組合せ
○監督会議において抽選を行う。(所属リーグを考慮したシードを検討中です。詳細
は監督会議でお伝えします。)

関西大会の出場権
上位2チームは、高円宮杯関西大会に滋賀県代表として、出場する権利を得る。

上記大会要項より一部抜粋(参照:滋賀県サッカー協会3種

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:SAGAWA
準優勝:サンガSETA
第3位:Fosta、ラドソン
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:FC湖東
準優勝:FOSTA
3位:SETA、セゾン
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:ラドソン
準優勝:COLORS
3位:FC湖東、FOSTA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるようなの笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top