ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 優勝は上富田FC!

★進路のご参考に★
高円宮杯和歌山県大会
高校サッカー選手権和歌山県大会

11月8日(日)~22日(日)に開催された「2020 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会」の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、上富田FCでした。創部30年、悲願の初優勝おめでとうございます!
許した得点は初戦のKFCソラティオーラ戦のわずか1点のみ。決勝の串本JFC戦まで、攻守ともに安定して高い力を発揮しました。
12/26~鹿児島県にて行われる全国大会では和歌山県代表としてがんばってください!!

優勝・全国大会出場を決めた上富田FCの皆さん(参照:上富田FC FB

優勝チーム紹介

上富田FC

監督・選手コメント

立岩大二郎 監督上富田フットボールクラブ
選手は、プレーしていて楽しい、応援観戦者も見ていて楽しい・面白いサッカーをチームのモットーとしています。『楽しもう!!』と選手を送り出し、良い結果が出ました。全国大会では和歌山県の代表として恥じない試合をしたいと思います。

樫本拓侑 選手上富田フットボールクラブ
県大会優勝できてうれしいです。全国大会では優勝を目指したいです。

楠木昴流 選手上富田フットボールクラブ
全国大会でも自分が活躍して優勝を目指したいです。

平椿樹 選手上富田フットボールクラブ
全国大会では予選ラウンドを勝ち抜いて決勝トーナメントへ進みたいです。

宮原大知 選手上富田フットボールクラブ
全国大会ではベスト8に進みたい。DFとして絶対に得点されないように戦いたいです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:上富田FC全国大会出場)
準優勝:串本JFC
第3位:南紀JSC
第4位:デポルターレ和歌山

11月22日(日)準決勝・3位決定戦・決勝

和歌山県フットボールセンター(人工芝)A・B
決勝
12:30 A 上富田FC 3-0 串本JFC

3位決定戦
11:40 B 南紀JSC 2-1 デポルターレ和歌山

準決勝
10:00 A 上富田FC 2-0 南紀JSC
10:00 B デポルターレ和歌山 1-1(PK 7-8)串本JFC

その他参照:上富田FC FB串本JFC FBデポルターレ和歌山FB
各チームのFacebookにはたくさんの写真や思いが掲載されています。ぜひご覧ください!

決勝戦の様子(参照:和歌山県サッカー協会HP

参照:和歌山県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 
和歌山トップリーグ
和歌山ホップリーグ
和歌山北ブロック 和歌山南ブロック 伊都那賀ブロック 海南海草ブロック
日高ブロック 東牟婁ブロック
2019年度 和歌山県 トレセンメンバー
【関西版】都道府県トレセンメンバー2020
2019年度 兵庫県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


11月15日(日)決勝トーナメント1回戦・2回戦

和歌山県フットボールセンター(人工芝)A・B
2回戦
13:20 A 上富田FC 1-0 新宮SSS
13:20 B FCジュンレーロ 1-2 南紀JSC
14:10 A デポルターレ和歌山 1-0 貴志川SSS
14:10 B ルターマユナイテッド 0-2 串本JFC

1回戦
10:00 A 上富田FC 2-1 KFCソラティオーラ
10:00 B 新宮SSS 4-0 西脇JFC
10:50 A FCジュンレーロ 1-0 下津SC
10:50 B 南紀JSC 5-0 紀見北JSC
11:40 A デポルターレ和歌山 2-0 八幡台JSC
11:40 B 貴志川SSS 3-1 由良JFC
12:30 A ルターマユナイテッド 3-0 牟婁FC
12:30 B 伏虎JSC 1-5 串本JFC

試合の写真を情報提供いただきました。いつもありがとうございます!

和歌山少年サッカー応援団FacebookLINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

 

11月8日(日)1次トーナメント

和歌山県フットボールセンター(人工芝)A・B、上富田スポーツセンター球技場(天然芝)C・D

①ブロック KFCソラティオーラが決勝T進出!
決勝
12:30 A 海南FC 0-2 KFCソラティオーラ

準決勝
10:00 A 海南FC 4-2 紀城JSC
10:00 B アミザージFC 1-6 KFCソラティオーラ

②ブロック 八幡台JSCが決勝T進出!
決勝
12:30 B 打田SSS 0-0(PK2-3) 八幡台JSC

準決勝
10:50 A 打田SSS 2-0 Prassovo FC
10:50 B サザンクロスFC 0-7 八幡台JSC

③ブロック 紀見北JSCが決勝T進出!
決勝
13:20 C 紀見北JSC 7-0 ミラグロッソ海南

準決勝
10:00 C 小倉高積JSC 1-4 紀見北JSC
10:00 D ミラグロッソ海南 3-1 宇久井SS

④ブロック 西脇JFCが決勝T進出!
決勝
13:20 D FCバレンティア 2-3 西脇JFC

準決勝
10:50 C FC BLAZE YUASA 0-0(PK2-3) FCバレンティア
10:50 D 西脇JFC 1-0 四箇郷JSC

⑤ブロック 伏虎JSCが決勝T進出!
決勝

14:10 C  王子サッカー教室 0-0(PK0-2) 伏虎JSC

準決勝
11:40 C 王子サッカー教室 1-0 野上JSC
11:40 D 伏虎JSC 3-2 岩出FCアズール

現地より試合の画像の情報提供いただきました。ありがとうございます!

海南対決となった①ブロック決勝(参照:ソラティオーラブログ

2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会

日程

2020年11月8日(日)、15日(日)、22日(日)

会場

上富田スポーツセンター和歌山県フットボールセンター

大会概要
  • 出場チーム:県トップリーグ(ホップリーグ)の上位4チーム、各ブロック(地域)代表27チーム(出場枠は参加チーム数による比例分配?)
  • トーナメント戦
  • 県トップリーグ上位4チーム、および各ブロック優勝チームをシードチームとし、決勝トーナメントから出場する。
  • その他のチームで4チーム×5ブロックに分かれてトーナメント戦を行い、各ブロック優勝チームが決勝トーナメントに進出する。
  • 試合時間は 40 分(20分-5分-20分)
  • 試合時間内に勝敗が決しない場合はPK戦(3名)を行う。但し、決勝戦のみ10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦を行う。
  • 優勝チームはJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】に出場することができる。

昨年度の大会要項および今年度組み合わせを参考にしています。今年度詳細の情報提供お待ちしています!

地区予選の結果

U-12 トップリーグ(ホップリーグ)(4)

優勝:上富田FC
準優勝:串本JFC
第3位:H.L.Pデポルターレ和歌山
第4位:南紀JSC
2020年度 和歌山県U-12トップリーグ(ホップリーグ)

和歌山北ブロック(3)

第1代表:ルターマユナイテッド
第2代表:八幡台JSC
第3代表:西脇JFC

JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 和歌山北ブロック予選 10/18

和歌山南ブロック(5)

第1代表:FCジュンレーロ
第2代表:小倉高積JSC
第3代表:伏虎JSC
第4代表:四箇郷JSC
第5代表:Prassovo FC
JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 和歌山南ブロック予選 10/4~17

伊都・那賀ブロック(5)

第1代表:貴志川SSS
第2代表:打田SSS
第3代表:岩出FCアズール
第4代表:紀城JSC
第5代表:紀見北JSC

JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀ブロック予選 10/10,17

JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック

海南海草ブロック(6)

第1代表:下津SC
第2代表:海南FCJr
代表:FCバレンティア
代表:野上JSC
代表:KFCソラティオーラ
代表:ミラグロッソ海南

JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 海南海草ブロック予選 10/11~
情報提供お待ちしています!

JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 海南海草ブロック

日高ブロック(4)

第1代表:由良JFC
代表:FC BLAZE YUASA
代表:サザンクロスFC
代表:アミザージFC

JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 日高ブロック
前後期総合上位2チームが県大会出場(参照:FCダンシーマInstagram
JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 日高予選
その他はトーナメントで決定?情報提供お待ちしています

西牟婁ブロック(1)

第1代表:牟婁FC
JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 西牟婁予選 10/11

東牟婁ブロック(3)

第1代表:新宮SSS
代表:宇久井SS
代表:王子サッカー教室

JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 東牟婁順位決定トーナメント 9/19~10/11

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:SC和歌山ヴィーヴォ
準優勝:楠見JSC
第3位:南紀JSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCバレンティア
準優勝:セレソン中之島FC
3位:新宮SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:海南FCJr
準優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
3位:和歌山VIVO
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新型コロナウイルスの影響による活動休止、そして再開…度重なる変更や不安の中、練習も調整も本当に大変だったことと思います。
こうして大会ができたこと、皆でサッカーを楽しめること、とても得難く貴重なことでしたね。
これからも感謝と諦めない心、挑戦する気持ちを大切に、また新たな一歩を踏み出してくださいね。応援しています!

画像参照:上富田FC FB
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top