ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権鹿児島県大会 優勝はさつきジョレンティア!

★進路のご参考に★
高円宮杯鹿児島県大会
高校サッカー選手権鹿児島県大会

11月8日より開催されていた「2020 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権鹿児島県大会」の情報をお知らせします。

16年ぶり3回目の優勝!さつきジョレンティアFCの皆さん

写真:鹿児島県サッカー協会

優勝チーム紹介

さつきジョレンティアFC

監督・選手コメント

福崎秀人 監督さつきジョレンティアFC
地元鹿児島開催で16年ぶり3回目の優勝を成し遂げることができました。ドリブルを生かして中央突破で勝ち抜きたいです。

西村朋倭 選手さつきジョレンティアFC
練習でも120%でのぞんで、優勝を目指してがんばります。

沖晃志郎 選手さつきジョレンティアFC
県大会のように無失点に抑えて優勝を目指します。

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:さつきジョレンティア
準優勝:本名SSS
第3位:ソレッソ鹿児島太陽SC

11/21

姶良フットボールセンター
<決勝戦>
本名 0-4 さつきジョレンティア

<準決勝>
ソレッソ鹿児島 1-2 本名
太陽SC 0-1 さつきジョレンティア

参照:鹿児島県サッカー協会

4回戦 11/15

姶良フットボールセンター人工芝A
14:00 カルチャトーレ - ソレッソ鹿児島
15:00 本名 - 串木野

姶良フットボールセンター人工芝B
14:00 阿久根 - 太陽SC
15:00 アラーラ - さつきジョレンティア

3回戦 11/15

姶良フットボールセンター人工芝A
10:00 太陽SC国分 0-1 カルチャトーレ
11:00 阿久根 3-1 チェスタ
12:00 本名 5-0 湧水
13:00 山下 0-3 アラーラ

姶良フットボールセンター人工芝B
10:00 ソレッソ鹿児島 3-1 皇徳寺
11:00 太陽SC鹿屋 1-2 太陽SC
12:00 串木野 3-2 飛松
13:00 カトレア 0-4 さつきジョレンティア

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
2020年度 鹿児島市少年サッカーリーグ U-12
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

おすすめ記事
2019年度 鹿児島県 トレセンメンバー
【九州版】都道府県トレセンメンバー2020
2019年度 鹿児島県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

2020年度 鹿児島県リーグ戦表一覧

2020-2021 【鹿児島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2回戦 (11/8)

姶良フットボールセンター 人工A
14:00 串木野 5-2 吉野東
15:00 鹿児島ユナイテッド 0-6 飛松

姶良フットボールセンター 人工B
14:00 カトレア 1-0 AVANT
15:00 さつきジョレンティア 6-0 谷山

丸山人工芝A
14:00  1-2 ソレッソ鹿児島
15:00 盈進 2-3 皇徳寺

丸山人工芝A
14:00 川上 1-3 山下
15:00 Nユナイテッド 0-2 アラーラ

吹上陸上
14:00 レガーレ霧島 1-2 阿久根
15:00 NIFS 1-2(1-1,延長0-1) チェスタ

日置吹上人工A
14:00 太陽SC国分 3-0 SSアドバンス
15:00 Tremble 1-3 カルチャトーレ

日置吹上人工B
14:00 長島 0-6 太陽SC鹿屋
15:00 太陽SC 3-0 SFIDA

志布志運動公園
14:00 本名 5-0 モンスター
15:00 湧水 3-2 プレジール

1回戦 (11/8)

姶良フットボールセンター 人工A
10:00 カスティージョ 0-8 串木野
11:00 吉野東 1-0 東串良
12:00 鹿児島ユナイテッド 3-2 市比野
13:00 桜ヶ丘 0-4 飛松

姶良フットボールセンター 人工B
10:00 カトレア 2-0 志布志小
11:00 種子島JFC 1-2 AVANT
12:00 さつきジョレンティア 4-0 HENRY
13:00 谷山 3-2 マローラ

丸山人工芝A
10:00 ASK 0-2 
11:00 玉江 1-4 ソレッソ鹿児島
12:00 アンジョイ 1-4 盈進
13:00 皇徳寺 3-1 アルティエーレ

丸山人工芝D
10:00 川上 1-0 飯牟礼
11:00 山下 1-0 加治木
12:00 Nユナイテッド鹿児島 3-0 RISE米ノ津
13:00 アラーラ 7-0 鹿屋小

吹上陸上
10:00 ウイング鹿児島 0-3 レガーレ霧島
11:00 伊作 0-3 阿久根
12:00 鹿児島ドラゴン 0-1 NIFS
13:00 チェスタ 3-0 太陽SC出水

日置吹上人工A
10:00 龍郷 0-2 太陽SC国分
11:00 SSアドバンス 4-2 隈之城
12:00 Tremble 3-0 大根占
13:00 大明丘 1-5 カルチャトーレ

日置吹上人工B
10:00 ボニート山川 0-1 長島
11:00 朝日 0-3 太陽SC鹿屋
12:00 太陽SC 5-1 Ballista
13:00 SFIDA 2-1 キング

志布志運動公園
10:00 本名 3-0 ソルティエラ
11:00 モンスター 1-0 野田
12:00 F.Cuore 0-2 湧水
13:00 プレジール 2-1 東市来

2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権鹿児島県大会

日程

11月8日(1日目)
11月15日(2日目)
11月21日 (最終日)

会場

姶良フットボールセンター
薩摩川内市丸山自然公園
日置市吹上人工芝サッカー場
志布志運動公園
吹上浜公園 陸上競技場

大会概要

大会形式
各地区リーグ戦の成績を反映して,決定した全64チームによるトーナメント方式とする。

競技時間
① 40分(前・後半20分)とし,インターバル(前半終了から後半開始まで)は、原則10分間とする。
② 40分で勝敗が決しない場合は,全ての試合において10分間の延長(前・後半5分)を行い、尚決しない場合はPK方式により次回戦への進出チームを決定する。延長戦に入る前のインターバルは3分間(ベンチイン可)、PK 戦に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝戦においては,同様に延長戦を行い、それでも決しない場合は、PK方式により優勝チームを決定する。

本大会優勝チームは JFA 第44回全日本 U-12 サッカー選手権大会全国大会へ出場する権利を得る。
本大会ベスト4チームは,第8回全九州サッカーフェスティバル in 宮崎へ鹿児島県を代表して出場する権利を得る。

参照:鹿児島県サッカー協会

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:FCトリンブル
準優勝:太陽SC
第3位:飛松FC、アラーラ鹿児島
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:太陽スポーツクラブ
準優勝:串木野FC
第3位:FCサウサーレ
第3位:太陽スポーツクラブ国分

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:太陽スポーツクラブ
準優勝:FCアラーラ鹿児島
3位:カルチャトーレ、加治木FC

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝のさつきジョレンティアの皆様おめでとうございます!
全国大会でも優勝目指して頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top