ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会 優勝はサガン鳥栖U-12!

★進路のご参考に★
高円宮杯佐賀県大会
高校サッカー選手権佐賀県大会

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会の情報をお知らせします。

決勝トーナメント進出全チームが決定しました。
決勝トーナメントの1.2回戦は11/22の予定です。

2020年度 大会結果詳細

優勝 :サガン鳥栖U-12(9連覇!9年連続11回目の出場)
準優勝:FCソレイユ
第3位:川副少年SCPLEASURE SC

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント 組合せ
11/29 準決勝・決勝

西多久多目的運動広場
決勝
14:00 サガン鳥栖U-12 4-0 FCソレイユ

準決勝
10:00 川副少年SC 2-5 サガン鳥栖U-12
11:15 PLEASURE SC 1-1(PK2-3)FCソレイユ

※トーナメント表はJFAに掲載されていたものに、ジュニアサッカーNEWSが決勝戦結果を加工していれています。

参照元:JFA

11/22 1.2回戦

スポーツパーク川副 東コート
10:00 FCレヴォーナ ジュニア 0-1(PK7-8) 川副少年SC
11:00 唐津FC 1-3 小城FC
12:00 EAST KASHIMA JUNIORS 0-6 サガン鳥栖U-12
13:00 大坪少年SC 2-0 循誘少年SC
14:30 川副少年SC 2-0 小城FC
15:30 大坪少年SC 0-3 サガン鳥栖U-12

スポーツパーク川副 西コート
10:00 みどりFC 1-1(PK1-3) FC BLAST
11:00 FCノーティーズ 0-1 FCソレイユ
12:00 ソルニーニョFC 0-0(PK4-3) FC東与賀
13:00 西有田カーニバルジュニア 1-3 PLEASURE SC
14:30 FCソレイユ 1-0 FC BLAST
15:30 ソルニーニョFC 0-2 PLEASURE SC

決勝トーナメント進出決定チーム

予選グループA FCレヴォーナ ジュニア
予選グループB 川副少年SC
予選グループC 唐津FC
予選グループD 小城FC
予選グループE 大坪少年SC
予選グループF 循誘少年SC
予選グループG EAST KASHIMA JUNIORS
予選グループH サガン鳥栖U-12
予選グループI ソルニーニョFC
予選グループJ FC東与賀
予選グループK 西有田カーニバルジュニア
予選グループL PLEASURE SC
予選グループM FCノーティーズ
予選グループN FCソレイユ
予選グループO みどりFC
予選グループP FC BLAST

予選グループ 組合せ

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ表への入力に大変多くの方々がご協力して下さってます!本当にありがとうございます!

予選グループA FCレヴォーナ ジュニア

嬉野小G
FCレヴォーナ ジュニア鬼塚少年SC有田JFC大町少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループB 川副少年SC

中川副小G
川副少年SCFC ESTRELA OGI-CITYVALENTIA、嬉野JSC、FC城東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループC 唐津FC

長松小G
唐津FC上峰SC唐津外町JSC塩田JFCJSユナイテッドFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループD 小城FC

小城公園自楽園
小城FC牛津FCジュニアFC PASSIONアマレーロ北方FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループE 大坪少年SC

国見台球技場
大坪少年SC三根FC日新少年SC岩松少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループF 循誘少年SC

春日北小G
循誘少年SC春日FC大浦少年SC多良JSC春日少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループG EAST KASHIMA JUNIORS

七浦小G
EAST KASHIMA JUNIORS川上少年SC吉野ヶ里FCFCフェルサ武雄Team Exceed 白石

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループH サガン鳥栖U-12

富士山村広場
サガン鳥栖U-12唐津City Football ClubAVANCE U-12浜玉JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループI ソルニーニョFC

西多久運動広場
ソルニーニョFCFCヴィレッズ鍋島、神野フットボールクラブ、中原少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループJ FC東与賀

健康運動C
FC東与賀諸富SSCアミーゴ唐津FCプライマリー、Brains JSC江北少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループK 西有田カーニバルジュニア

有田中央公園
西有田カーニバルジュニア旭FC附属FCユイマールU-12佐賀大学EHREN

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループL PLEASURE SC

江口グランド
PLEASURE SCうわばFCソリーゾ基山レッドスターズ鹿島サッカーJSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループM FCノーティーズ

御船ヶ丘小G
FCノーティーズ北川副SSCフランツァ山内ジュニアFC、FC LAZO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループN FCソレイユ

基山総合運動公園
FCソレイユ鳥栖少年SC風のふるさとSSC高木瀬ジョガドール多久東部少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループO みどりFC

多久陸上競技場
みどりFCFC伊万里ファイターズFCエスペランサジュニア古枝SSC多久中部少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループP FC BLAST

西神野運動広場
FC BLASTFCソレイユ2nd、FC PARTIDOFCあかまつ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

・PDF版

関連記事

全日本U-12サッカー大会【47都道府県一覧】
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権全国大会
2020 JA杯 第35回佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技 佐賀県大会
JFA U-12サッカーリーグ佐賀県 2020 中部地区
JFA U-12サッカーリーグ佐賀県 2020 北部地区
JFA U-12サッカーリーグ佐賀県 2020 東部地区
JFA U-12サッカーリーグ佐賀県 2020 西部地区
2020年度 サッカーカレンダー【九州】
2020年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会

<日程>

2020年11月1日(日)~11月29日(日)
11/1.8(11/15予備日) 予選グループステージ
11/22(11/23予備日) 決勝トーナメント1.2回戦
11/29 決勝トーナメント 準決勝・決勝

<会場>

予選グループステージ 県内各地域グラウンド
決勝トーナメント1.2回戦 スポーツパーク川副
決勝トーナメント準決勝・決勝 西多久多目的運動広場

<大会概要>

・参加全チームを 16 パートに分け,予選グループステージを行う。組合せ抽選では,2020年度開催の各地区 U-12 リーグの成績から上位 16 チームを選出しシードする。
・試合時間は40分
・予選グループステージは勝点を勝ち3点,分け1点,負け0点とし,順位は,①勝点②当該チーム間の対戦成績③当該チーム間の得失点差④当該チーム間の総得点数⑤グループ内での得失点差⑥グループ内での総得点数⑦抽選の順で決定する。
・予選グループステージ各パート1位の代表 16 チームによるトーナメント方式で代表を決定する。
・決勝トーナメントでは勝敗が決しない場合はPK方式により上位進出チームを決定する。
・決勝戦のみ10分間の延長戦を行う。
・シードチームの選出は2020 年度開催の「U-12 サッカーリーグ in 佐賀」における,各地区リーグの上位から4チーム(合計16チーム)をシードチームとして選出する。
・本大会優勝チーム・選手は,JFA 第 44 回全日本 U-12 サッカー選手権大会決勝大会への出場権を得る。

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:PLEASURE SC RED
第3位:VALENTIA、大坪少年サッカークラブ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:ソルニーニョFC
第3位:大坪少年サッカークラブ、FCノーティーズ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:FC巨勢
第3位:FCレヴォーナジュニア・神野フットボールクラブ
結果詳細はこちら

最後に

今年もサガン鳥栖U-12の優勝で佐賀県大会は幕を閉じました!
サガン鳥栖U-12の皆さん、全国大会でもがんばって来て下さいね。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top