ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 北海道大会 1点を守り切り札幌大谷が優勝!

10月17日から行われている2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 北海道大会の情報をお知らせいたします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:札幌大谷(全国大会5年ぶり3回目の出場)
準優勝:旭川実業
第3位:北海大谷室蘭

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果

10/25 決勝 @札幌厚別公園競技場(招待券お持ちの方)
11:45~
札幌大谷 1-0 旭川実業

10/24 準決勝 @札幌厚別公園競技場(招待券お持ちの方)
10:30~
札幌大谷 2-2(延長 1-0)北海
13:30~
旭川実業 1-0 大谷室蘭

A:札幌アミューズメントパーク人工芝グラウンド
B:東雁来公園サッカー場 東グラウンド
C:東雁来公園サッカー場 西グラウンド
D:札幌創成高校 石狩グラウンド
E:札幌大谷高校 丘珠グラウンド

3回戦 10/19
A 10:30~  札幌大谷 3-0 駒大苫小牧
B 10:30~ 北海 2-1 とわの森
A 13:00~ 帯広北 1-2 旭川実業
B 13:00~ 東海大札幌高 0-0(PK) 大谷室蘭

参照サイト:北海道サッカー協会

2回戦 10/18
E 札幌大谷 7-0 岩見沢東
D 道科学大高 0-1 駒大苫小牧
B 北海 3-1 札幌第一
A とわの森 6-0 函館大有斗
B 帯広北 3-2 北星学園大附属
E 札幌光星 0-2 旭川実業
A 札幌日大 0-0(PK3-4) 東海大札幌高
D 大谷室蘭 0-0(PK) 札幌創成

1回戦 10/17
D 羅臼・別海 0-1 岩見沢東
B 道科学大高 0-0(3-2) 釧路北陽
E 滝川西 0-2 駒大苫小牧
A 帯広大谷 2-3 北海
C 北海道栄 1-2 札幌第一
D とわの森 2-0 稚内大谷
C 函館大有斗 5-0 札幌稲雲
B 網走南ヶ丘 0-4 帯広北
E 北星学園大附属 4-0 伊達緑丘
B 名寄 0-3 札幌光星
A 旭川大学高 0-5 旭川実業
D 札幌山の手 0-2 札幌日大
C 函館工業 0-4 東海大札幌高
A 大谷室蘭 2-0 北照

関連記事

【第99回高校サッカー選手権】全国高校生の熱い闘いが始まっています!【47都道府県別】
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 全国大会
2020年度プリンスリーグ 北海道
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
2020年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2019年度 北海道 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
2019年度 北海道トレセンメンバー
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 北海道大会

<日程>

1~3回戦  2020年10月17日(土)~19日(月)
準決勝、決勝        10月24日(土)~25日(日)

<会場>

札幌市東雁来公園サッカー場(2 面)
札幌市サッカーアミューズメントパーク(1 面)
札幌大谷高等学校 丘珠グラウンド
札幌創成高等学校 石狩グラウンド
札幌厚別公園競技場(無観客の可能性あり)

<大会概要>
  • 各地区協会より参加できるチーム数は次による。
    (1)参加チームが15チーム未満は、1チームとする。
    (参加チームが1チームしかない場合、隣接する他地区の予選に参加する。)
    (2)参加チームが15チーム以上で25チーム未満は、2チームとする。
    (3)参加チームが25チーム以上で35チーム未満は、3チームとする。
    (4)参加チームが35チーム以上で45チーム未満は、4チームとする。
    (5)参加チームが45チーム以上は、5チームとする。
    (6)開催地区代表校2チーム(札幌地区2)
    (7)高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2020 北海道に参加している高校チーム合わせて 7 チーム
  • (1)トーナメント方式により優勝以下第3位まで決定する。
    (2)1回戦から3回戦までの試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は、原則として10分間とする。勝敗の決しない時は、ペナルティキック方式により次回戦に進出するチームを決定する。
    (3)準決勝、決勝戦の試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として15分間とする。勝敗が決しない場合は20分(10分ハーフ)の延長戦を行う。なお決しない時は、ペナルティキック方式により次回戦に進出するチームおよび優勝チームを決定する。
  • 優勝チームには「第99回全国高校サッカー選手権大会」への参加を義務付ける。
  • 準優勝チームは、12月6日(日)までに優勝チームが出場できない場合に「第99 回全国高校サッカー選手権大会」に参加する権利を有する。
  • 観戦について
    上記の大会につきまして、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、
    今年度につきましては、全日程・全会場において
    「事前に各チームに配布した整理券(1~3 回戦)または招待券(準決勝・決勝)をお持ちの方のみが観戦可能」とさせていただきます。
    昨今の情勢をご理解の上、ご協力くださいますようお願い申し上げます。
    参照サイト:北海道地区サッカー協会
プリンスリーグ参加チーム

旭川実業
札幌第一
札幌大谷
駒大苫小牧
札幌創成
東海大札幌高
大谷室蘭

2020年度 地区予選の結果

札幌地区予選(7)

A:北海
B:札幌光星
C:とわの森
D:北星
E:道科学大高
F:山の手
G:札幌稲雲

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 札幌地区予選

旭川地区予選(1)

優勝:旭川大高

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 旭川地区予選

道北地区予選(1)

優勝:名寄

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 道北地区予選

宗谷地区予選(1)

優勝:稚内大谷

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 宗谷地区予選

函館地区予選(2)

第一代表:函大有斗
第二代表:函館工業

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 函館地区予選

室蘭地区予選(1)

優勝:伊達緑丘

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 室蘭地区予選

苫小牧地区予選(1)

優勝:北海道栄

2019第98回全国高校サッカー選手権大会 苫小牧地区予選

小樽地区予選(1)

優勝:北照

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 小樽地区予選

千歳地区予選(1)

優勝:札幌日大高

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 千歳地区予選

空知地区予選(1)

優勝:岩見沢東

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 空知地区予選

北空知地区予選(1)

優勝:滝川西

十勝地区予選(2)

優勝:帯広北
優勝:帯広大谷

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 十勝地区予選

釧路地区予選(1)

優勝:釧路北陽

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 釧路地区予選

オホーツク地区予選(1)

優勝:網走南ヶ丘

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 オホーツク地区予選

根室地区予選(1)

優勝:羅臼・別海

2020第99回全国高校サッカー選手権大会 根室地区予選

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:北海
準優勝:札幌第一
第3位:東海大札幌高、とわの森三愛
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:旭川実業
準優勝:道大谷室蘭
第3位:札幌創成、札幌第一
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:旭川実業
準優勝:大谷室蘭
第3位:札幌光星、駒大苫小牧
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝は5年ぶり3度目の札幌大谷高校です!優勝おめでとうございます!!全国大会でのご活躍楽しみにしています♪

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 空知地区は北海道岩見沢東高等学校
    が優勝

    • 匿名様

      貴重な情報ありがとうございます!
      こちらの大会記事に記載させていただきました。
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

Return Top