ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第44回 全日本U-12選手権滋賀県大会 湖東ブロック予選 県大会出場8チーム決定!情報ありがとうございました!

2020年度 全日本U-12選手権滋賀県大会 湖東ブロック3次予選の結果をお伝えします。リーグ表へのご入力ありがとうございました!
県大会に出場する湖東ブロック代表の8チームが決定しました。おめでとうございます!県大会でのご健闘をお祈りしています。

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム(8)
亀山SSS
豊栄クラブジュニア
プライマリーSC
北野SC
リブラ五個荘FC
旭森SSS
桐原JFC
金城JFC

3字予選リーグ組合わせ 9/27,10/4

リーグ表へのご入力ありがとうございました!各グループ上位2位が県大会に進出!

J1リーグ 五個荘、旭森県大会出場決定!

参加チーム:野洲(イ2位)、安土(ハ2位)、旭森(ロ3位)、五個荘(ニ3位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

J2リーグ 桐原、金城県大会出場決定!

参加チーム:桐原東(ロ2位)、桐原(ニ2位)、金田(イ3位)、金城(ハ3位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック
2020年度 湖北ブロック全日順位決定戦
全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇情報提供ありがとうございました!今後も大会情報などをお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!


2次予選リーグ結果 9/21,22
イグループ 亀山SSS県大会出場決定!2位野洲、3位金田3次予選進出!

参加チーム:亀山(A1位)、野洲(E1位)、蒲生(D2位)、金田(C3位)、能登川(B4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ログループ 豊栄県大会出場決定!2位桐原東、3位旭森3次予選進出!

参加チーム:桐原東(B1位)、ジュニオール(A2位)、豊栄(E2位)、旭森(D3位)、愛知(C4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ハグループ プライマリー県大会出場決定!2位安土、3位金城3次予選進出!

参加チーム:プライマリー(C1位)、金城(B2位)、安土(A3位)、八日市(E3位)、永源寺(D4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ニグループ 北野県大会出場決定!2位桐原、3位五個荘3次予選進出!

参加チーム:桐原(D1位)、北野(C2位)、日野(B3位)、五個荘(A4位)、八日市北(E4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

組合せ参照:亀山SSS HP

LINEグループより結果情報を頂きました!

1次予選リーグ戦表
Aグループ 9/13結果掲載!ご入力ありがとうございます!

上位4チームが2次予選に進出!
亀山(1位)、ジュニオール(2位)、安土(3位)、五個荘(4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照:亀山SSS HP

Bグループ 9/13結果掲載!情報ありがとうございます!

上位4チームが2次予選に進出!
桐原東(1位)、金城(2位)日野(3位)、能登川(4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEより情報ありがとうございます!

Cグループ 9/13結果掲載!情報ありがとうございます!

上位4チームが2次予選に進出!
プライマリー(1位)、北野(2位)、金田(3位)、愛知(4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEより情報ありがとうございます!

Dグループ 9/13結果掲載!ご入力ありがとうございます!

上位4チームが2次予選に進出!
桐原(1位)、蒲生(2位)、旭森(3位)、永源寺(4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 9/13結果情報頂きました。ありがとうございます!

上位4チームが2次予選に進出!
野洲(1位)、豊栄(2位)、八日市(3位)、八日市北(4位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖東ブロック

日程

1次予選:2020年9月6日(日)、13日(日)
2次予選:2020年9月21日(祝・月)、22日(祝・火)
3次予選:9月27日(日)、10月4日(日)、10月11日(日)、予備日18日(日)

会場

1次予選
Aグループ:荒神山B
Bグループ:必佐小
Cグループ:北里小
Dグループ:蒲生グラウンド
Eグループ:荒神山D

2次予選
イグループ:蒲生東
ログループ:布引多目的、荒神山B
ハグループ:布引多目的、荒神山C
二グループ:布引多目的、荒神山D

3次予選
J1:荒神山B
J2:荒神山C

大会概要

1次予選
上位4チームが2次予選進出

2次予選
各グループの1位チームは県大会に出場。
2位、3位チームは3次予選に進出。

3次予選
各グループの上位2チームが県大会に出場。

試合時間
20分ー5分ー20分

勝ち点について
勝ち点が同じ場合は以下の順により決定する。
①得失点差
②総得点
③直接対決
④PK戦(3人制)

参照:亀山SSS HP

参加チーム

<Aグループ 6チーム>
チーム名:亀山ジュニオール安土竜王彦根五個荘

<Bグループ 6チーム>
チーム名:能登川桐原東中主金城日野多賀

<Cグループ 6チーム>
チーム名:金田北野プライマリー玉園アドバンス愛知

<Dグループ 5チーム>
チーム名:篠原旭森永源寺桐原蒲生

<Eグループ 5チーム>
チーム名:八日市豊栄八幡野洲八日市北

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

※結果は後期リーグのものです。

<2019年度>
1位:野洲JFC
2位:日野SC
3位:桐原JFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1位:北野SC
2位:亀山SSS
3位:FCジュニオール
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1位:野洲JFC
2位:愛知WS A
3位:玉園FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

全日本U-12サッカー選手権大会 湖東ブロック予選が幕を閉じました。
県大会出場権を手にしたのは8チーム。皆さん、本当におめでとうございます!
滋賀県大会でも持てる力を存分に発揮して全国大会目指して頑張って下さい。
最終結果まで、沢山の情報を頂き、本当にありがとうございました。この場をお借りして情報提供を下さる皆さま、サイトをご覧になって頂いている皆様に御礼申し上げます。
今後もジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるようなの笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top