ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会 第2代表はアルビレックス新潟!第3代表はグランセナ新潟!

★進路のご参考に★
高校サッカー選手権勝ち上がりの高校
福井 長野 富山 石川 新潟

11月3日から行われる全日本U-15サッカー選手権北信越大会の情報をお知らせします。
2020年度は新型コロナウイルスにより各大会が延期になり、リーグ縮小による方式変更にて開催されます。

2020年度 大会結果詳細

第1代表:カターレ富山
第2代表:アルビレックス新潟
第3代表:グランセナ新潟

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

代表決定戦 11/15

<第2代表の座>
松本市サッカー場(長野)
10:30 ツエーゲン金沢U-15(北信越L2位) 1-4 アルビレックス新潟(北信越L5位)

<第3代表の座> ※LINEグループより情報いただきました!
13:30 グランセナ新潟(北信越L5位) 5-0 長岡JYFC(北信越L4位)

参照元:北信越サッカー協会

準決勝 11/14

<第2代表の座>
松本市サッカー場(長野)
10:30 ツエーゲン金沢U-15(北信越L2位) 2-0 エボルブFC(県L1位)
10:30 武生FC(県L1位) 1-8 アルビレックス新潟(北信越L5位)

<第3代表の座>
あがた運動公園(長野)
13:30 グランセナ新潟(北信越L5位) 2-0 AC長野パルセイロ(北信越L8位)
13:30 坂井フェニックス丸岡JY(北信越L7位) 1-2 長岡JYFC(北信越L4位)

参照:ツエーゲン金沢アカデミー Twitter
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:坂井フェニックス丸岡JY Twitter

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

<上位大会>
■高円宮杯JFA 第32回全日本U-15サッカー大会 12/12~28
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?
参加チーム選出方法まとめ・高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆全国

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

今週は68チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

<オススメ記事>
2020年度 第19回チラベルトカップ長野県大会
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2回戦 11/7

結果いただきました、ありがとうございます!

金沢市民サッカー場(石川)
10:30 ツエーゲン金沢U-15(北信越L2位) 4-1 SQUARE富山FC(北信越L11位)
11:30 セブン能登U-15(県L1位) 0-2 エボルブFC県L1位)

日東シンコーS丸岡(福井)
13:30 Pateo金沢(北信越L6位) 2-4 武生FC(県L1位)

松本市サッカー場(長野)
11:30 松本山雅FC(北信越L9位) 0-1 アルビレックス新潟(北信越L5位)
14:30 坂井フェニックス丸岡JY(北信越L7位) 3-1 F.C.CEDAC(県L1位)※情報提供ありがとうございます!

永森記念グラウンド(富山)
13:30 エヌスタイル(県L1位) 1-2 AC長野パルセイロ(北信越L8位)

アルビレッジ(新潟)
11:30 グランセナ新潟(北信越L5位) 3-1  F.THREE U-15(県L2位)
11:30 アンビシオーネ松本(北信越L10位) 0-5 長岡JYFC(北信越L4位)

参照:北信越サッカー協会 HP

参照:松本山雅FC HP
参照:F.THREE U-15
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:武生FCジュニアユース Twitter

1回戦 11/3

13:30 VIENTO(県L5位) 1-6 SQUARE富山FC(北信越L11位) @永森記念グラウンド(富山)
14:15 松本山雅FC(北信越L9位) 2-0 アンテロープ塩尻(県L2位) @かりがねサッカー場(長野)
13:30 エスポワール白山FC(県L2位) 1-1延長0-1 F.THREE U-15(県L2位) @アルビレッジ(新潟)
13:30 アンビシオーネ松本(北信越L10位) 1-1(PK4-3) ReabolaTFC(県L3位) @日東シンコーS丸岡(福井)

参照:エスポワール白山FC Twitter
参照:松本山雅FC HP
参照:一般社団法人VIENTOスポーツ【公式】Twitter
参照:ささきさんのブログ~AMBICIONE松本~

組合せ

※2020年リーグ縮小による方式変更版 10/25確定版


参照:一般社団法人vientoスポーツ FB

JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

<日程>

2020年11月3日(火祝)、7日(土)、14日(土)、15日(日)

<会場>

永森記念グラウンド(富山)
かりがねサッカー場(長野)
アルビレッジ(新潟)
日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド)(福井)
金沢市民サッカー場(石川)
松本市サッカー場(長野)
あがた運動公園(長野)

<大会概要>

<参加チームおよびその数>
北信越各県U15・1部リーグの1位・2位を原則とする各県代表2チーム
北信越リーグより2位~11位の10チーム
以上合計:20チーム

大会形式
10チーム×2ブロックによるノックアウト方式にて優勝2チームを決定する。
試合時間
①試合時間は80分(前後半各40分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
②80分で勝敗の決しない場合、20分(前後半各10分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペ
ナルティキック方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
延長戦ハーフタイムのインターバル:なし
PK方式に入る前のインターバル:原則1分間。
③アディショナルタイムの表示:行う

◆ブロック優勝の2チームに対し、第32回全日本U-15サッカー選手権大会の出場資格を与える。
この際、北信越リーグ2位チームの含まれるブロックの優勝チームを北信越第2代表、同3位チームの含まれるブロックの優勝チームを北信越第3代表とする。
ブロック決勝の勝利チームと敗退チームに本大会の「優勝」または「第3位」の表彰状を授与する。

参照サイト:北信越サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

北信越リーグ

高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ

新潟県

髙円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020新潟県

長野県

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020長野【TOPリーグ】

富山県

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020 第14回富山県サッカーリーグ

石川県

高円宮杯 第13回石川県ユース(U-15)サッカーチャレンジリーグ2020

福井県

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 福井県

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団
富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団
石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団
長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団
福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:松本山雅
準優勝:SQUARE富山
第3位:アルビレックス新潟、グランセナ新潟
結果詳細はこちら

<2018年度>
第1代表:ツエーゲン金沢U-15(全国大会出場)
第2代表:アルビレックス新潟U-15 (全国大会出場)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:セブン能登
準優勝:グランセナ新潟
第3位:アルビレックス新潟、坂井P丸岡FC
結果詳細はこちら

最後に

北信越リーグ1位のカターレ富山第32回全日本U-15サッカー選手権大会出場が決定!
残り2枠をかけた代表決定戦が11月15日に行われ、第2代表がアルビレックス新潟に第3代表がグランセナ新潟決定しました!おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top