ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全国高校サッカー選手権 神奈川県1次予選 2次予選進出17校決定!! ブロック決勝全結果&2次予選組合せ掲載!情報ありがとうございました!

9月13日(日)から26日(土)に開催された、2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選の情報をお知らせします。
新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、全試合無観客試合で実施されました。
本年度は、175校が17ブロックに分かれて参戦しています。
26日(土)に行われたブロック決勝(4回戦)の全結果を更新しました。
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

各ブロック優勝17校のみなさん、2次予選でも1次予選の勢いでがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で調整が難しかったと思いますが、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今度の更なる飛躍を応援しています!

2020年度 大会結果詳細

2次予選進出

Aブロック:横須賀総合
Bブロック:光明相模原
Cブロック:湘南学院

Dブロック:
Eブロック:藤沢清流
Fブロック:星槎国際湘南
Gブロック:市立桜丘
Hブロック:上鶴間

Iブロック:市立東
Jブロック:川和

Kブロック:生田
Lブロック:日大
Mブロック:横浜創学館

Nブロック:大和
Oブロック:市ケ尾
Pブロック:鶴嶺
Qブロック:港北

~2次予選組合せ~

・第1シード◎:K1:8校
桐光学園桐蔭学園横浜創英日大藤沢市立橘湘南工科大附法政二慶應義塾
・第2シード〇:K2:7校
東海大相模三浦学苑厚木北平塚学園座間相模原弥栄相洋

9月26日(土)4回戦(ブロック決勝)結果
勝者は2次予選進出

Aブロック
市立金沢 0-2 横須賀総合

Bブロック
光明相模原
 2-1 逗葉

Cブロック
湘南学院
 4-1 橘学苑

Dブロック
 3-1 鎌倉学園

Eブロック
浅野 0-2 藤沢清流

Fブロック
星槎国際湘南 2-0 希望ヶ丘

Gブロック
市立桜丘 5-0 厚木東

Hブロック
公文国際 0-2 上鶴間

Iブロック
市立東 6-0 平塚工科

Jブロック
七里ガ浜 0-2 川和

Kブロック
生田
 0-0(PK 6-5)秦野

Lブロック
日大 4-0 生田東

Mブロック
横浜創学館
 3-0 金井

Nブロック
大和 3-2 麻布大附属

Oブロック
湘南 0-0(PK 3-4)市ケ尾

Pブロック
麻生 0-2 鶴嶺

Qブロック
大和西 2-2(PK 6-7)港北

組合せ






1次予選におけるシード
・第3シード●:関東第3シード 8校
・第4シード▲:関東第4シード 8校
・第5シード◆:関東出場校 45校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会(2019年12月~2020年1月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)

関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川(2020年9~12月)
2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(大会中止

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

9月22日(火)3回戦 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
市立金沢
 3-0 舞岡
横須賀総合 2-0 小田原

Bブロック
光明相模原
 4-1 神奈川朝鮮
逗子開成 0-5 逗葉

Cブロック
湘南学院
 5-0 栄光学園
二宮 0-1 橘学苑

Dブロック
鎌倉 1-1(PK 11-12)
秦野総合 0-2 鎌倉学園

Eブロック
市立戸塚 0-1 浅野
藤沢清流 2-1 上溝南

Fブロック
星槎国際湘南 1-0 荏田
希望ヶ丘 0-0(PK 3-1)山手学院

Gブロック
市立桜丘 4-0 慶應藤沢
武相 1-2 厚木東

Hブロック
平塚江南 0-1 公文国際
上鶴間 2-1 厚木

Iブロック
市立東
 3-2 藤沢西
住吉 0-1 平塚工科

Jブロック
七里ガ浜
 0-0(PK 4-3)中大附属横浜
川和 1-0 横浜氷取沢

Kブロック
綾瀬 0-0(PK 1-3)生田
秦野 5-0 新城

Lブロック
日大
 6-0 市立川崎
相模原中等 1-3 生田東

Mブロック
横浜創学館 3-1 向上
横浜修悠館横須賀 0-2 金井

Nブロック
大和
 1-0 横浜
海老名 0-2 麻布大附属

Oブロック
湘南
 6-1 柏陽
市ケ尾 0-0(PK 5-4)逗子

Pブロック
市立高津 0-0(PK 4-5)麻生
鶴嶺 1-0 城山

Qブロック
横浜商大 2-2(PK 2-4)大和西
瀬谷西 0-1 港北

9月19日(土)、20日(日)2回戦 結果

Aブロック
9/19 山北 0-1 市立金沢
9/19 白山 0-1 舞岡
9/20 横須賀総合 1-0 有馬
9/19 光陵 3-3(PK 1-3)小田原

Bブロック
9/19 光明相模原 3-0 城郷
9/19 神奈川朝鮮 2-1 追浜
9/19 逗子開成 1-0 市立南
9/19 聖光学院 0-7 逗葉

Cブロック
9/19 湘南学院 7-0 西湘
9/20 サレジオ学院 0-1 栄光学園
9/19 二宮 9-1 城北工業
9/19 足柄 0-3 橘学苑

Dブロック
9/19 鎌倉 4-0 綾瀬西
9/19 霧が丘 0-3 
9/19 秦野総合 2-0 アレセイア湘南
9/20 横浜清陵 0-2 鎌倉学園

Eブロック
9/19 市立戸塚 1-0 津久井浜
9/19 横須賀大津 0-3 浅野
9/19 横浜翠嵐 1-4 藤沢清流
9/19 横浜清風 0-3 上溝南

Fブロック
9/19 星槎国際湘南 2-0 横浜隼人
9/20 横須賀工業/三浦初声 0-7 荏田
9/19 茅ケ崎 0-1 希望ヶ丘
9/19 山手学院 5-1 鶴見大附属

Gブロック
9/19 市立桜丘 2-1 大和南
9/19 森村学園 0-3 慶應藤沢
9/19 武相 11-0 津久井
9/20 厚木東 1-0 鶴見

Hブロック
9/19 平塚江南 2-0 県立川崎
9/20 立花学園 2-4 公文国際
9/19 上鶴間 2-1 秦野曽屋
9/19 麻溝台 2-2(PK 2-4)厚木

Iブロック
9/19 市立東 2-1 
9/19 横浜商業 0-9 藤沢西
9/19 住吉 2-0 湘南台
9/19 岸根 1-3 平塚工科

Jブロック
9/19 川崎北 0-0(PK 2-4)七里ガ浜
9/19 上溝 0-5 中大附属横浜
9/20 川和 4-0 横浜翠陵
9/19 横浜南陵 0-1 横浜氷取沢

Kブロック
9/19 綾瀬 0-0(PK 4-3)瀬谷
9/19 生田 2-0 県相模原
9/19 秦野 4-1 松陽
9/19 湘南学園 棄権 新城

Lブロック
9/19 日大 7-0 愛川/厚商/清南/中農
9/19 藤嶺藤沢 0-1 市立川崎
9/19 相模原中等 2-2(PK 4-2)茅ケ崎西浜
9/19 生田東 2-0 横浜栄

Mブロック
9/19 横浜創学館 4-0 保土ヶ谷
9/19 百合丘 0-1 向上
9/20 横浜修悠館横須賀 1-0 横須賀学院
9/19 上矢部 2-2(PK 4-5)金井

Nブロック
9/19 大和 2-0 桐蔭中等
9/19 海洋科学 0-7 横浜
9/19 鵠沼 0-1 海老名
9/20 県横須賀 2-4 麻布大附属

Oブロック
9/19 湘南 7-1 相模田名
9/19 厚木西 1-2 柏陽
9/19 市ケ尾 4-0 新羽
9/19 逗子 1-0 多摩

Pブロック
9/19 市立高津 4-0 橋本
9/19 相原 0-3 麻生
9/19 鶴嶺 11-1 横浜緑園
9/19 相模原総合 0-3 城山

Qブロック
9/19 横浜商大 1-0 座間総合
9/20 高浜 0-5 大和西
9/19 瀬谷西 2-0 横浜緑ヶ丘
9/19 茅ヶ崎北陵 0-1 港北

9月13日(日)1回戦 結果

Aブロック
関東学院 0-2 市立金沢
川崎工科 1-2 有馬
深沢 3-3(PK 3-5)光陵

Bブロック
城郷 2-0 平塚湘風
聖光学院 7-0 横須賀南

Cブロック
元石川 1-1(PK 4-5)西湘
足柄 10-0 神奈川総合

Dブロック
綾瀬西 3-0 麻生総合
大磯 0-1 横浜清陵

Eブロック
津久井浜 6-0 市立幸
横浜清風 3-0 大師

Fブロック
横浜隼人 4-1 金沢総合
希望ヶ丘 4-1 藤沢総合
柏木学園 0-1 山手学院

Gブロック
大和南 1-0 横浜平沼
厚木東 7-0 神奈川総産

Hブロック
県立川崎 2-0 藤沢工科
麻溝台 7-0 釜利谷

Iブロック
平塚中等 0-5 
湘南台 2-0 伊志田
寒川 0-6 岸根

Jブロック
七里ガ浜 5-0 永谷
磯子工業 0-1 横浜翠陵
横浜南陵 9-0 鶴見総合

Kブロック
瀬谷 2-1 新栄
湘南学園 2-1 藤沢翔陵

Lブロック
愛川/厚商/清南/中農 1-0 旭丘
関東六浦 0-0(PK 3-4)生田東

Mブロック
保土ヶ谷 1-0 横浜学園
大井/小田原東 0-4 上矢部

Nブロック
桐蔭中等 5-2 向の岡工業
横浜国際 1-8 県横須賀

Oブロック
相模田名 0-0(PK 4-3)県商工
逗子 2-0 大和東

Pブロック
横浜立野 1-1(PK 3-4)橋本
神大附属 1-1(PK 3-5)相模原総合

Qブロック
大船 0-0(PK 3-4)座間総合
横浜緑ヶ丘 2-1 伊勢原
茅ヶ崎北陵 8-0 神奈川工業

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選

日程

1回戦:2020年9月13日(日)
2回戦:2020年9月19日(土)、20日(日)
3回戦:2020年9月22日(火)
4回戦(ブロック決勝):2020年9月26日(土)

※予備日:2020年10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)

会場

神奈川県内各会場
※全試合無観客試合のため、非公開になる可能性があります。

大会概要

1次予選におけるシード
・第3シード●:関東第3シード 8校
市立高津市立桜丘日大湘南学院湘南平塚江南綾瀬光明相模原
・第4シード▲:関東第4シード 8校
川崎北横浜創学館横浜商大市立戸塚市立東鎌倉星槎国際湘南大和
・第5シード◆:関東出場校 45校
新城多摩住吉
橘学苑市ケ尾横浜翠嵐横浜栄瀬谷西横浜荏田川和浅野鶴見港北武相柏陽金井舞岡中大附属横浜鶴見大附属横浜氷取沢
横須賀総合逗葉逗子開成横浜修悠館横須賀
鎌倉学園鵠沼藤沢西鶴嶺茅ケ崎
小田原山北二宮平塚工科
大和西麻布大附属向上秦野城山上鶴間上溝南相模原中等秦野総合厚木

1次予選のブロック優勝17校が2次予選に進出する。

2次予選へのシード15校:K1K2所属校
・第1シード◎:K1 8校
桐光学園桐蔭学園横浜創英日大藤沢市立橘湘南工科大附法政二慶應義塾
・第2シード〇:K2 7校
東海大相模三浦学苑厚木北平塚学園座間相模原弥栄相洋

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 2次予選進出校>
上鶴間、麻布大附属、橘学苑、綾瀬、市立戸塚、逗子、元石川、秦野総合、日大、光明相模原、逗子開成、横須賀総合
結果詳細はこちら

<2018年度 2次予選進出校>
百合丘、藤沢西、旭、逗子、鶴見大附、光明相模原、秦野、逗子開成、横浜修悠館、日大、秦野曽屋、岸根
結果詳細はこちら

<2017年度 2次予選進出校>
麻布大学附属、鎌倉、厚木西、綾瀬、金沢、菅、逗葉、藤沢西、住吉、多摩、厚木、上鶴間
結果詳細はこちら

最後に

各ブロック優勝17校のみなさん、2次予選でも1次予選の勢いでがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で調整が難しかったと思いますが、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今度の更なる飛躍を応援しています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅
Return Top