ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年 令和2年度 第32回高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会 優勝はPLEASURE SC U-15!

2020年8月23日から行われている令和2年度 第32回高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:PLEASURE SC U-15(2年振り2回目)
準優勝:FCレヴォーナU-15
第3位:FC VALOR唐津 ・ VALENTIA

 

10/10 決勝

佐賀県フットボールセンター(人工芝)
10:00 PLEASURE SC U-15 1-0 FCレヴォーナU-15

参照:PLESURE ブログ

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)
2019年度 第29回九州クラブユースU-14サッカー大会
2019年度 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)
2019年 令和元年度佐賀県中学校新人サッカー大会
中学新人戦47都道府県まとめ
2020年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
2018年度 第8回佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

10/4 準決勝

SAGAサンライズパーク球技場北 (人工芝)
10:00 PLEASURE SC U-15 1-0 FC VALOR唐津
11:40 FCレヴォーナU-15 2-0 VALENTIA

参照:VALENTIA ブログ
参照:PLESURE ブログ

10/3 準々決勝

LINEグループにて情報頂きました!ありがとうございます。
会場:SAGAサンライズパーク球技場南北
北側
13:00 PLEASURE SC U-15 4-0 大和中学校
14:45 FCレヴォーナU-15 3-0 FC EstLowe

南側
13:00 DESAFIORA・FC 1-3 FC VALOR唐津
14:45 VALENTIA 5-2 城東中学校

参照:PLEASURE SC ブログ

8/30 2回戦

LINEグループでの情報提供ありがとうございました!

会場:大和中学校
10:00 PLEASURE SC U-15 3-0 FCユイマール
11:40 鍋島中学校 1-4 大和中学校

会場:小城中学校
10:00 DESAFIORA・FC 2-1 武雄中学校
11:40 小城中学校 0-2 FC VALOR唐津

会場:鹿島西部中学校
10:00 唐津東中学校 1-5 VALENTIA
11:40 城東中学校 2-0 FCソレイユ2008

会場:嬉野中学校
10:00 FCレヴォーナU-15 11-0 西有田中学校
11:40 FC EstLowe 7-3 嬉野中学校

参照:佐賀県サッカー協会

8/23 1回戦

会場:大和中学校
10:00 FC ALLURE JAPAN 唐津 1-7 FCユイマール
11:40 プレジャーセカンド 2-4 大和中学校

会場:小城中学校
10:00 DESAFIORA・FC 20-1 Brains SC
11:40 小城中学校 6-1 エストレーベセカンド

会場:牛津中学校
10:00 唐津東中学校 3-1 鹿島西部中学校
11:40 城東中学校 2-2(PK3-1) 牛津中学校

会場:鹿島東部中学校
10:00 鹿島東部中学校 0-2 西有田中学校
11:40 ソレイユセカンド 1-2 嬉野中学校

参照:佐賀県サッカー協会

組合せ

・PDF版

参照:佐賀県サッカー協会

 

令和2年度 第32回高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会

<日程>

2020年8月23日(日)~10月10日(土)
1回戦 8/23 2回戦 8/30 3回戦 10/3 準決勝 10/4 決勝 10/10 (予備日10/11.17)

<会場>

8月23日:大和中学校、小城中学校、牛津中学校、鹿島東部中学校
8月30日:大和中学校、小城中学校、鹿島西部中学校、嬉野中学校
10月3日:SAGAサンライズパーク球技場南北(人工芝)
10月4日:SAGAサンライズパーク球技場北 (人工芝)
10月10日:佐賀県フットボールセンター(人工芝)

<大会概要>

参加資格:サガんリーグでの1部リーグ8チーム、2部Aリーグ8チーム、2部Bリーグ8チームの合計24チームで行う。
※サガんリーグにおいて複数チームを出場させている場合、セカンドチーム、サードチーム登録選手が今大会のファーストチームへの登録を認める。
ただし、ファーストチームの選手がセカンドチームへの登録は認めない。

試合時間:80分(40-10-40)時間内に勝敗が決まらない場合はPK戦。準決勝・決勝は10分間(5-5)の延長戦あり。

優勝チームは、第32回九州U-15サッカー選手権大会兼高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会九州予選への参加資格を得る。
(10 月 31 日・11 月 1 日・7 日・8(予備日)熊本県・佐賀県)
新型コロナウイルス感染症の影響で大会が実施できない、または大会期間中に中止になった場合の佐賀県代表は、サガんリーグの1部1位のチーム(暫定であっても)とする。

参照:佐賀県サッカー協会

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ヴァレンティア
準優勝:レヴォーナ
第3位:デサフィオーラ、バロー唐津
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:プレジャー
準優勝:ソレイユ
3位:ヴァレンティア・嬉野中
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:武雄中
準優勝:ソレイユ
3位:エストレーベ・ヴァレンティア
結果詳細はこちら

最後に

PLEASURE SC U-15の皆様、優勝おめでとうございます!
九州大会でのご活躍を応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top