ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第40回魁星旗争奪少年サッカー大会(秋田県)飯島南が17年ぶり3回目の優勝!

9月21,22,27日に開催されました2020年度 第40回魁星旗争奪少年サッカー大会の情報をお知せします。

27日に行われた準々決勝~決勝。優勝を目指す8チームの熱戦が繰り広げられました。
決勝は大会連覇を狙うスポルティフ 対 2019TOYOTAジュニアカップ決勝大会で3位の成績を収めた飯島南の対戦となり、
後半に2点をあげた飯島南が2-0でスポルティフを制し、第23回大会以来17ぶりとなる優勝を果たしました。
飯島南の皆さん、おめでとうございます!

▽2020年度 第40回魁星旗争奪少年サッカー大会表彰式の様子
写真参照:秋田県サッカー協会Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝 :飯島南FC
準優勝:スポルティフ秋田A 
第3位:ブラウブリッツ秋田
第4位:横手FC(グッドマナー賞)

決勝(9/27)

D1位飯島南 2-0 M1位スポルティフA

3位決定戦(9/27)

B1位ブラウブリッツ秋田 2-0 I1位横手

準決勝(9/27)

B1位ブラウブリッツ秋田 0-2 D1位飯島南 
I1位横手 0-6 M1位スポルティフA 

決勝トーナメント準々決勝 (9/27)

A1位十文字 0-3 B1位ブラウブリッツ秋田
D1位飯島南 1-0 G1位T2G
I1位横手 2-1 J1位BTO
M1位スポルティフA 1-0 B2位仁井田

参照:秋田県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント2回戦(9/22)

A1位十文字 5-0 M2位ニカホ
B1位ブラウブリッツ秋田 7-0 K2位八橋
D1位飯島南 7-0 E1位天王JFCスティンガー
F1位外旭川 0-0(PK2-3) G1位T2G

H1位北秋田 0-0(PK1-3) I1位横手
J1位BTO 5-1 E2位大住
D2位スポルティフB 0-4 M1位スポルティフA
B2位仁井田 6-0 N1位美郷

決勝トーナメント1回戦(9/22)

N2位四ツ小屋 2-2(PK2-3) M2位ニカホ
B1位ブラウブリッツ秋田 3-0 L2位秋田泉
K2位八橋 1-0 C1位大曲
D1位飯島南 2-1 J2位男鹿
I2位牛島 0-1 E1位天王JFCスティンガー
F1位外旭川 1-0 H2位ドリームF

G2位由利GB 0-2 I1位横手
J1位BTO 4-1 F2位新山
E2位大住 2-1 K1位本荘南
L1位角館 0-0(PK2-3) D2位スポルティフB
C2位鹿角 0-5 M1位スポルティフA
B2位仁井田 3-0 A2位御所野

予選リーグ(9/21)*各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出

Aブロック
1位:十文字、2位:御所野、3位:築山、4位:大舘・二ツ井

Bブロック
1位:ブラウブリッツ秋田、2位:仁井田、3位花館、4位:象潟

Cブロック:
1位:大曲、2位:鹿角、3位:下新城、4位:川尻

Dブロック:
1位飯島南、2位:スポルティフB、3位:能代、4位:グロース

Eブロック:
1位:天王JFCスティンガー、2位:大住、3位:三種、4位:秋田ロク

Fブロック:
1位:外旭川、2位:新山、3位:勝平、4位:大仙SC

Gブロック:
1位:T2ゼネラル、2位:由利GB、3位:湯沢、4位:ユーニアン

Hブロック:
1位:北秋田、2位:ドリームF、3位:山王ジュニア、4位:昭和

Iブロック:
1位:横手、2位:牛島、3位:旭南、4位:比内

Jブロック:
1位:BTO、2位:男鹿、3位:飯島、4位:旭川

Kブロック:
1位:本荘南、2位:八橋、3位:日新、4位:追分

Lブロック:
1位:角館、2位:秋田泉、3位:金浦、4位:旭北

Mブロック:
1位:スポルティフA、2位:ニカホ、3位:西仙北、4位:雄勝・栄FC

Nブロック:
1位:美郷、2位:四ツ小屋、3位:土崎、4位:西目

組み合わせ・結果(参照:横手FC公式HP

関連記事

2020年度 JA全農チビリンピック東北予選・秋田県大会
2020年度 第24回あきしん杯争奪少年サッカー大会 兼 第50回秋田市秋季少年サッカー大会
2020年度 秋田県のカップ戦・小さな大会情報まとめ
2019年度 秋田県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは?上位チームまとめ
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

2020年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2020年度 秋田県リーグ表一覧

2020-2021 【秋田県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 第40回魁星旗争奪少年サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2020年9月21日(土)
決勝トーナメント:2020年9月22日(日)、27日(日)
参照:秋田県サッカー協会

<会場>

あきたスカイドーム

<大会概要>

主催
秋田魁新報社 一般社団法人秋田県サッカー協会

共催
能代市・三種町

主幹
一般社団法人秋田県サッカー協会4種委員会 県北サッカー協会

後援
秋田県教育委員会 公益財団法人秋田県体育協会・秋田県スポーツ少年団

協賛
モルテン

大会形式・競技方法
・参加56チームを、14グループ(4チーム×4)に分け、総当たりリーグ戦を行う。グループ成績上位2チームが、トーナメント進出。
・1,2回戦、準々決勝で決着がつかない場合はPK戦(3人制)で次戦へ進出。
・準決勝で決着がつかない場合は、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお、決着がつかない場合はPK戦で次戦へ進出。
・決勝で決着がつかない場合は、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお、決着がつかない場合はPK戦を行い優勝チームを決定する。

試合時間
予選リーグ:30分(15分ハーフ)
決勝トーナメント:30分(15分ハーフ)

試合人数
8人制

感染対策ガイドライン:PDF 2020県4種-感染予防ガイドライン
健康チェックリスト:PDF 2020秋田県4種-健康チェックシート

大会概要抜粋(参照:秋田県サッカー協会

2019年度はベスト4のチームは「スカイドームチャンピオンズ少年サッカー大会」の出場権獲得でした。2020年度確認中です。

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:スポルティフ秋田(4年連続7度目の優勝)
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:ニカホWin-S FC 2002
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:BTO
第3位:FC角館セレジェスタ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:本荘南
第3位:仁井田
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:秋田ロク
第3位:八橋
結果詳細はこちら

最後に

飯島南の皆さん、優勝おめでとうございます!出場された全チームの皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top