ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)石川 優勝は星稜

2020年8月13日(木)~8月16日(日)に行われる第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)の情報をお知らせします。

「金沢ユースサッカーチャレンジカップ」は7/23から石川県各地で開催されている石川県ユースサッカーフェステバルの3ndカテゴリー大会です。優勝したチームは来年度の2ndカテゴリー「金沢ユース」の出場権を獲得します。

今年度の優勝は星稜高校の皆さんです!おめでとうございました!

優勝:星稜高校
準優勝:清風高校
3位:県立西宮高校

写真参照:石川県ユースサッカーフェステバルTwiter

 

2020年度 大会結果詳細

優勝: 星稜高校(石川)
準優勝:清風高校(大阪)
3位: 県立西宮高校(兵庫)

順位決定トーナメント 8/16結果

▽1~16位決定トーナメント
★決勝
@金沢市民サッカー場
13:00  星稜A 2-0 清風
★3位決定戦
金沢市スポーツ交流広場
13:00  奈良育英 1-2 県立西宮
★準決勝
@金沢市民サッカー場
①9:00 奈良育英 1-1(PK0-1)星稜A
金沢市スポーツ交流広場
②9:00 県立西宮 0-0(PK1-2) 清風

写真参照:石川県ユースサッカーフェステバルTwiter

 

〇結果情報ありがとうございました。
その他情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位決定トーナメント 8/15結果

▽1~16位決定戦 ※同県同士の対戦を避けるため、一部組合せを変更しています。
★準々決勝
津幡運動公園陸上競技場
14:20 矢板中央 1-2 奈良育英
15:40 星稜A 2-1 京都学園B
金沢大学サッカー場
14:20 興國 1-5 県立西宮
内灘町サッカー球技場
14:20 清風 2-1 星稜B
★1回戦
①9:00 京都学園A 0-1 矢板中央
②9:00 市川GUNNERS 1-3 奈良育英
③9:00 興國 1-1(PK1-0) 長野パルセイロ
④9:00 清風 1-0 金沢
⑤10:20 大体大浪商 1-4 星稜A
⑥10:20 新島学園 1-3 京都学園B
⑦10:20 県立西宮 3-0 SOLTILO千葉
⑧10:20 岐阜工業 0-2 星稜B

予選リーグ 8/13,14結果


参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

日程表

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

関連記事

<関連大会>
▽TOPカテゴリー
8/1~8/5  第8回 和倉ユースサッカー大会
▽2ndカテゴリー
8/5~8/8  第18回 金沢ユースサッカー大会(U-18)
▽3rdカテゴリー
中止     第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(前期)
8/1~8/4  第13回 北陸大学カップ
8/13~8/16 第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)
▽4thカテゴリー
7/23~7/26   第19回 サマーキャンプin和倉(前期)
中止    第19回 サマーキャンプin和倉(中期)
8/6~8/9    第19回 サマーキャンプin和倉(後期)
中止    第4回 サマーキャンプin金沢(前期)
8/17~8/20 第1回 サマーキャンプin金沢(後期)
▽U-16大会
中止     第3回 菅平ユースU-16大会
▽2020記念大会
8/9~8/12    全日本ユース選手権記念大会

<U-18注目大会>
2020年度 ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE ~究極~
2020年度 第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会【全国大会】
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越

<お役立ち情報>
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
身長=遺伝はもはや都市伝説!?科学的に理にかなった身長を伸ばす方法について調べてみた

第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)

<日程>

2020年8月13日(木)~8月16日(日)

<会場>

金沢大学サッカー場
金沢大学陸上競技場
宝達志水サッカー場
金沢市スポーツ交流広場
金沢市民サッカー場
津幡運動公園陸上競技場、多目的広場
内灘町サッカー球技場

<大会概要>

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユース大会の47位・48位は次年度金沢ユース大会に降格
  2. 金沢ユース大会の1位・2位は、次年度和倉ユース大会に昇格
  3. 金沢ユース大会の38位・39位・40位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップのいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの優勝チームは、次年度金沢ユース大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの下位2チームは、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉後期)の1位、2位、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期)の1位は、次年度金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く

※2020年大会は降格なし

【競技方法】
・試合時間は予選リーグ・決勝トーナメントともに60分(30-5-30)とする。
・決勝トーナメントでは、延長戦を行わずPK戦により勝者を決定する。(PK戦は、1人目よりサドンデスとする)
・選手交代は6名までとする。
・予選リーグの順位の決定は勝点制とし、次の順位で決定する。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者 ⑤抽選
・警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。但し、決勝トーナメントには持ち越さない。
・退場を命じられた者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、大会本部で決定する。
・飲水タイム(ランニングタイム)を設ける。但し、両チームの話し合いで省いてもよい。

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

参加チーム (20チーム)

▽GROUP A
学校法人石川(福島県)
京都学園A(京都府)
長野パルセイロ(長野県)
清風(大阪府)
▽GROUP B
新島学園(群馬県)
京都共栄(京都府)
SOLTILO千葉(千葉県)
星稜B(石川県)
▽GROUP C
市川GUNNERS(千葉県)
鶴岡東(静岡県)
興國(大阪府)
星稜A(石川県)
▽GROUP D
奈良育英(奈良県)
京都学園B(京都府)
金光大阪(大阪府)
金沢(石川県)
▽GROUP E
矢板中央(栃木県)
岐阜工業(岐阜県)
大体大浪商(大阪府)
県立西宮(兵庫県)

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝・準優勝:星稜高校A、京都共栄高校
雨天のため決勝中止
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

<2018年度>
優勝:町田ゼルビアU-18
準優勝:興国高校
第3位:ファジアーノ岡山U-18
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

<2017年度>
優勝:中央学院高校
準優勝:徳島ヴォルティスユース
第3位:FC岐阜ユース
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

最後に

星稜高校の皆さんおめでとうございました!
新型コロナウイルス感染予防のため、無観客にて試合が行われました。関係者の皆様、猛暑の中お疲れ様でした。

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top