ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第51回群馬県中学校新人サッカー大会 桐生大附中、あずま中の2校が優勝!

10月11日から開催されました第51回群馬県中学校新人サッカー大会の情報をお知らせします。
優勝は桐生大学附属中学校伊勢崎市立あずま中学校の皆さんです。おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

※2020年度は両校優勝となりました!

優勝:桐生大学附属中学校
優勝:伊勢崎市立あずま中学校
第3位:新島学園中学校
第3位:伊勢崎市立赤堀中学校

決勝

桐生大附中 - あずま中

参照:群馬県中学校体育連盟 HP

準決勝 10/18

桐生大附中 2-0 新島学園
赤堀中 0-3 あずま中

準々決勝 10/18

大泉町いずみサッカー場
9:00 桐生大附中 5-1 吉岡中
10:40 甘楽中 1-2 赤堀中

千代田町丸粂サッカー場(東部運動公園)
9:00 群馬南中 0-3 新島学園
10:40 長野郷中 0-4 あずま中

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございました。情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆2020/入りたい!進路情報U-15/U-18
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆群馬

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

<オススメ記事>
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
2019 ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-12
2019年度 JFA 第43回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧
2019年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
募集中【うちの息子・娘所属チーム自慢してください!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2回戦 10/17

大泉町いずみサッカー場
9:00 新島学園 6-0 前橋五中
10:40 城西中 0-6 吉岡中
12:20 中之条中 1-3 あずま中
14:00 赤堀中 4-0 尾島中

千代田町丸粂サッカー場(東部運動公園)
9:00 館林三中 0-6 群馬南中
10:40 桐生大附中 2-1 榛名中
12:20 板倉中 0-1 長野郷中
14:00 佐野中 0-1 甘楽中

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 10/10→10/11

邑楽町民スポレク広場
9:00 藤岡東中 1-1(PK3-4) 群馬南中
10:40 境西中 0-3 榛名中
12:20 長野郷中 7-2 月夜野中
14:00 甘楽中 1-0 相生中

太田市運動公園サッカー場
9:00 薮塚本町中 0-9 新島学園
10:40 沼田南薄根中 0-3 城西中
12:20 前橋六中 0-1 中之条中
14:00 春日広瀬中 2-3 赤堀中

参照:群馬県サッカー協会 HP

組合せ

情報提供いただきました、ありがとうございます!
参照:群馬県サッカー協会 HP

第51回 群馬県中学校新人サッカー大会

<日程>

2020年10月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)

<会場>

1回戦:太田市運動公園サッカー場邑楽町民スポレク広場
2回戦:邑楽町スポレク広場千代田町丸粂サッカー場(東部運動公園)
準々決勝:大泉町いずみサッカー場千代田町丸粂サッカー場(東部運動公園)
準決勝(勝者は両校優勝とする):大泉町いずみサッカー場 (千代田町丸粂サッカー場)

<大会概要>

競技方法
(1) ノックアウト方式とする。
(2) 試合時間は60分、インターバル10分とし、勝敗が決しない場合は、PK方式により次回に進出するチームを決定する。
この大会の優勝・準優勝チームは、2021年度 第51回群馬県中学校春季サッカー大会への出場権を得る。上位2チーム(優勝、準優勝)は、チームシードとする。また、ベスト4のチームは、地域シードとする。

参照:群馬県サッカー協会 HP

2020年度 地区予選の結果

前橋市

詳細はこちら 9/12.13.19.20.26

高崎市

詳細はこちら 9/12.13.19.20

桐生市・みどり市 ※情報募集

詳細はこちら 9/12.13.19.20

伊勢崎市佐波郡

詳細はこちら 9/13.19.20.21

太田市

詳細はこちら

安中市

<2回戦 9/19>
新島 - 不明

<1回戦 9/12>
新島 7-0 安中二中
参照:新島学園中学校・高等学校サッカー部オフィシャルサイト

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>※台風19号の接近により両校優勝
優勝:群馬南中
優勝:あずま中
第3位:新島学園
第3位:塚沢中
詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:桐生大学附属中学校
準優勝:群馬中央中
第3位:榛東中
第3位:子持中
詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:太田東中・群馬南中
第3位:吉岡中
第3位:殖蓮中
詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度の優勝は桐生大学附属中学校伊勢崎市立あずま中学校の2校の皆さんです。おめでとうございます!
新人戦ということで選手のみなさんの気合も入っていたのではないかなと思います。
冬になりますのでケガには十分に気をつけ今後も練習に励んでくださいね。選手のみなさんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top