ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

OSAKA PRIDE 2020 U-18 優勝は履正社!試合結果詳細画像いただきました!

8月12日から3日間行われるOSAKA PRIDE 2020 U-18の情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染拡大による緊急事態宣言の発令、休校措置、相次ぐ大会中止により、現在中高生のサッカー環境は疲弊した状況にあります。練習の成果を発揮する場所、自身のプレーを披露する場所が無くなった選手の為に、この夏に何が出来るのか・・
そこで“大阪の選手の為”の3日間とし、大阪の意地をぶつける大会を開催されます。

参照元:スポーツ報知

2020年度 大会結果詳細

優勝:履正社 
準優勝:大産大附属 
第3位:清明学院

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

8/13,14 決勝トーナメント

【決勝トーナメント】
決勝
履正社 4-0 大産大附属
3位決定戦 
清明学院 3-0 賢明学院
準決勝
大産大附属 2-1 清明学院
履正社 - 賢明学院
準々決勝
大阪偕星 0-1 大産大附属
清明学院 
2-1 関大北陽
大商大堺 1-2 履正社
関大一高 0-1 賢明学院

【2位トーナメント】
決勝
大体大浪商 
1-0 近大附A
準決勝
近大附A - 泉北
大体大浪商 - 東大阪柏原
準々決勝

近大附A 3-0 箕面自由
同志社香里 0-0(PK0-1) 泉北
大阪学芸 0-1 大体大浪商
上宮 1-3 東大阪柏原

【3位トーナメント】
決勝
阪南大高 0-2 常翔学園
準決勝
初芝立命館 0-2 常翔学園
羽衣学園 - 阪南大高
準々決勝

精華 0-2 初芝立命館
大阪 1-1(PK0-1) 常翔学園
大商学園 0-1 羽衣学園
刀根山 1-5 阪南大高

【4位トーナメント】
準決勝
興國 - 近大附B
関大高等部 - 関西大倉
準々決勝
上宮太子 0-6 興國
岸和田 0-1 近大附B
英真学園 1-3 関大高等部
関西大倉 4-0 あべの翔学

※関西 試合結果速報投稿・閲覧専用【少年サッカー応援団】FBに情報いただきました!
ありがとうございます!

8/12,13 予選リーグ試合結果

参照元:上宮太子高校サッカー部のブログ

Aグループ 1位:大阪偕星 2位:同志社香里 3位:精華 4位:興國

興國 0-6 同志社香里
大阪偕星 9-1 興國
大阪偕星 4-0 精華
精華 0-4 同志社香里
興國 0-0 精華
大阪偕星 5-0 同志社香里

Bグループ 1位:大産大附属 2位:泉北 3位:初芝立命館 4位:上宮太子

大産大附属 6-1 上宮太子
初芝立命館 1-1 泉北
大産大附属 1-0 初芝立命館
上宮太子 0-1 泉北
大産大附属 3-0 泉北
初芝立命館 1-1 上宮太子

Cグループ 1位:清明学院 2位:近大附 3位:大阪 4位:岸和田

近大附A 0-4 清明学院
近大附A 0-0 岸和田
岸和田 0-1 大阪
清明学院 5-0 大阪
近大附A 2-0 大阪
岸和田 0-2 清明学院

Dグループ 1位:関大北陽 2位:箕面自由 3位:常翔学園 4位:近大附B

近大附B 1-2 箕面自由
常翔学園 1-2 関大北陽
関大北陽 5-0 箕面自由
常翔学園 2-0 近大附B
関大北陽 1-0 近大附B
常翔学園 1-3 箕面自由

Eグループ 1位:大商大堺 2位:大阪学芸 3位:阪南大高 4位:英真学園

阪南大高 0-2 大阪学芸
大商大堺 4-0 英真学園
阪南大高 1-2 大商大堺
大阪学芸 1-1 英真学園
大商大堺 7-0 英真学園
大商大堺 1-0 大阪学芸

Fグループ 1位:履正社 2位:大体大浪商 3位:刀根山 4位:関大高等部

履正社 10-0 大体大浪商
履正社 6-0 刀根山
刀根山 2-0 関大高等部
大体大浪商 10-0 関大高等部
刀根山 0-1 大体大浪商
履正社 
9-0 関大高等部

Gグループ 1位:関大一高 2位:上宮 3位:大商学園 4位:関西大倉

関大一高 3-1 大商学園
関西大倉 1-0 上宮
関大一高 2-0 関西大倉
大商学園 0-2 上宮
関大一高 0-1 上宮
関西大倉 0-2 大商学園

Hグループ 1位:賢明学院 2位:東大阪柏原 3位:羽衣学園 4位:あべの翔学

東大阪柏原 0-1 賢明学院
羽衣学園 1-0 あべの翔学
東大阪柏原 1-0 羽衣学園
賢明学院 7-0 あべの翔学
東大阪柏原 9-0 あべの翔学
賢明学院 1-1 羽衣学園

組合せ


参照元:J-GREEN SAKAI

関連記事

関連大会
OSAKA PRIDE 2020 U-15・LADIES
保護者お役立ち情報
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 各都道府県開催状況・代替大会情報【47都道府県まとめ】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

OSAKA PRIDE 2020 U-18

<日程>

2020年8月12日(水)、13日(木)、14日(金)

<会場>

J-GREEN堺 S4・S5天然芝フィールド/S6~S9人工芝フィールド

<大会概要>

目的:この大会を通じ、高いレベルでの試合経験を積むことで、将来の目標を明確にし、日本サッカーの発展に寄与する。
チーム数:32チーム
試合時間:全試合25-5-25分(前後半1回ずつ飲水タイムあり)
参照元:J-GREEN SAKAI

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
開催ありません。

<2018年度>
開催ありません。

<2017年度>
開催ありません。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top