ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第42回 金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)石川 9/21速報!優勝はツエーゲン!

9月12日から行われていました第42回 金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部の情報をお知らせします。

優勝したのはツエーゲン金沢U-12!おめでとうございます!

 

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ツエーゲン金沢
準優勝:テイヘンズFC
3位 :FC.TON菊川FCジュニア

9/21(月) 結果

情報いただきました!ありがとうございます。

会場:金沢市スポーツ交流広場
▽決勝
11:00 ツエーゲン 1-0 テイヘンズ
▽準決勝
①9:00ツエーゲン 3-0 TON
②9:00菊川 0-0(PK2-3) テイヘンズ

※3決なし

 

9/19(土) 結果

会場: まめだ簡易グランド
▽1回戦
①9:00テイヘンズ 0-0(PK3-2) 大徳
②9:40三和  0-1  B
③9:40フェリース 2-1 野町
▽2回戦
④10:20.ビバーチェ 1-3 アカシア
⑤10:20兼六 0-3 菊川
⑥11:00 テイヘンズ 2-0 エスペリオ
⑦11:00 B 0-1 フェリース
▽3回戦(準々決勝)
⑧11:40 アカシア 0-4 菊川
⑨12:20 テイヘンズ 2-0 フェリース

参照:テイヘンズFB

9/12(土) 結果

会場: まめだ簡易グランド
▽1回戦
①9:00 金沢南 0-5 仲良し
②9:40 金石町 0-4 
③9:40 星稜 2-0 A
▽2回戦
④10:20 森本 0-0(PK1-3) 富樫
⑤10:20 中村  0-2 TON
⑥11:00 星稜 0-0(PK2-1)
⑦11:00 ツエーゲン 1-0 仲良し
▽3回戦(準々決勝)
⑧11:40 富樫 0-2 TON
⑨12:20 星稜 0-2 ツエーゲン

参照:野町SSSHP

組合せ

 


〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<U-12注目大会>
2020 金沢市地区リーグ(U-12前期)
2020  能登地区リーグ(U-12前期)  
2020 加賀地区リーグ( U-12)
2020 JFA全日本U-12サッカー選手権 石川県大会
2019  JFA全日本U-12サッカー選手権(石川県大会)

<注目記事>
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020
<お役立ち情報>
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
ライターオススメのサッカー映画ご紹介します!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第42回 金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部

<日程>

2020年9月12日(土)、19日(土)、準決勝・決勝9月21日(月・祝)

<会場>

 まめだ簡易グランド
金沢市スポーツ交流広場(準決勝・決勝)

<大会概要>

1.試合方法
①8人制サッカーでの対戦とする。
②原則トーナメント戦とする。参加チームが少ない場合、リーグ方式にすることがある。
③敗戦チーム同士での交流試合は、今回実施しない。
④途中交代選手の人数制限は無く、自由な交代とする。
⑤エントリー選手以外の者が出場した場合は、没収試合とする。以後の処置については、大会本部で
決定する。
⑥メンバーチェックはコロナウイルス感染予防により、集団での移動を控えるため実施せず、代替え
として、指導者のみがメンバー表、正副ユニフォームを持参し、ユニフォームチェックを実施する。
各チームは事前にエントリー表と選手に相違ないことを確認すること。
また、責任を持って、スネ当て・爪等の確認をすること。

2.競技規則(以下の項目以外は日本サッカー協会「サッカー規則」による)
①使用ボール  4号球(本育成協議会指定サッカーボール)
②試合時間と延長戦及びペナルティーマークからのキック(以下「PK戦」と言う)
30分の試合時間で15分の前後半戦とし5分間のハーフタイムとする。
準決勝及び決勝戦は40分の試合時間で20分の前後半戦とし、5分間のハーフタイムとする。
試合時間内に勝敗が決しない場合は、3人のPK戦により勝敗を決定する。
決勝戦のみ10分(5分ハーフ)の延長戦を行う。
延長戦で勝敗が決定しない場合は、3人のPK戦により勝敗を決定する。
延長戦までのインターバルは5分、PK戦までのインターバルは1分とする。
3位決定戦は行わない。(一部抜粋)

参照:仲良しスポーツ少年団 FB

 

参加チーム (22チーム)

1.森本
2.アカシア
3.テイヘンズ
4.金石町
5.大徳
6.TON
7.仲良し
8.菊川
9.富樫
10.金沢南
11.
12.野町
13.中村押野
14.兼六
15.ビバーチェ
16.三和
17.エスペリオ
18.星稜
19.A
20.B
21.フェリース
22.ツエーゲン

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:泉クラブ
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:テイヘンズ

結果詳細はこちら

<2018年度の結果>
優勝:星稜
準優勝:テイヘンズ
第3位:泉、菊川

結果詳細はこちら

<2017年度の結果>
優勝:大徳A
準優勝:アカシア
第3位:エスペリオ、星稜

結果詳細はこちら

 

最後に

決勝日は、秋晴れの試合日和となりましたね!優勝したツエーゲン金沢の皆さんおめでとうございます!
また関係者の皆様、感染症対策をしながらの大会運営お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top