ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第98回 関西学生サッカーリーグ 3部(後期) 最終結果掲載!

9月13日(月)から11月22日(日)にかけて行われます第98回 関西学生サッカーリーグ 3部 前期の大会の情報をお知らせします。

全日程が終了して最終順位が確定しました。各リーグ1位の天理大学と兵庫県立大学神戸が来期2部Bリーグに昇格するのと第5代表決定戦に出場します。2チームの皆さん、頑張ってください!
コロナウィルスの影響で大変なシーズンだったと思います。参加された各大学の皆さん、お疲れ様でした。

★関西学生サッカー連盟より以下の発表がありましたので掲載いたします。
※開催要項に記載の通り11月22日(日)までに開催出来ない試合は11月3日(火・祝)および11月23日以降を予備日とし12月13日(日)までに終了することになっています。
予備日は11月3日を入れて「最大4節分」となり、そこで組みきれない試合は未消化試合となります。
予備日でも開催できなかった試合は「未消化試合(=開催できない試合)」となり、予備日以降に試合は開催しません。

※カテゴリー内でチームごとに消化試合数が違いますので、順位の決定は開催要項10.大会方式【順位決定②】に従い順位を決定いたします。

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

2020年度 大会結果詳細

3部Aリーグ
1位:天理大学 (2部Bリーグ昇格)(第5代表決定戦 出場)
2位:大阪大谷大学
3位:滋賀大学教育学部

3部Bリーグ
1位:兵庫県立大学神戸 (2部Bリーグ昇格)(第5代表決定戦 出場)
2位:関西外国語大学
3位:滋賀大学経済・DS学部

第5代表決定戦

第5代表決定戦は1部・2部のサイトに掲載しています。
第98回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部(後期)

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから333チームが参加

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部リーグ Aブロック

天理大学、滋賀大学教育学部、大阪大谷大学、神戸市外国語大学、大阪経済法科大学、大阪大学外国語学部、大谷大学、京都工芸繊維大学、帝塚山大学、四天王寺大学、びわこ学院大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

 

3部リーグ Bブロック

関西外国語大学、森ノ宮医療大学、兵庫県立大学神戸、滋賀大学経済・DS学部、兵庫県立大学姫路、京都外国語大学、摂南大学、奈良教育大学、大阪工業大学、奈良学園大学、京都工芸神戸医療福祉大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

関連記事

上位大会
【全国大会】#atarimaeni CUP サッカーができる当たり前に、ありがとう!
大会記事
第98回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部(後期)
関西ステップアップリーグ2020
Iリーグ(インディペンデンスリーグ)2020関西
関西学生サッカー新人大会
2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧
おすすめ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
【大学リーグ】関西エリア・関西大学リーグに所属している58大学 県別一覧
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第98回 関西学生サッカーリーグ 3部(後期)

日程

[後期リーグ]
1部リーグ:9月12日(日)~11月22日(日)
2部リーグ:9月13日(月)~11月22日(日)
3部リーグ:9月13日(月)~11月22日(日)

※全試合とも無観客開催。
※無観客開催に伴い、日程詳細(日時及び会場など)は関係者以外には事前に公表がありません

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

会場

【後期】
各種競技場及び、大学会場

※全試合とも無観客開催。
※無観客開催に伴い、日程詳細(日時及び会場など)は関係者以外には事前に公表がありません

大会概要

主 催
一般社団法人関西サッカー協会、関西学生サッカー連盟
協 賛
株式会社ミカサ、ミズノ株式会社、報国エンジニアリング株式会社
協 力
株式会社マンダム 他

【全国大会出場チームの決定について】
第 1代表から第 4代表は 1部リーグ 1位~4位とする。
第 5代表は本大会終了後、第 5代表決定戦を実施して決定する。

【昇降格について】
本年度は、各大学において新型コロナウイルス感染拡大の影響があることを鑑み、入替戦は実施せず、
大会が成立したカテゴリーから上部への自動昇格を行う(各部とも自動降格は無し)。
*2部 A リーグから 1部リーグには上位 2校が、2部 B リーグから 2部 A リーグには上位 2校が、3部はA,B 各ブロック優勝チームが 2部 B リーグに昇格する。

レギュレーション

大会方式
1 部、2部 A、2 部B、3部(2 ブロック)はそれぞれ1 回戦総当たり方式で行う。
全試合消化できなかった場合は、各チーム 7 割超を基準試合数とし、成立条件はカテゴリーごとで判断する(原則として全チームが基準試合数を超えた場合とする)。
※基準試合数は、1 部リーグ、2部 A・B リーグは 8試合、3 部 A・B ブロックは7試合1部、2部(2ブロック)は2回戦総当
り方式で行う。

試合方式
(規則)競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
(時間)試合時間は90分とし、延長戦並びにペナルティーキック方式は行わない。また、ハーフタイムのインターバルについて、競技場使用の際は15分とし、その他は10分とする。

概要抜粋(参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

参加チーム

<3部リーグ A 11チーム>
天理大学、滋賀大学教育学部、大阪大谷大学、神戸市外国語大学、大阪経済法科大学、大阪大学外国語学部、大谷大学、京都工芸繊維大学、帝塚山大学、四天王寺大学、びわこ学院大学

<3部リーグ B 11チーム>
関西外国語大学、森ノ宮医療大学、兵庫県立大学神戸、滋賀大学経済・DS学部、兵庫県立大学姫路、京都外国語大学、摂南大学、奈良教育大学、大阪工業大学、奈良学園大学、京都工芸神戸医療福祉大学

大阪内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
3部チャレンジリーグ
優勝:京都教育大学(2部Bリーグ昇格)
準優勝:大阪国際大学(2部Bリーグ昇格)
第3位:神戸国際大学(2部Bリーグ入替戦)
第4位:森ノ宮医療大学(2部Bリーグ入替戦)
第5位:滋賀大学教育学部(2部Bリーグ入替戦)
第6位:仏教大学(2部Bリーグ入替戦)
3部リーグ 後期
優勝:京都外国語大学
準優勝:大阪経済法科大学
第3位:大阪大学外国語学部
詳しくはジュニアサッカーNEWS
3部リーグ A
優勝 :佛教大学
準優勝:兵庫県立大学姫路
第3位:京都教育大学
3部リーグ B
優勝:滋賀大学教育学部
準優勝:大阪国際大学
第3位:兵庫県立大学神戸
3部リーグ C
優勝:神戸国際大学
準優勝:神戸市外国語大学
第3位:森ノ宮医療大学
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
3部チャレンジリーグ
優勝:大阪市立大学
準優勝:和歌山大学
第3位:神戸国際大学
3部
優勝:兵庫県立大学姫路
準優勝:京都外国語大学
第3位:大阪大学外国語学部
結果詳細はこちら(関西学生サッカー連盟)

最後に

全日程が終了して最終順位が確定しました。各リーグ1位の天理大学と兵庫県立大学神戸が来期2部Bリーグに昇格するのと第5代表決定戦に出場します。2チームの皆さん、頑張ってください!
コロナウィルスの影響で大変なシーズンだったと思います。参加された各大学の皆さん、お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top