ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第98回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部(後期) 10/17,18結果掲載!次回10/24,25!

9月12日(日)から11月22日(日)にかけて行われます第98回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部(後期)の大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

1部リーグ

第7節
10/24(土)
大体大 – 関西大
関学大 – びわこ大
桃山大 – 近畿大
立命大 – 京産大
阪南大 – 同大
甲南大 – 大院大

第6節
10/17・10/18
大体大 3-1 阪南大
関学大 2-0 京産大
びわこ大 (不戦試合) 近畿大
桃山大 1-0 大院大
立命大 1 – 3 甲南大
関西大 2 – 0 同大

2部Aリーグ

第7節
10/25(日)
大産大 – 京都先端大
大経大 – 関福大
大教大 – 大阪大
流科大 – 京都橘大
関国大 – 芦屋大
龍谷大 – 追大

第6節
10/18
大産大 2-2 関国大
大経大 1-0 京都橘大
関福大 2-0 大阪大
大教大 5-3 追大
流科大 3-1 龍谷大
京都先端大 1-0 芦屋大

2部Bリーグ

第7節
10/25(日)
神戸大 – 大市大
大商大 – 姫獨大
神院大 – 和大
京都大 – 京教大
大府大 – 佛教大
大国大 – 神国大

第6節
10/16・10/17・10/18
神戸大 – 大府大 (延期)
大商大 4 – 2 京教大
姫獨大 3-0 和大
神院大 7-0 神国大
京都大 5 – 3 大国大
大市大 1-0 佛教大

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ

大阪体育大学、関西学院大学、びわこ成蹊スポーツ大学、桃山学院大学、立命館大学、関西大学、阪南大学、近畿大学、京都産業大学、甲南大学、大阪学院大学、同志社大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10月18日時点暫定順位

 

2部Aリーグ

大阪産業大学、大阪経済大学、関西福祉大学、大阪教育大学、流通科学大学、京都先端科学大学、関西国際大学、大阪大学、京都橘大学、龍谷大学、追手門学院大学、芦屋大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10月18日時点暫定順位

 

2部Bリーグ

神戸大学、大阪商業大学、姫路獨協大学、神戸学院大学、京都大学、大阪市立大学、大阪府立大学、和歌山大学、京都教育大学、大阪国際大学、神戸国際大学、佛教大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10月18日時点暫定順位

 

組合せ参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

関連記事

大会記事
第98回関西学生サッカーリーグ 3部(後期)
関西ステップアップリーグ2020
Iリーグ(インディペンデンスリーグ)2020関西
関西学生サッカー新人大会
2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧
おすすめ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
【大学リーグ】関西エリア・関西大学リーグに所属している58大学 県別一覧
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第98回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部(後期)

日程

[後期リーグ]
1部リーグ:9月12日(日)~11月22日(日)
2部リーグ:9月13日(月)~11月22日(日)
3部リーグ:9月13日(月)~11月22日(日)

※全試合とも無観客開催。
※無観客開催に伴い、日程詳細(日時及び会場など)は関係者以外には事前に公表がありません

参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

会場

【後期】
各種競技場及び、大学会場

※全試合とも無観客開催。
※無観客開催に伴い、日程詳細(日時及び会場など)は関係者以外には事前に公表がありません

大会概要

主 催
一般社団法人関西サッカー協会、関西学生サッカー連盟
協 賛
株式会社ミカサ、ミズノ株式会社、報国エンジニアリング株式会社
協 力
株式会社マンダム 他

【全国大会出場チームの決定について】
第 1 代表から第 4 代表は 1 部リーグ 1 位~4 位とする。
第 5 代表は本大会終了後、第 5 代表決定戦を実施して決定する。

【昇降格について】
本年度は、各大学において新型コロナウイルス感染拡大の影響があることを鑑み、入替戦は実施せず、
大会が成立したカテゴリーから上部への自動昇格を行う(各部とも自動降格は無し)。
*2部 A リーグから 1部リーグには上位 2校が、2部 B リーグから 2部 A リーグには上位 2校が、3部はA,B 各ブロック優勝チームが 2部 B リーグに昇格する。

レギュレーション

大会方式
1 部、2部 A、2 部B、3部(2 ブロック)はそれぞれ1 回戦総当たり方式で行う。
全試合消化できなかった場合は、各チーム 7 割超を基準試合数とし、成立条件はカテゴリーごとで判断する(原則として全チームが基準試合数を超えた場合とする)。
※基準試合数は、1 部リーグ、2部 A・B リーグは 8試合、3 部 A・B ブロックは7試合1部、2部(2ブロック)は2回戦総当
り方式で行う。

試合方式
(規則)競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
(時間)試合時間は90分とし、延長戦並びにペナルティーキック方式は行わない。また、ハーフタイムのインターバルについて、競技場使用の際は15分とし、その他は10分とする。

概要抜粋(参照サイト:関西学生サッカー連盟 HP

参加チーム

<1部リーグ 12チーム>
大阪体育大学、関西学院大学、びわこ成蹊スポーツ大学、桃山学院大学、立命館大学、関西大学、阪南大学、近畿大学、京都産業大学、甲南大学、大阪学院大学、同志社大学

<2部Aリーグ 12チーム>
大阪産業大学、大阪経済大学、関西福祉大学、大阪教育大学、流通科学大学、京都先端科学大学、関西国際大学、大阪大学、京都橘大学、龍谷大学、追手門学院大学、芦屋大学

<2部Bリーグ 12チーム>
神戸大学、大阪商業大学、姫路獨協大学、神戸学院大学、京都大学、大阪市立大学、大阪府立大学、和歌山大学、京都教育大学、大阪国際大学、神戸国際大学、佛教大学

大阪内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部リーグ
1位:大阪体育大学(インカレ出場)
2位:関西学院大学(インカレ出場)
3位:びわこ成蹊スポーツ大学(インカレ出場)
4位:桃山学院大学(インカレ出場)
2部Aリーグ
1位:甲南大学(1部自動昇格)
2位:大阪学院大学(1部自動昇格)
3位:同志社大学(1部リーグ入替戦)
4位:大阪教育大学(1部リーグ入替戦)
2部Bリーグ
1位:京都橘大学(2部A自動昇格)
2位:龍谷大学(2部Aリーグ入替戦)
3位:追手門学院大学(2部Aリーグ入替戦)
4位:芦屋大学(2部Aリーグ入替戦)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部リーグ
優勝:大阪体育大学
準優勝:関西学院大学
第3位:関西大学
2部リーグ A
優勝:大阪経済大学
準優勝:大阪産業大学
第3位:関西福祉大学
2部リーグ B
優勝:神戸大学
準優勝:大阪大学
第3位:京都大学
結果詳細はこちら(関西学生サッカー連盟)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまします。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top