ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020全日本ユース選手権記念大会(石川開催) 優勝はツエーゲン金沢

2020年8月9日(日)~8月12日(水)に行われる2020全日本ユース選手権記念大会の情報をお知らせします。
10県24チーム参加の記念大会。頂点をとったのはツエーゲン金沢U-18(石川県)の皆さんでした!
今大会無失点での優勝です!おめでとうございます!
優勝:ツエーゲン金沢U-18(石川県)おめでとうございます!
準優勝:名古屋経済大学高蔵高校(愛知県)
3位:星稜高校A(石川県)
写真参照:参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ツエーゲン金沢U-18(石川県)
準優勝:名古屋経済大学高蔵高校(愛知県)
3位 :星稜高校A(石川県)
4位 :星稜高校C(石川県)

順位決定トーナメント・リーグ 8/12結果

▽1位~16位トーナメント
■決勝
会場: 金沢市民サッカー場
13:00 ツエーゲン金沢 2-0 名古屋経済大学高蔵
■3位決定戦
会場: 金沢市スポーツ交流広場
13:00 星稜A 1-0 星稜C
■準決勝
会場: 金沢市民サッカー場
①9:00 星稜A 0-1 ツエーゲン金沢
会場: 金沢市スポーツ交流広場
②9:00 名古屋経済大学高蔵 2-0 星稜C

※比叡山高校が8/12不参加となったため代わりに星稜Dが参加(星稜Dと洛南の対戦相手を入れ替え)
▽17位~24位トーナメント

■決勝(17位決定戦)
会場:金沢大学サッカー場
9:00 SOLTILO千葉 2-0 SC相模原

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

〇試合情報ありがとうございました!
その他情報はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位決定トーナメント・リーグ 8/11結果

1位~16位トーナメント
■準々決勝
会場: 金沢市民サッカー場
14:20 東山高校 0-2 星稜A
15:40 初芝橋本 0-4 ツエーゲン金沢
会場:津幡運動公園
14:20 名古屋経済大学高蔵 1-0 神戸星城
15:40 星稜C 1-0 金沢

■1回戦
会場: 金沢市民サッカー場、 金沢市スポーツ交流広場
9:00 東山高校 1-0 遊学館A
9:00 東京都市大学塩尻 0-3 星稜A
10:20 比叡山 0-1 初芝橋本
10:20 洛南 0-2 ツエーゲン金沢
会場:津幡運動公園
9:00 星稜B 1-3 名古屋経済大学高蔵
9:00 大阪産業大学附属 0-0(PK7-8) 星稜C
10:20 神戸星城 2-2(PK1-0) 興國
10:20 金沢 1-0 日大藤沢

17位~24位トーナメント
■準決勝
SOLTILO千葉 0-0(PK2-1)清風
SC相模原 0-0(PK2-1)遊学館B
■準々決勝
SOLTILO千葉 3-0 河南A
SC相模原 5-2 大体大浪商
野洲 0-5 清風
河南B 0-2 遊学館B

参照:石川県ユースサッカーフェステバルTwitter

予選リーグ 8/9、8/10結果

■GROUP A
1位:東山高校
2位:大阪産業大学附属
3位:金沢
4位:SOLTILO千葉
■GROUP B
1位:日大藤沢
2位:星稜A
3位:遊学館B
4位:大阪体育大学浪商
■GROUP C
1位:星稜B
2位:初芝橋本
3位:河南A
4位:SC相模原
■GROUP D
1位:ツエーゲン金沢
2位:神戸星城
3位:名古屋経済大学高蔵
4位:清風
■GROUP E
1位:比叡山
2位:星稜C
3位:洛南
4位:河南B
■GROUP F
1位:興國
2位:東京都市大学塩尻
3位:遊学館A
4位:野洲

参照:石川県ユースサッカーフェステバルTwitter

日程・全結果

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

関連記事

<関連大会>
▽TOPカテゴリー
8/1~8/5  第8回 和倉ユースサッカー大会
▽2ndカテゴリー
8/5~8/8  第18回 金沢ユースサッカー大会(U-18)
▽3rdカテゴリー
中止     第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(前期)
8/1~8/4  第13回 北陸大学カップ
8/13~8/16 第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)
▽4thカテゴリー
7/23~7/26   第19回 サマーキャンプin和倉(前期)
中止    第19回 サマーキャンプin和倉(中期)
8/6~8/9    第19回 サマーキャンプin和倉(後期)
中止    第4回 サマーキャンプin金沢(前期)
8/17~8/20 第1回 サマーキャンプin金沢(後期)
▽U-16大会
中止     第3回 菅平ユースU-16大会
▽2020記念大会
8/9~8/12    全日本ユース選手権記念大会

<U-18注目大会>
2020年度 ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE ~究極~
2020年度 第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会【全国大会】
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
<お役立ち情報>
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)

 

2020全日本ユース選手権記念大会

日程

2020年8月9日(日)~8月12日(水)4日間

会場  

金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
金沢大学陸上競技場
金沢学院高校サッカー場(金沢学院グリーンフィールド)
宝達志水サッカー場
小松市民センター
津幡運動公園陸上競技場
内灘町サッカー球技場
松任総合運動公園
星稜高校

大会概要

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユース大会の47位・48位は次年度金沢ユース大会に降格
  2. 金沢ユース大会の1位・2位は、次年度和倉ユース大会に昇格
  3. 金沢ユース大会の38位・39位・40位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップのいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの優勝チームは、次年度金沢ユース大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの下位2チームは、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉後期)の1位、2位、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期)の1位は、次年度金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く

※2020年大会は降格なし
【競技方法】
・試合時間は予選リーグ・決勝トーナメントともに60分(30-5-30)とする。
・決勝トーナメントでは、延長戦を行わずPK戦により勝者を決定する。(PK戦は、1人目よりサドンデスとする)
・選手交代は6名までとする。
・予選リーグの順位の決定は勝点制とし、次の順位で決定する。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者 ⑤抽選
・警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。但し、決勝トーナメントには持ち越さない。
・退場を命じられた者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、大会本部で決定する。
・飲水タイム(ランニングタイム)を設ける。但し、両チームの話し合いで省いてもよい。

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

参加チーム

▽GROUP A
SOLTILO千葉(千葉)
東山高校(京都)
大阪産業大学附属(大阪)
金沢高校(石川)

▽GROUP B
日大藤沢(神奈川)
遊学館B(石川)
大阪体育大学浪商(大阪)
星稜A(石川)

▽GROUP C
SC相模原(神奈川)
初芝橋本(和歌山)
河南A(大阪)
星稜B(石川)

▽GROUP D
名古屋経済大学高蔵(愛知)
神戸星城(兵庫)
清風(大阪)
ツエーゲン金沢(石川)

▽GROUP E
河南B(大阪)
洛南(京都)
比叡山(滋賀)
星稜C(石川)

▽GROUP F
興國(大阪)
野洲(滋賀)
東京都市大学塩尻(長野)
遊学館A(石川)

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

 

最後に

今大会は、主催県の石川県勢の活躍が際立った結果となりましたね!
新型コロナウイルス感染予防のため、無観客にて試合が行われました。関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top