ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020 第23回埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会新規加盟クラブ予備予選 9/13結果掲載!

2020年8月23日(日)より開催される2020 第23回埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会新規加盟クラブ予備予選の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

スケジュール
第23回埼玉県ユース(U13)サッカー選手権大会新規加盟クラブ予備予選

リーグ戦表はこちら

8月23日(日)@児玉工業団地遊水地グランド
10:00 フボル 4-0 コンソルテ
11:30 ブリジャール 2-6 FC児玉

9月5日(土)@叡明高校グランド
14:00 フボル 2-1 FC児玉
15:30 ブリジャール 4-1 コンソルテ ※結果間違いを教えていただきました。ありがとうございます!

9月13日(日) @叡明高校グランド
14:00 コンソルテ  0-9 FC児玉
15:30 ブリジャール 2-1  フボル

組合せ

 

参照元:埼玉県クラブユースサッカー連盟

関連記事

関連大会 ~3種~
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会
2020年度 関東クラブユースサッカー選手権大会U-15(仮称)
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選(大会中止、代替大会開催)

お役立ち情報

2020-2021 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報お待ちしています

2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2019年度 埼玉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
2019年度 埼玉県 トレセンメンバー
【埼玉県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020 第23回埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会新規加盟クラブ予備予選

日程

2020年8月23日(日)、9月5日(土)、9月13日(日)

会場

児玉工業団地遊水池内グラウンド、叡明高校グランド

大会概要

趣  旨
日本の次代を担うクラブユース年代の少年達(U-13)のサッカーの技術の向上と健全な心身の育成を図ると共にクラブチームの普及と発展を目的とし、埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会に出場するチームを決定する。
大会方式
①新規予備予選は、参加全チームでリーグ戦を行い、上位1チームが1次リーグへ進出する。
②本大会の成績は第31回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会に反映される。
※本大会全日程終了時点の戦績が反映される。

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
第1代表:Gois
第2代表:大宮アルディージャ
第3代表:浦和レッズ
第4代表:FC LAVIDA
第5代表:クマガヤSC
第6代表:坂戸ディプロマッツ
第7代表:クラブ与野
第8代表:FC深谷
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:浦和レッズ
準優勝:LAVIDA
第3位:クマガヤ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:LAVIDA
準優勝:大宮アルディージャ
3位:クマガヤ
詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top