ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【随時更新】カップ戦情報・小さな大会情報まとめ IHK杯優勝は太陽SC A!スプリングフェスティバル指宿優勝は飛松FC!2020年度 鹿児島県

鹿児島県で開催される 「カップ戦・小さな大会」情報をお知らせします。
各地区で盛り上がりを見せるカップ戦。鹿児島県のチームの活躍を取り上げていきます。

「こんなカップ戦あるよ!」「優勝したよ!」など、組み合わせ結果情報優勝写真などをこちら(みんなの速報)お問い合わせよりぜひお寄せください!

収録大会

8月
・指宿市夏季大会(4種・少年の部)
9月
・U-10蹴ろう大会
・第1回鹿児島チャンピオンカップU-12
10月
・第40回中学生サッカー大口大会
11月
・お菓子カップ
・COPA AIRA U-9少年サッカー大会
・CHAMPION SHIP U-10
・屋久島町第1回交歓大会
12月
GOカップU-9
1月
第56回 指宿市新春サッカー大会中学部
YAMAKOU吹上砂丘フェスタ
日置シーガルズFC大会 結果
2月
屋久島町第2回交歓大会(令和2年度)結果
3月
春のフットサル大会2021
U-11 YAMASHITA CUP 結果
スプリングフェスティバル 指宿 結果
IHK杯 結果

IHK杯

3月27日、28日開催

優勝:太陽SC A
準優勝:育英館中
3位:アラーラ鹿児島FC太陽SC B

(決勝)
太陽SC A 3-1(2-0.1-1) 育英館中

(準決勝)
アラーラ 1-2(0-1.1-1) 育英館中
太陽SC A 6-1(2-0.4-1) 太陽SC B


(参照:太陽SC U-15 HP

スプリングフェスティバル 指宿

3月30日、31日開催

U-14
優勝:飛松FC

(参照:飛松FC Facebook

U-11 YAMASHITA CUP

3月14日(日)

@健康の森公園
優勝:FCアラーラ鹿児島
準優勝:山下SC

(決勝)
FCアラーラ鹿児島 2-0 山下SC


優勝したFCアラーラ鹿児島

(参照:FCアラーラ鹿児島ブログ

春のフットサル大会2021

3月6日(土) 組合せお待ちしています。

@鹿児島市郡山体育館

競技形式
リーグ戦及びトーナメント戦とする。
(1)試合時間(予定)20 分(10 分ハーフ)
(2)勝者を決定する方法
① リーグ:勝ち点、得失点、総得点、総失点、抽選
② トーナメント: 同点の場合、PK 方式により勝敗を決定する。

屋久島町第2回交歓大会

2月7日(日)

Aパート
優勝 宮浦A
2位 神山A
3位 安房A

Bパート
優勝 宮浦B
2位 安房B

Cパート
優勝 宮浦青
2位 宮浦赤
3位 神山C

参照元:熊毛地区サッカー協会 ブログ

日置シーガルズFC大会

1月30日(土)31日(日)

優勝:日置シーガルズFC
準優勝:ペガサス鹿児島
第3位:リンドーゼ霧島

参照元:日置シーガルズfc FB

YAMAKOU吹上砂丘フェスタ

1月24日(日)

U-10の部

優勝:F.Cuore
準優勝:カトレアFC

優勝したF.Cuoreの皆さん

参照元:F.Cuore ブログ

(決勝)
F.Cuore 0 – 0 (PK3-2)カトレアFC

(準決勝)
F.Cuore4 – 1ソレッソ鹿児島2

U-12の結果お待ちしています。

第56回 指宿市新春サッカー大会中学部

1月3日にいぶすきフットボールパーク サブグラウンド(人工芝)に開催されました。

優勝:南指宿中学校
準優勝:北指宿中学校
3位:山川中学校

参照元:指宿市サッカー協会 HP

GOカップU-9

12月27日に末吉栄楽公園にて行われました。

参照:CHESTA鹿児島FC

屋久島町第1回交歓大会

11月29日(日)、健康の森陸上競技場にて、第1回交歓大会が開催されました。

【Aパート】
優勝 神山A
2位 安房A
3位 宮浦A

△Aパート優勝の神山Aチームの皆さん△

① △神山A 1 – 1 宮浦A△
② ●宮浦A 2 – 3 安房A〇
③ 〇神山A 1 – 0 安房A●

【Bパート】
優勝 宮浦B
2位 安房B

① 〇宮浦B 1 – 0 安房B●

【Cパート】
優勝 宮浦青
2位 神山C
3位 宮浦赤
4位 安房C

△Cパート準優勝の神山Cチームの皆さん△

① 〇宮浦青 6 – 0 安房C●
② ●宮浦赤 0 – 3 神山C〇
③ △宮浦青 2 – 2 神山C△
④ ●安房C 0 – 8 宮浦赤〇
⑤ 〇宮浦青 5 – 1 宮浦赤●
⑥ ●安房C 0 – 4 神山C〇

写真・結果参照:熊毛地区サッカー協会

CHAMPION SHIP U-10

11月21日~23日に行われたCHAMPION SHIP U-10の試合結果をお伝えいたします!
参加チームの皆さん、3日間お疲れさまでした。

<大会結果>
優勝:鹿児島ユナイテッド
準優勝:太陽SC
第3位:太陽国分
第4位:ソレッソ鹿児島

参照:ASTRO Jr. ブログ

COPA AIRA U-9少年サッカー大会

11月23日(月祝)にCOPA AIRA U-9少年サッカー大会が開催されました。
優勝したのは川上FCの皆さんです。おめでとうございます。

優勝 :川上FC
準優勝:F.Cuore

準優勝おめでとう!F.Cuore(チームY)のみなさん。

<決勝>
F.Cuore 1-3 川上FC

参照:F.Cuoreブログ

優勝した川上FCさんのお写真もお待ちしています♪

お菓子カップ

11月15日(日)にお菓子カップが開催されました。ずらりとならんだお菓子がおいしそうですね!
U-12
優勝:ASTRO Jr.
U-10
優勝:ASTRO Jr.

写真:ASTRO Jr.ブログ

第40回中学生サッカー大口大会

2020年10月24.25日に開催されました。
優勝:飛松FC U-15
準優勝:加治木中学校

(決勝)
飛松FC 4-1 加治木中


優勝した飛松FC(参照:飛松FC U-15 Facebook

第1回鹿児島チャンピオンカップU-12

写真引用:チェスタFacebook

優勝:チェスタ
準優勝:F.クオーレ
第3位:アラーラ

<決勝>
チェスタ 3-0 Fクオーレ

<3位決定戦>
太陽SC国分 0-0(PK2-3)アラーラ

<準決勝>
太陽SC国分 0-3 チェスタ
アラーラ 0-1 Fクオーレ

参照サイト:太陽SC国分ブログFCアラーラブログチェスタFCFacebook

U-10蹴ろう大会

9月5日に行われました。台風の影響で残念ながら1day開催となりましたが素敵なお写真をご紹介します!

◆第3位:F.Cuore

写真:F.Cuoreブログ

◆2位パート準優勝:FCアラーラ鹿児島

写真:FCアラーラ鹿児島ブログ

指宿市夏季大会(4種・少年の部)

2020年8月2日(日)に指宿市陸上競技場で開催されました。
<結果>
優勝:AVANT.FC
準優勝 :ボニート山川
第3位 :いぶすきS.C・魚見サッカースポーツ少年団
(結果参照:指宿市サッカー協会HP
▼優勝したAVANT.FCの皆さん▼
(参照:AVANT.FC Facebook

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

 

◆鹿児島県開催のカップ戦・地域戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top