ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第8回能美市 根上カップジュニアサッカー大会(U-12)石川 優勝は富陽SC

8月15日、16日に行われた第8回能美市 根上カップジュニアサッカー大会(U-12)の情報をお知らせします。

優勝は富陽SCの皆さんでした。おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝 : 富陽SC
準優勝:和気FC
3位 :兼六FCC

決勝T 8/16 結果

▽決勝
和気 0-3 富陽
▽3位決定戦
F.C Feliz 1-2 兼六
▽準決勝
和気 4-0 F.C Feliz
兼六 0-0(PK0-1) 富陽
準々決勝
和気 4-0 錦城
苗代 2-2(PK4-5) F.C Feliz
菊川 0-4 兼六
富陽 4-2 

 

予選 8/15結果

▽Aブロック
1位:和気FC
2位: 串SSS
3位: 三和キッカーズSS
4位:押野FC▽Bブロック
1位: 苗代SSSC
2位:  兼六FC
3位:湯野少年SC
4位:FCビバーチェジュニア
▽Cブロック
1位:富陽SC
2位: 錦城FC
3位:  川北FC
4位: 今江ジュニアSC
▽Dブロック
1位:菊川FC
2位:  F.C Feliz
3位: 根上SC
4位:七尾SS
参照:FLEX11

組合せ

▽予選リーグ表
▽予選スケジュール
▽決勝・はまなす・くろまつトーナメント表
▽決勝・はまなす・くろまつトーナメント日程
参照:野町SSS HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<U-12注目大会>
加賀市サッカー協会 久藤杯少年サッカー大会
2020 金沢市地区リーグ(U-12前期)
2020  能登地区リーグ(U-12前期)  
2020 加賀地区リーグ( U-12)
2019  JFA全日本U-12サッカー選手権(石川県大会)
2019  金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)
<注目記事>
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020
<お役立ち情報>
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
ライターオススメのサッカー映画ご紹介します!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 第8回能美市 根上カップジュニアサッカー大会(U-12)

<日程>

2020 年 8 月 15日(土)・16日(日)

<会場>

かほく市サッカー・ラグビー競技場

<大会概要>

主 催 : 根上サッカークラブ
○ 競技規則
(1)試合時間
予選リーグ(1日目)、トーナメント(2日目)すべての試合
30分(前半15分+ハーフタイム5分+後半15分)とする
アディショナルタイムはとらない。
天候に応じて、本部より給水タイムを設ける案内をします。
本部より案内がされた場合、審判の方は時計を止めずに
前半・後半 の途中1回ずつ給水タイムを取ってください。(ランニングタイム)
(2)使用ボール 4号少年用サッカーボール
(大会球使用。各コートに試合球を1個用意します。
セカンドボールは各チームより持ち寄ること)
(3)登録・交代 人数制限は特に設けない。交代は自由とする。
(4)試合形式
●予選リーグ (大会1日目)
①U12は4チームごと、U11は3チームごとのグループにて
予選リーグ戦を行う。
順位は勝ち点(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)の合計で決定する。
②勝ち点が同点の場合は、
得失点差⇒総得点⇒当該チーム勝敗で順位決定する。
③それでも決定しない場合は、代表1人によるPK戦、
1人で勝敗が決しなければサドンデスとする。
●トーナメント戦 (大会2日目)
延長戦なし。同点の場合は 代表1人によるPK戦、
1人で勝敗が決しなければサドンデスとする。

参加チーム

伊井小SSS (福井) → 菊川FC
七尾SS
FCビバーチェジュニア
押野FC
5 兼六FC
6 F.C Feliz
7 三和キッカーズSS
8 富陽SC
9錦城FC
10 川北FC
11 苗代SSSC
12 串SSS
13 今江ジュニアSC
14湯野少年SC
15和気FC
16根上SC

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:額
準優勝:伏見(京都)
第3位:苗代
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:額サッカースポーツ少年団
準優勝:和気FC
第3位:伏見JSC
第4位:湯野FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:美川FC
準優勝:和気FC
第3位:伏見JSC
第4位:野町SSS
参照サイト:石川少年サッカー応援団

 

最後に

優勝した富陽SCの皆さん、おめでとうございます!
猛暑の中、コロナウイルス感染予防しながらの大会運営お疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top