ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会 10/18 二次トーナメント 結果掲載!次回10/25

「2020 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

最終トーナメント組合せ 10月25日(日)

1~8位決定戦 1回戦
クレセール - 久留米
ブルール - サンプエンテス
城内 - レジェンド
FR大川東 - 金丸

9~16位決定戦 1回戦
ちとせ - アザレア2nd
グラスルーツ  - ワールド
マイティ - 広川
アザレア - 城島

参照サイト:久留米フットボールクラブFB

2次トーナメント結果 10/18(日)

R16
金丸 2-0 広川
大川東 2-0 ワールド
クレセール 0 (PK6-5) 0 アザレア2nd
ちとせ 0-1 レジェンド
グラスルーツ 0 (PK1-3) 0 久留米
ブルール 2-0 アザレア
城内 2-0 城島
マイティ 1-3 サンプエンテス

R32
金丸 3-0 みやま
立花 1 (PK0-2) 1 広川
グーリッド 0-1 大川東
ワールド 2-0 プログレッソ
クレセール 5-2 草野
東野 2 (PK1-3) 2 アザレア2nd
ちとせ 5-1 三奈木
レジェンド 3-0 筑後北
秋月 0-6 グラスルーツ
久留米 2-1 三里
ブルール 1-0 中友
アザレア 2-0 西国分
城内 3-0 水田
城島 0 (PK3-1) 0 上陽
マイティ 3-1 三潴
筑後 0-4 サンプエンテス

参照サイト:小郡東野サッカークラブHP

予選リーグ組合せ

1組:草野立花山川夜須
2組:クラルテ、ちとせ大木中友
3組:プログレッソ小郡南ペラーダ金丸
4組:城島みやま北野三国
5組:クレセール福島、大牟田甘木、アザレア2nd
6組:広川アザレア荒木下広川
7組:太陽マイティジュニオール三里
8組:FR大川東、レジェンドセントラル
9組:上陽秋月岡山
10組:グラスルーツ久留米八女
11組:グーリッド筑後北甘木
12組:サンプエンテスワールド水洗
13組:筑後西国分三輪
14組:大和東野三潴
15組:ブルール、三奈木、京町
16組:城内水田、サンティエ星矢

関連記事

◇2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会福岡県中央大会
2019第31回九州ジュニア(U-11)サッカー 福岡県大会
2020年度 福岡県リーグ戦表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県
【九州版】都道府県トレセンメンバー2020
【サッカー動画でマスター】ファルカンフェイントからできるテクニック 3選
トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
サッカー少年が小学生の間に経験したい「基本的な2つの運動」とは?~プロフィジカルコーチ鎌田豊~
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

☆各ブロック予選☆
福岡ブロック
筑前ブロック
筑豊ブロック
北九州ブロック

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 筑後ブロック大会

日程

2020年10月11日(日)~

会場

筑後地区各会場

大会概要

わかり次第掲載します

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
中央大会出場チーム
1位:北野
2位:大川レオーネ
3位:グーリッド
4位:ちとせ
5位:三奈木
6位:城内
7位:金丸
8位:グラスルーツ
9位:マイティ
10位:岡山
11位:太陽
12位:ペラーダ
13位:城島
14位:三潴
結果詳細はこちら

<2018年度>
中央大会出場チーム
1位:筑後SSC   リーグ戦1位のためシード
2位:金丸FC   リーグ戦2位のためシード
3位:ペラーダFC
4位:グラスルーツ
5位:みやまFCフェザント
6位:久留米アザレア
7位:岡山SSC
8位:荒木FC
9位:太陽SC久留米
10位:小郡東野SC
11位:ちとせFC
12位:八女FC
13位:西国分JSC
14位:城内SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
中央大会出場チーム
1位:岡山SSC  リーグ戦1位のためシード
2位:久留米FC リーグ戦2位のためシード
3位:グラスルーツ
4位:太陽SC久留米
5位:三奈木SSS
6位:城島FC
7位:大川東FC
8位:小郡東野SC
9位:城内SC
10位:福岡レジェンドFC
11位:筑後SSC
12位:マイティ大牟田
13位:北野FCヴェンセル
14位:foc大木
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top