ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度第32回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 福岡地区大会 優勝はJ-WIN!最終結果掲載

☆◆優勝したJ-WINの皆さん◆☆(画像引用:キック船長のJWIN劇場

「2020年度第32回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 福岡地区大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

<県大会出場チーム>
優勝:J-WIN
準優勝:ゴラッソ
第3位:フォレスト
4位:ルーザ
5位:福岡西
6位:カメリア
7位:千早
8位:田村

決勝トーナメント 9/27(日)

<決勝戦>
ゴラッソ 0-1 J-WIN

<準決勝>
⑤ フォレスト 1-2 ゴラッソ
⑥ J-WIN 4-0 ルーザ

<3、4位決定戦>
フォレスト 1-0 ルーザ

<5、6位決定戦>
福岡西 0(PK7-6)0 カメリア

<7、8位決定戦>
田村 1(PK5-6)1 千早

<順位決定戦>
⑦ 福岡西 3-1 田村
⑧ カメリア 3-0 千早

<1回戦>
①10:00 フォレスト 2(PK2-1)2 福岡西
②10:00 田村 1-2 ゴラッソ
③11:00 カメリア 0(PK0-2)0 J-WIN
④11:00 ルーザ 6-2 千早

 

参照サイト:福岡西フットボールアカデミー ブログ

決勝リーグ 9/26(土) 情報いただきました。ありがとうございます!

Aパート
レアッシ - ゴラッソ
ゴラッソ - 三筑
三筑 - レアッシ

Bパート
FCCF 0-1 千早
千早 - 今宿
今宿 2-1 FCCF

Cパート
西南野芥 - わかば
わかば 0-1 ルーザ
ルーザ 5-0 西南野芥

Dパート
フォレスト - 東福岡
東福岡 - 長住
長住 - フォレスト

Eパート
アビスパ 0-0 福岡西
福岡西 1-1 ZYG
ZYG 0-0 アビスパ

福岡西 (PK3-1) ZYG
※同勝点ですが総得点によりPK戦 情報いただきました。

Fパート
カメリア 1-0 美和台
美和台 1-4 エリア伊都
エリア伊都 0-2 カメリア

Gパート
小笹 - 龍南
龍南 - J-WIN
J-WIN - 小笹

Hパート
田村 1-0 壱岐
壱岐 0-2 板付W
板付W 1-2 田村

参照サイト:LEASSI FUKUOKA HP

予選リーグ

Aパートフォレストたのしか波多江
9/13(日)@小戸公園
フォレスト - たのしか
たのしか 2-4 波多江
波多江 0-7 フォレスト

BパートFCCFソルマーレ東福岡CH
9/13(日)@小戸公園
FCCF 8-0 ソルマーレ
ソルマーレ - 東福岡CH
東福岡CH 0-1 FCCF

Cパート今宿当仁福浜ルーザS
9/13(日)@和白東小
今宿 6-0 当仁福浜
当仁福浜 - ルーザS
ルーザS 0-9 今宿

Dパート板付W原小和白東
9/13(日)@和白東小
板付W - 原小
原小 - 和白東
和白東 - 板付W

Eパート板付K青葉田村
9/13(日)@青葉公園
板付K - 青葉
青葉 0-4 田村
田村 19-0 板付K

Fパート西新ブリステルゴラッソTIPS
9/13(日)@青葉公園
西新 4-1 ブリステル
ゴラッソ - TIPS
西新 - ゴラッソ
ブリステル 1-4 TIPS
西新 - TIPS
ブリステル 1-2 ゴラッソ

Gパート松島小田部南三筑
9/13(日)@松島小
松島 0-3 小田部南
小田部南 1-2 三筑
三筑 5-0 松島

Hパートレアッシ2、弥生リベルタ千早
9/13(日)@松島小
レアッシ2 0-1 弥生
リベルタ 1-1 千早
レアッシ2 1-1 リベルタ
弥生 0-4 千早
レアッシ2 0-1 千早
弥生 - リベルタ

I パートアビスパ三宅深江
9/12(土)@舞鶴A
アビスパ 10-0 三宅
三宅 0-1 深江
深江 0-12 アビスパ

J パート西南野芥田島千代
9/12(土)@舞鶴A
西南野芥 - 田島
田島 - 千代
千代 - 西南野芥

Kパート小笹福重ファルベン
9/12(土)@舞鶴B
小笹 - 福重
福重 - ファルベン
ファルベン - 小笹

Lパートルーザ早良
9/12(土)@舞鶴B
ルーザ - 早良
早良 - 
 - ルーザ

Mパートカメリア鶴田石丸
9/12(土)@西部A
カメリア - 鶴田
鶴田 - 石丸
石丸 - カメリア

NパートJ-WINピアーチェ姪浜
9/12(土)@西部A
J-WIN - ピアーチェ
ピアーチェ - 姪浜
姪浜 - J-WIN

OパートレアッシエリアB、田村3
9/12(土)@西部B
レアッシ 2-0 エリアB
エリアB 0-5 田村3
田村3 0-4 レアッシ

PパートZYG那珂南箱崎
9/12(土)@西部B
ZYG 3-1 那珂南
那珂南 - 箱崎
箱崎 0-8 ZYG

Qパート下原FCCF 2nd、長住
9/12(土)@雁の巣D1
下原 1-3 FCCF 2nd
FCCF 2nd 0-5 長住
長住 12-0 下原

Rパート若久福岡西長尾和白
9/12(土)@雁の巣D1
若久 1-3 福岡西
長尾 0-2 和白
若久 - 長尾
福岡西 1-0 和白
若久 3-3 和白
福岡西 8-0 長尾

Sパート西南美和台けご
9/12(土)@雁の巣D2
西南 0-4 美和台
美和台 1-0 けご
けご 0-3 西南

Tパート東福岡大橋ドリームスルーセンス
9/12(土)@雁の巣D2
東福岡 3-1 大橋
ドリームス - ルーセンス
東福岡 11-0 ドリームス
大橋 - ルーセンス
東福岡 5-1 ルーセンス
大橋 - ドリームス

Uパート香椎東住吉エリア伊都
9/12(土)@雁の巣その他1
香椎東 1-1 住吉
住吉 0-9 エリア伊都
エリア伊都 - 香椎東

Vパート龍南笹丘七隈前原南
9/12(土)@雁の巣その他1
龍南 - 笹丘
七隈 - 前原南
龍南 - 七隈
笹丘 - 前原南
龍南 - 前原南
笹丘 - 七隈

Wパートアレシオ西高宮わかば
9/12(土)@雁の巣その他2
アレシオ 3-1 西高宮
西高宮 - わかば
わかば 3-0 アレシオ

Xパート壱岐田村2、香椎春住
9/12(土)@雁の巣その他2
壱岐 4-0 田村2
香椎 - 春住
壱岐 11-1 香椎
田村2 0-6 春住
壱岐 1-0 春住
田村2 4-0 香椎

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇2020年度第27回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 九州大会
2020年度第32回九州ジュニア(U-11)サッカー福岡県中央大会
2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11 福岡
2020年度 福岡県リーグ戦表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県
【九州版】都道府県トレセンメンバー2020
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

☆各地区予選☆
筑前地区予選
筑後地区予選
筑豊地区予選
北九州地区予選

2020年度第32回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 福岡地区大会

<日程>

予選リーグ
2020年9月6日(日)、12日(土)、13日(日)、26日(土)、27日(日)

<会場>

福岡地区各会場

<大会概要>

・予選リーグ
各パート上位1チームは決勝リーグへ出場する。
・決勝リーグ
各パート1位のみ決勝トーナメント出場&県大会出場。

参照サイト:LEASSI FUKUOKA HP

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:カメリア
準優勝:アビスパ福岡
第3位:ZYG
4位:今宿
5位:レアッシ
6位:J-WIN
7位:千早
8位:わかば
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:アビスパ福岡
準優勝:レアッシ1
第3位:ZXG FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:西南
準優勝:今宿
3位:エリア伊都
結果詳細はこちら

最後に

優勝したJ-WINの皆さん、おめでとうございます!県大会に出場するチームの皆さん、福岡支部の代表として精一杯頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

  • Comments ( 12 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 1位 J-WIN
    2位 ゴラッソ
    3位 フォレスト
    4位 ルーザ
    5位 福岡西
    6位 カメリア

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます。
      中々情報が掴めない中本当に助かりました。

      今後も情報提供頂ければ嬉しいです。

      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  2. 九州ジュニア(U11)
    決勝トーナメント

    板付 2-2 福岡西フットボールアカデミー

    PK
    2-1
    板付の勝利

  3. 九州ジュニア(U11)
    決勝トーナメント

    板付 2-2 福岡西フットボールアカデミー

    PK
    2-1
    板付の勝利

    • 匿名様

      貴重な情報を頂きありがとうございます!
      早速反映させていただきました。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  4. 九州ジュニア(U11)福岡ブロック
    決勝トーナメント

    ゴラッソ – 田村マーズ

    ゴラッソの勝利

    • なか様

      貴重な情報を頂きありがとうございます!
      早速反映させていただきました。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  5. 九州ジュニア(U11)福岡ブロック
    9/26(土)決勝リーグFパート

    カメリア 1-0 美和台
    カメリア 2-0 エリア伊都
    エリア伊都 4-1 美和台

    カメリアが決勝トーナメント進出、県大会へ。

    • なか様

      いつもありがとうございます!
      中々情報が掴めない中本当に助かりました。

      今後も情報提供頂ければ嬉しいです。

      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  6. 九州ジュニア(U11)
    9/26 決勝リーグAパート

    三筑 – ゴラッソ◯
    レアッシ – ゴラッソ◯

    ゴラッソ2勝
    ゴラッソが決勝トーナメント進出、県大会へ。

  7. 九州ジュニア(U11)福岡ブロック
    9/26 決勝リーグEパート
    アビスパ福岡 0-0 福岡西フットボールアカデミー
    ZYG 1-1 福岡西フットボールアカデミー
    ZYG 0-0 アビスパ福岡

    総得点により、
    PK
    福岡西 ◯◯◯
    ZYG ◯✖

    福岡西フットボールアカデミーが決勝トーナメント進出。県大会へ。

    • なか様

      貴重な情報を頂きありがとうございます!
      死のグループの結果は皆さん心待ちにしていたと思います。
      早速反映させていただきました。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top