ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【選手1名新型コロナ陽性で中止】U-19日本代表候補 トレーニングキャンプ (8/1~5@JFA夢フィールド/千葉)

JFAが8月1日~5日にJFA夢フィールド(千葉)にて開催されるトレーニングキャンプに参加するU-19日本代表候補メンバーとスケジュールを発表しました。

参加選手1人から新型コロナウイルスの陽性反応が出たため、感染拡大の状況を踏まえて慎重を期すため中止になりました。

U-19日本代表候補 トレーニングキャンプ(8/1~5@JFA夢フィールド/千葉)

スタッフ

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手

GK
藤田 和輝 フジタ カズキ(アルビレックス新潟)
小畑 裕馬 オバタ ユウマ(ベガルタ仙台)
野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京)

DF
山﨑 大地 ヤマサキ タイチ(順天堂大)
西尾 隆矢 ニシオ リュウヤ(セレッソ大阪)
モヨ マルコム強志 モヨ マルコムツヨシ(法政大)
三原 秀真 ミハラ シュウマ(愛媛FC)
加藤 聖 カトウ ヒジリ(V・ファーレン長崎)
バングーナガンデ 佳史扶 バングーナガンデ カシーフ(FC東京)
半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形)
鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18
佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)

MF
松村 優太 マツムラ ユウタ(鹿島アントラーズ)
小田 裕太郎 オダ ユウタロウ(ヴィッセル神戸)
髙田 颯也 タカダ ソウヤ(大宮アルディージャ)
松本 凪生 マツモト ナギ(セレッソ大阪)
鮎川 峻 アユカワ シュン(サンフレッチェ広島)
松橋 優安 マツハシ ユアン(東京ヴェルディ)
山本 理仁 ヤマモト リヒト(東京ヴェルディ)
藤田 譲瑠チマ フジタ ジョエルチマ(東京ヴェルディ)
成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)

FW
大森 真吾 オオモリ シンゴ(順天堂大)
晴山 岬 ハルヤマ ミサキ(FC町田ゼルビア)
櫻川 ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉)
斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FC)
唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪)

スケジュール

8月1日(土) PM トレーニング
8月2日(日) PM トレーニング
8月3日(月) AM/PM トレーニング
8月4日(火) AM/PM トレーニング
8月5日(水) AM トレーニング

※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。
※全チームスタッフ、選手は集合時にSmartAmp法検査を実施します。
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、一般の方におかれましてはトレーニングの見学は一切できません。
※選手やスタッフによるサイン、握手、写真撮影、プレゼント受け渡し等の対応も自粛させていただきます。
皆さまのご理解とご協力を、よろしくお願いいたします。

参照サイト:JFA

AFC U-19選手権ウズベキスタン2020

グループステージ第1戦:10月15日(木) vs.U-19イラク代表
グループステージ第2戦:10月18日(日) vs.U-19バーレーン代表
グループステージ第3戦:10月21日(水) vs.U-19韓国代表
準々決勝:10月24日(土) vs.GroupAの1位または2位
準決勝:10月28日(水)
決勝:10月31日(土)

参照サイト:JFA

関連記事

【U-19日本代表候補】トレーニングキャンプ(7.11~15@JFA夢フィールド/千葉)
【U-18日本代表候補】トレーニングキャンプ(12/16-19@Jヴィレッジ)参加メンバー発表!追加招集あり
【U-18日本代表】AFC U-19選手権2020 予選グループJ!メンバー・スケジュール 発表!11/6~10@ベトナム
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表! スペイン遠征(9/2~11)
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!2019 SBSカップ国際ユースサッカー(8/8~11@静岡)
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表! ポルトガル遠征(6/4-15@リスボン)【第25回リスボン国際トーナメントU18】
鳥栖の松岡大起選手ら20名選出!【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜UAE遠征3/18-25【SportChain Cup UAE】〜
選手権得点王・染野 唯月選手など招集!参加メンバー・スケジュール発表!U-18日本代表 スペイン遠征(2/2~10)【U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)

最後に

7月のトレーニングキャンプに続き今回は26名の選手が選出されました。
10月15日から「AFC U-19選手権ウズベキスタン2020」が始まります。皆さん代表入りを目指して切磋琢磨しながら頑張ってください。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top