ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 滋賀県開催カップ戦まとめ(11月・10月・8月)随時更新中! 大会や優勝・準優勝チームをご紹介!野洲チャンピオンズカップ5年生大会結果掲載!

こちらでは滋賀県各地で行われた11月のカップ戦、優勝・準優勝チーム他、ご健闘されたチームを取り上げ、滋賀県サッカーを盛り上げていきたいと思っております!(8月から本記事に掲載しています。)

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
情報提供・閲覧はこちらから

随時更新中!収録大会

野洲チャンピオンズカップ5年生大会

11月28日(土)、ビッグレイクにて野洲チャンピオンズカップ5年生大会が開催されました。
関西各府県から強豪12チームが集結!日頃の成果を試し合いました。

優勝は大阪から参戦のDREAM FCの皆さん。おめでとうございます!
参照元:DREAMブログ

滋賀から参戦の野洲ジュニアFCが第4位と健闘しました。
チームの皆さん、大会お疲れさまでした。

優勝:DREAM FC (大阪)
準優勝:西宮SS(兵庫)
第3位:ディアブロッサ高田(奈良)
第4位:野洲ジュニアFC

決勝トーナメント
決勝
DREAM - 西宮

3位決定戦
ディアブロッサ高田 3-2 野洲ジュニアFC

準決勝
ディアブロッサ高田 0-1 DREAM
西宮 5-1 野洲

結果参照:馬淵SSS FB

第3回 advance cup u9

2020年11月21日(土)はビッグレイクCコートにて第3回 advance cup u9(アドバンスカップ)が開催されました。
滋賀少年サッカー応援団 みんなの速報に画像とコメントを頂きました。
素晴らしい画像をありがとうございます!

優勝は里東FCの皆さん。おめでとうございます!

コメント紹介(※原文のまま構成を変えて紹介しています)
第3回 advance cup u9⚽️ 2020.11.21(sat) @ビックレイク野洲 Cコート
県内強豪チームに御参加頂き、大会開催‼️
どこが優勝してもおかしくないぐらいのレベル、公式戦がない3年生の県大会の位置付けの大会として開催! 同日はBコートでU12全日予選県大会2.3回戦があり注目度は!
参加チーム:里東FCオールサウス石山A.Z.Rアミティエ草津野洲JFC
主催:advance fc(大津市社会人1部) 協賛:栄工業株式会社

優勝:里東FC
準優勝:オールサウス石山
第3位:A.Z.R

準優勝はオールサウスの皆さん。トロフィーを持つ笑顔が素敵です!
画像引用:オールサウス石山SC FB

 

第38回 三井寺杯Aクラス(6年生大会)

2020年11月22日(日)に三井寺杯Aクラス(6年生大会)が行われました。
38回目を迎える本大会、今年度は9チームの参戦。
2グループに分かれてのリーグ戦を行ったのち、リーグ2位と3位が対戦、その勝者がリーグ1位のチームと対戦し勝利したチームが優勝となります。
結果情報をLINEグループよりお寄せいただきありがとうございました。

優勝は唐崎SSSの皆さん!おめでとうございます!

優勝:唐崎SSS
準優勝:藤尾SSS
第3位:長等SSS

優勝決定戦
唐崎 0-0 PK3-2 藤尾
長等 0-4 藤尾

予選リーグ戦績表
結果ご入力ありがとうございます!
※リーグは総当たりではなく、1チーム2試合の変則リーグとなります。

Aグループ
2リーグでの総合順位

1位:唐崎
3位:藤尾
6位:打出
7位:滋賀
8位:膳所
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

Bグループ
2リーグでの総合順位
2位:長等

4位:三津浜
5位:富士見
9位:平野
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

結果情報をLINEグループより頂きました。ありがとうございます!

第22回 晴嵐カップ 5年生大会

2020年11月8日(日)は晴嵐SSS主催の晴嵐カップ5年生大会が開催されました。
今年で22回目を迎える本大会には8チームが参戦。大会はトーナメント方式で行われ、良い緊張感の中で各チームが日頃の力を発揮できたことと思います。

優勝は晴嵐SSSの皆さん!
もうすぐ木下杯湖西ブロック予選が控えている中、良い景気付けになったことでしょう。おめでとうございます!

画像引用:晴嵐パパママ活動日記2

大会結果をお寄せ頂きました。ありがとうございます!

優勝:晴嵐SSS
準優勝:和邇FC
第3位:ボルト東山(京都府)
フレンドリー杯優勝:三津浜SSS

U-11 里東カップ

2020年11月8日(日)はU-11里東カップが開催されました。
8チームが参戦。5年生年代は滋賀の新人戦、木下杯のブロック予選が控えているのでカップ戦で日頃の力を試しておきたいところですね。本大会はとても良い機会となったのではないでしょうか。

優勝は金城JFCの皆さん。おめでとうございます!!準優勝、青山JFCとの接戦は見応えある試合だったことでしょう。

優勝:金城JFC
準優勝:青山JFC
第3位:BIWAKO.S.C志賀ジュニア

優勝決定戦
金城 3-2 青山

3位決定戦
BSC志賀 1-0 瀬田北

5位決定戦
里東 1-2 レークウェスト

7位決定戦
FC SETA 1-2 滋賀 

LINEグループより結果情報を頂きありがとうございます!

第26回 Rock-Root・Cup

2020年11月7日(土)、サンビレッジ甲西にて岩根フレースコFC主催によるRock-Root・Cupが開催されました。今年で26回目を迎える大会にはU-12の8チームが参戦。あいにくの雨模様となりましたが、選手の皆さんの頑張りが光る大会となったことと思います。

結果情報をご提供頂きありがとうございます!
U-12の選手の皆さんにとって、カップ戦は次のステージへ向けての準備のための絶好の機会となることでしょう。今の仲間とのサッカーの時間を楽しみながら1戦1戦を大事に戦ってほしいと思います。
今日、嬉しい勝利があったチームの皆さん、新たな発見、成長が見られたチームの皆さん、全てのチームの皆さんを応援しています!

優勝は大原JFCの皆さん。おめでとうございます!

優勝:大原JFC
準優勝:長浜北SSS
第3位:亀山SSS
第4位:三雲東エスペラール

優勝決定戦
大原JFC 0-0 PK6-5 長浜北

3位決定戦
三雲東 1-1 PK2-3 亀山

5位決定戦
速野 0-1 岩根

7位決定戦
彦根 0-4 大宝

予選リーグ
Aグループ:1位 大原  2位 三雲東  3位 速野  4位 彦根
速野 0-6 三雲東
大原 6-0 彦根
速野 0-9 大原
三雲東 6-0 彦根
速野 1-0 彦根
三雲東 1-3 大原

Bグループ:1位 長浜北  2位 亀山  3位 岩根  4位 大宝
岩根 2-1 大宝
亀山 1-2 長浜北
岩根 0-2 亀山
大宝 1-4 長浜北
岩根 0-8 長浜北
大宝 0-5 亀山

第2回ラスタカップ

2020年11月3日(火祝)、荒神山B/Dコートで第2回ラスタカップが開催されました。
大会の結果画像をお寄せ頂きました。詳細な結果情報、本当にありがとうございます!

優勝は金城JFC皆さんでした。おめでとうございます!

優勝:金城JFC
準優勝:旭森SSS
第3位:愛知ホワイトスター

順位決定戦
1位決定戦:旭森SSS 0-1 金城JFC
3位決定戦:豊栄クラブJr 0-2 愛知ホワイトスター

第45回 彦根ロータリーカップ 6年生大会

2020年10月31日(土)に彦根ロータリーカップ6年生大会が開催されました。今年で45回目を迎える本大会には9チームが参戦。爽やかな晴天のもと、パワフルな試合が展開されました。

優勝はプライマリーSCの皆さん!おめでとうございます!
全日本U-12選手権滋賀県大会でも上位入賞を目指して頑張って下さい!
画像引用:プライマリーSC FB

優勝:プライマリーSC
準優勝:情報お待ちしています
第3位:情報お待ちしています

決勝トーナメント
準決勝
旭森 - プライマリー

予選リーグ
Aグループ
Predu篠原 1-3 亀山
Predu篠原 0-5 旭森
亀山 0-2 旭森
結果参照:篠原SC活動日記亀山SSS HP

Bグループ
愛知 0-4 プライマリー
愛知 2-2 彦根
プライマリー 3-0 彦根
結果参照:愛知WS HPプライマリーSC FB

Cグループ
金城 ー 豊栄
金城 - 多賀
豊栄 - 多賀
※結果情報お待ちしています!

組合せ
参照:亀山SSS HP

野洲チャンピオンズカップ6年生大会

2020年10月31日(日)、ビッグレイクにて、野洲チャンピオンズカップ6年生大会が行われました。
12チームが参戦し、予選リーグ、決勝トーナメントを戦いました。
大会の結果情報を頂きありがとうございます!

優勝は大阪のDREAM U-12!滋賀から参戦の北野SCが準優勝でした。おめでとうございます!
京都の比叡少年蹴球団オールサウスの3位決定戦の結果情報をお待ちしています!

優勝:DREAM U-12(大阪)
準優勝:北野SC
第3位:情報お待ちしています!

決勝トーナメント
決勝

DREAM - 北野
参照:DREAM FCブログ

3位決定戦
比叡 - オールサウス
情報お待ちしています!

準決勝
DREAM 4-0 オールサウス
北野 2-2 PK3-2 比叡

1回戦
修学院 1-8 DREAM
野洲 0-2 オールサウス
守山 0-1 北野
比叡 2-1 びわ

フレンドリー
唐崎 0-3 伴谷
草津 5-1 中主

予選リーグ
Aグループ 1位:守山 2位:修学院 3位:唐崎
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 1位:DREAM 2位:北野 3位:伴谷
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 1位:比叡 2位:野洲 3位:草津FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 1位:オールサウス 2位:びわ 3位:中主
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Honda Cars東近江チャンピオンズカップ 蒲生カップ2020(U-10)

2020年10月24日(土)、今年で3回目を迎えるHonda Cars東近江チャンピオンズカップ 蒲生カップ2020が布引グルーンスタジアム多目的グラウンドにて開催されました。
U-10カテゴリーの12チームが集結し、予選リーグ、順位に分かれての決勝トーナメントで熱い戦いを繰り広げました。
大会の結果画像をお寄せ頂きました。詳細な結果情報、本当にありがとうございます!

優勝はMulta Konan FCの皆さんでした。おめでとうございます!

優勝:Multa Konan FC
準優勝:亀山SSS
第3位:彦根FC
敢闘賞:蒲生SSS

大宝カップU-11

10月18日(日)に大宝カップU-11が開催されました。
結果画像をLINEグループよりお寄せいただきました。ありがとうございます!
12チームが集結し、3チームごと4ブロックに分かれて予選リーグが行われ、その後、1位、2位、3位のグループごとに決勝トーナメントが行われました。

優勝はびわSSSの皆さん!おめでとうございます!

優勝:びわSSS
準優勝:虎姫SSS
第3位:大宝SSS B

1位トーナメント
決勝

びわ 0-0PK4-3 虎姫
3位決定戦
大宝W 1-1PK2-3 大宝B

2位トーナメント
決勝
笠縫東 2-1 志津

3位トーナメント
決勝
プライマリー 3-0 金田

近江八幡市スポーツ少年団大会U-11/U-9

10月11日(日)に近江八幡市スポーツ少年団大会が行われました。U-11は8チーム、U-9は6チームが参加し、熱戦を繰り広げました。

U-11の優勝は桐原東少年SCの皆さん!おめでとうございます!画像引用:桐原東少年SC FB

U-11  3位の北里アドバンスの皆さん。おめでとうございます!画像引用:馬淵スポーツ少年団サッカークラブFB

U-11大会結果
優勝:桐原東少年SC
準優勝:八幡サッカーメイツ
第3位:北里アドバンス

決勝
八幡 1-3 桐原東

3位決定戦
アドバンス ー 桐原

画像引用:馬淵スポーツ少年団サッカークラブFB

U-9の優勝は桐原JFCの皆さんでした!おめでとうございます!

U-9大会結果
優勝:桐原JFC
準優勝:金田FC
第3位:安土スーパーヒーローズ
第4位:北里アドバンス
第5位:八幡サッカーメイツ
第6位:岡山少年SC

決勝
金田 0-3 桐原

3位決定戦
アドバンス 0-8 安土

5位決定戦
八幡 1-1 PK3-2 岡山

※3位決定戦の情報ありがとうございます!
情報が間違っており申し訳ありません。訂正致します。

画像引用:桐原JFC活動記録

第29回 山東カップ(U-11)

第29回山東カップ(U-11)が10月11日(日)に開催されました。
LINEグループより情報を頂きありがとうございます!
湖北ブロックの12チームが参戦。日ごろの力を試す良い機会になったのではないでしょうか。

優勝は虎姫SSSの皆さん!おめでとうございます!

山東カップ結果
優勝:虎姫SSS

準優勝:長浜北SSS
3位:びわSSS
第4位:大原JFC


U-11 野洲市教育長杯

10月4日にビッグレイクにて野洲市教育長杯5年生大会が行われました。
参戦は12チーム。予選リーグと決勝トーナメントを戦いました。
優勝は野洲JFCの皆さん。おめでとうございます!

画像引用:野洲JFC FB

優勝:野洲JFC A
準優勝:守山少年キッカーズ
第3位:物部キッカーズ

決勝
守山 2-3 野洲A

3位決定戦
物部 1-0 北野B

準決勝
守山 2-0 物部
野洲A 0-0 PK5-4 北野B

結果情報ありがとうございます!

第15回びわ湖高島ジュニアサッカーサマーカーニバル

2020年8月1日(土)、2日(日)にて高島市の今津総合運動公園で第15回びわ湖高島ジュニアサッカーサマーカーニバルが開催されました。
6年生以下の部は7チーム、4年生以下のチームが5チーム参戦!
結果が分かりましたので掲載いたします。
参加チームの皆さん、2日間の大会お疲れさまでした!

6年生以下の部

優勝:良元サッカークラブ
準優勝:京都常磐野

8月2日(日)決勝トーナメント
8月1日(土)予選リーグ
<Aブロック試合結果>
北摂スカーレット 0-5 京都常磐野
北摂スカーレット 0-9 良元
京都常磐野 2-5 玉櫛
良元 2-3 玉櫛
<Bブロック試合結果>
マジック・U12 0-3 SOUTOKU
エマジック・U12 0-9 CLAN・U12
CLAN・U12 2-0 SOUTOKU

4年生以下リーグ戦

優勝:CLAN・U10
準優勝:山田くらぶ
第3位:クレバーフット・B
<Aブロック試合結果>
エマジック・U10 0-11 山田くらぶ
エマジック・U10 1-7 クレバーフット・A
エマジック・U10 0-22 CLAN・U10
エマジック・U10 1-15 クレバーフット・B
山田くらぶ 
3-0 クレバーフット・A
山田くらぶ  0-0  CLAN・U10
山田くらぶ 8-0 
クレバーフット・B
クレバーフット・A 0-1 CLAN・U10
クレバーフット・A 1-6 クレバーフット・B
CLAN・U10 
2-1 クレバーフット・B

参照:ニチレクジュニアサッカーHP

最後に

滋賀県開催のカップ戦の情報をお待ちしています。
大会組合せ、結果画像、優勝、準優勝チームのお写真など大歓迎!下記より是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 近江八幡市スポーツ少年団大会のU-9(3年生)は三位決定戦はアドバンス0-8安土で、安土さんが三位です。

    • 匿名様
      情報ありがとうございます。
      謝った順位を掲載してしまい、大変申し訳ありませんでした。
      訂正させて頂きます。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

      • Good Job。

        こういった情報の掲載は大変助かっております。

        • 匿名様
          温かいお言葉、とても励みになります。
          本当にありがとうございます。
          これからも選手の皆さんのご活躍をお伝えしていきたいと思っておりますので、今後ともどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top