ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第33回明神カップ少年サッカー大会 (神奈川県) 優勝はFC本郷!8/1予選リーグ&8/2 1位パート全結果掲載!情報ありがとうございます!

2020年8月1日(土)、2日(日)に行われた2020年度 第33回明神カップ少年サッカー大会の情報をお知らせします。
組合せをお伝えします。
大会要項情報をお寄せいただきました。そして、1日(土)開催の予選リーグ全結果と2日(日)開催の1位パートの全結果をみんなの速報にていただきました。多くの情報をありがとうございます!

FC本郷のみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、梅雨明けで暑い中での二日間の大会お疲れ様でした。

2~4位パートの結果情報をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください!

2020年度 大会結果詳細

優勝:FC本郷
準優勝:かじがやFC
第3位:鎌倉深沢SC
第4位: FCアルファ

ベスト8
上溝FCFC小坂相東ユナイテッドFC南毛利FC

各パートトーナメント

8月2日(日)結果
1・2位パート:南足柄市体育センター、3・4位パート:南足柄市総合グラウンド

1位パート
決勝
FC本郷 2-0 かじがやFC

3位決定戦
鎌倉深沢SC 1-1(PK 4-3)FCアルファ

準決勝
FC本郷 1-0 FCアルファ
かじがやFC 3-3(PK 4-3)鎌倉深沢SC

一回戦
FC本郷 3-0 FC小坂
FCアルファ 1-0 相東ユナイテッドFC
鎌倉深沢SC 0-0(PK 3-2)南毛利FC
かじがやFC 2-1 上溝FC

 

予選リーグ

8月1日(土)結果
A~Dブロック:南足柄市体育センター、E~Hブロック:南足柄市総合グラウンド

 

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県西地区

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【3種県大会予定掲載】2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第33回明神カップ少年サッカー大会

日程

予選リーグ:2020年8月1日(土)
各パートトーナメント:2020年8月2日(日)

会場

南足柄市体育センター南足柄市総合グラウンド

大会概要

主催:南足柄FC(南足柄市サッカー少年部)

クラス:U-12(6年生)主体チーム

競技方法・競技規則
日本サッカー協会競技規則に準ずる。
・11人制
・4チームの8ブロックで予選を行い、予選順位による各パートトーナメントを行う。
・15分-3分-15分
・予選順位の決定について
リーグ戦の順位決定は、勝点(勝ち3、引分け1、負け0)、得失点差、総得点、対戦成績、PK戦(5人で以降はサドンレス)の順で決定する。
・各パートトーナメントで時間内に勝敗が決しない場合、1位トーナメントの決勝のみ5分-5分の延長を行い、それでも勝負がつかない時は、PK合戦(5名)とする。その他のトーナメントは、すべてPK合戦とする。

参加チーム

岸町SSS(埼玉県さいたま市)
町田相原FC(東京都町田市)
かじがやFC(川崎市)
FC本郷(横浜市)
FCゼブラ(横浜市)
原FC(横浜市)
日限山FC(横浜市)
美晴SC(横浜市)
横浜深園SC(横浜市)
相東ユナイテッドFC(相模原市 )
上南SC(相模原市 )
上溝FC(相模原市 )
大和南FC(大和市)
山崎SC(鎌倉市)
鎌倉深沢SC(鎌倉市)
FC小坂(鎌倉市)
座間SC(座間市)
小松原SC(座間市)
南毛利FC(厚木市)
林SC(厚木市)
ブラックジャガーズ(厚木市)
FCクレセール(厚木市)
ハリマオSC(厚木市)
山王JFC(伊勢原市)
FCアルファ(平塚市)
FC山下(平塚市)
松延(平塚市)
クリエイトSC(平塚市)
開成町SC(足柄上郡)
岡本SC(南足柄市)
福沢SC(南足柄市)
ファイヤージャガーズ(南足柄市)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:深園SC
準優勝:FC本郷
第3位:原FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FC本郷
準優勝:原FC
第3位:林SC

<2017年度>
優 勝:小松原SC
準優勝:相東ユナイテッドFC
第3位:FC今宿
結果詳細はこちら

最後に

FC本郷のみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、梅雨明けで暑い中での二日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top