ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第13回 北陸大学カップ(石川開催) 優勝は矢板中央高校

2020年8月1(土)~8月4日(火)に行われました第13回 北陸大学カップの情報をお知らせします。
優勝の矢板中央高校は2021年度の「金沢ユース」への昇格権利を獲得しました。おめでとうございます!
優勝した矢板中央高校の皆さんです!おめでとうございます!
参照:石川県ユースサッカーフェステバル

 

2020年度 大会結果詳細

優勝:矢板中央高校(栃木)
準優勝:金沢学院(石川)
第3位:開志学園A(新潟) 
第4位:開志学園B(新潟)

決勝戦 8/4 結果

金沢大学サッカー場
10:20 矢板中央 1-0 金沢学院

参照:石川県ユースサッカーフェスティバル2020HP

3位決定戦 8/4結果

金沢大学サッカー場
9:00 開志学園A 5-2 開志学園B

参照:石川県ユースサッカーフェステバルツイッター

〇結果の情報提供のご協力ありがとうございました。
情報提供はこちらまで

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位決定トーナメント 8/3(月) 結果

★2回戦(準決勝)
14:20 開志学園A 3-3(PK11-12) 矢板中央
14:20 開志学園B 1-2 金沢学院

★1回戦(準々決勝)
開志学園A 3-1 名経大高蔵
旭川実業 0-3 金沢学院
福井商業 1-1(PK0-1) 矢板中央
第一学院 0-0(PK1-2) 開志学園B

参照:石川県ユースサッカーフェステバルツイッター

関連記事

<関連大会>
▽TOPカテゴリー
8/1~8/5  第8回 和倉ユースサッカー大会
▽2ndカテゴリー
8/5~8/8   第18回 金沢ユースサッカー大会(U-18)
▽3rdカテゴリー
中止     第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(前期)
8/1~8/4  第13回 北陸大学カップ
8/13~8/16 第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)
▽4thカテゴリー
7/23~7/26   第19回 サマーキャンプin和倉(前期)
中止    第19回 サマーキャンプin和倉(中期)
8/6~8/9    第19回 サマーキャンプin和倉(後期)
中止    第4回 サマーキャンプin金沢(前期)
8/17~8/20 第1回 サマーキャンプin金沢(後期)
▽U-16大会
中止      第3回 菅平ユースU-16大会
▽2020記念大会
8/9~8/12    全日本ユース選手権記念大会

<U-18注目大会>
2020年度 ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE ~究極~
2020年度 第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会【全国大会】
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
<お役立ち情報>
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)

予選リーグ2日目 8/2㈰結果

グループA
開志学園A 0-0 福井商業
旭川実業4-0第一学院
福井商業 0-2 第一学院
開志学園A 1-1 旭川実業
グループB
金沢学院 2-0 名経大高蔵
矢板中央 0-4 開志学園B

 

予選リーグ1日目 8/1㈯ 結果

グループA
第一学院1-4開志学園A
旭川実業1-4福井商業

グループB
金沢学院2-3矢板中央
名経大高蔵0-1矢板中央
金沢学院
1-2開志学園B
名経大高蔵
1-4開志学園B

日程

 

第13回 北陸大学カップ

日程

2020/8/1(土)~8/4(火)5日間

会場  

金沢大学SOLTILO(人工芝)
金沢大学陸上競技場
金沢市営球技場
津幡運動公園陸上競技場(天然芝)
星稜高校
かほく市サッカー・ラグビー競技場
内灘町サッカー球技場

大会概要

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユース大会の47位・48位は次年度金沢ユース大会に降格
  2. 金沢ユース大会の1位・2位は、次年度和倉ユース大会に昇格
  3. 金沢ユース大会の38位・39位・40位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップのいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの優勝チームは、次年度金沢ユース大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの下位2チームは、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉後期)の1位、2位、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期)の1位は、次年度金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く

※2020年大会は降格なし

【競技方法】
・試合時間は予選リーグ・決勝トーナメントともに60分(30-5-30)とする。
・決勝トーナメントでは、延長戦を行わずPK戦により勝者を決定する。(PK戦は、1人目よりサドンデスとする)
・選手交代は6名までとする。
・予選リーグの順位の決定は勝点制とし、次の順位で決定する。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者 ⑤抽選
・警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。但し、決勝トーナメントには持ち越さない。
・退場を命じられた者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、大会本部で決定する。
・飲水タイム(ランニングタイム)を設ける。但し、両チームの話し合いで省いてもよい。

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

参加チーム

※参加チームに変更があります
(変更後)
▽GROUP A
旭川実業(北海道)
開志学園A(新潟)
第一学院(茨城)
福井商業(福井)
▽GROUP B
矢板中央(栃木)
開志学園B(新潟)
名古屋経済大学高蔵(愛知)
金沢学院(石川)

(変更前)
▽GROUP A
旭川実業(北海道)
比叡山(滋賀)
桃山(京都)
福井商業(福井)
▽GROUP B
矢板中央(栃木)
開志学園B(新潟)
名古屋経済大学高蔵(愛知)
金沢学院A(石川)
▽GROUP C
飯塚(福岡)
第一学院(茨城)
開志学園A(新潟)
金沢学院B(石川)

 

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :駒澤大学高校
準優勝:関西大学北陽高校
3位 :浜名高校
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

<2018年度>
優勝:飯塚高校
準優勝:市立尼崎高校
第3位:綾羽高校
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

<2017年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
情報お待ちしております!

最後に

矢板中央高校の皆さん優勝おめでとうございます。
来年度は和倉ユース昇格を目指して頑張ってください!
関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top