ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグ (奈良県) 最終結果掲載!

8月29日(土)から行われますNFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグの大会情報をお知らせします。

NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグの全日程が終了しました。ほぼ毎週のように試合が行われるハードな日程でしたね。しっかりと体を休ませて怪我に気を付けてくださいね。参加された皆様お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

北部3部A

1位:奈良YMCA B
2位:奈良FCjr
3位:生駒FC

北部3部B

1位:斑鳩FC C
2位:グラミーゴ三笠FC
3位:富雄FC B

南部3部A

1位:御所FC
2位:五位堂
3位:八木FC

南部3部B

1位:ディアブロッサ高田FC C
2位:マスガFC
3位:三和・鎌田

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

NFAサッカーリーグ U-12 北部3部 Aブロック     最終結果更新しました、結果入力ありがとうございます。

辰市FC奈良FCjr奈良YMCA B、生駒FCディスパーロFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

 

NFAサッカーリーグ U-12 北部3部 Bブロック   最終結果更新しました。結果入力ありがとうございます。

奈良伏見FCグラミーゴ三笠FC明治SC富雄FC B、斑鳩FC C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

NFAサッカーリーグ U-12 南部3部 Aブロック   最終結果更新しました。結果入力ありがとうございます。

御所FCフルジェンテ桜井FC B、五位堂香久山八木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

 

NFAサッカーリーグ U-12 南部3部 Bブロック  最終結果更新しました。結果入力ありがとうございます。

ディアブロッサ高田 C、マスガFC北ジュニアーズ三和・鎌田前栽SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

関連記事

大会記事
NFAサッカーリーグ U-12 後期 1部リーグ
NFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグ
第43回全日本少年サッカー大会奈良県大会兼第49回奈良県少年サッカー大会
2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
コメント追加!【みんなのトレセン】女子トレセンと男子トレセン、何が違うの?トレセンコーチ・指導者インタビュー
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2020年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグ

日程

北部3部A:2020年8月29日(土)、8月30日(日)、9月19日(土)、9月26日(土)
北部3部B:2020年8月30日(日)、9月20日(日)、9月21日(月)、9月22日(火)
南部3部A:2020年8月29日(土)、8月30日(日)、9月20日(日)、9月22日(火)
南部3部B:2020年8月29日(土)、9月5日(土)、9月12日(土)、9月13日(日)

会場

北部3部A:高山スポーツセンター
北部3部B:フットボールセンター北大和グランド
南部3部A:フットボールセンター桜井芝運動公園グランド御所市民運動公園
南部3部B:五條上野グランド

大会概要

主 旨
奈良県内の小学生年代のサッカーの底辺の拡大を図るとともに、友情を深め技術向上を図る。
主 催
(公財)日本サッカー協会
(一社)奈良県サッカー協会
主 管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会
リーグ編成
・2019年6月開催のアスカカップ8人制大会及び、2020年1月開催の日刊カップの成績をポイント化し、県内を北部(奈良・生駒ブロック)・南部(北葛・東和・南葛ブロック)に分け、北部・南部それぞれを1部(1リーグ)2部(2リーグ)3部(2リーグ)の5リーグを編成。
・各リーグの編成は9チームを基本とし、参加チーム数が北部・南部それぞれ45チームに満たない又は、超える場合は、3部リーグで調整する。

大会形式
各ブロックで1回戦総当りのリーグ戦を行う。ブロックにおいてチーム数が少ない場合は2回戦行う。

競技規定
・(公財)日本サッカー協会競技規則(JFA8人制サッカー規則)による。
・プレーの時間は30分(前・後半15分、ハーフタイム5分)とする。前後半に1回ずつ(7分前後)プレイングタイム(時計を止めて)で飲水タイム(1分)又はクーリングブレイク(3分)を取ることができる。
・リーグ戦で棄権をした場合のスコアは、0-5とする。
・複数チーム参加チームは、前期・後期、期間内での選手の入れ替えを認めない。

参加資格
・(公財)日本サッカー協会に加盟登録されたチーム・選手であること。
・保護者の承認した3年生~6年生の小学生で編成しているチーム。
・常時指導できる20歳以上の監督・コーチが付き添ったチーム。
・チーム編成は、8名~16名でチーム編成する。(GKは1名以上必須とする。)
・U-10のみの選手での参加は認めない。

その他
・当リーグ戦に出場したチームがJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 兼兼 第50回奈良県U-12サッカー選手権大会に出場できる。
・出場登録選手は原則、リーグの登録選手とするが、複数チーム参加チームに限り、選手の入れ替えを認める。
・最終成績により、奈良県U-12サッカー選手権大会のシードチームを決定する。(1部北部南部リーグの上位4チームはベスト32へシード)

大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP

参加チーム

<NFAサッカーリーグ U-12 北部3部 Aブロック 5チーム>
辰市FC奈良FCjr奈良YMCA B、生駒FCディスパーロFC

<NFAサッカーリーグ U-12 北部3部 Bブロック 5チーム>
奈良伏見FCグラミーゴ三笠FC明治SC富雄FC B、斑鳩FC C

<NFAサッカーリーグ U-12 南部3部 Aブロック 5チーム>
御所FCフルジェンテ桜井FC B、五位堂香久山八木FC

<NFAサッカーリーグ U-12 南部3部 Bブロック 5チーム>
ディアブロッサ高田 C、マスガFC北ジュニアーズ三和・鎌田前栽SC

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
北部3部A
1位:パルティーダ生駒 B
2位:アルボーレ青山
3位:DMC JOY
北部3部B
1位:奈良伏見FC
2位:ディスパーロFC
3位:C.A. VAMO大和郡山
南部3部A
1位:葛城當麻FC
2位:御所FC
3位:陵西SC
南部3部B
1位:FC Anillo
2位:五位堂
3位:安倍FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
北部3部 A
1位:明治SC
2位:富雄第三
3位:グラミーゴ三笠B
北部3部 B
1位:真弓
2位:奈良伏見
3位:奈良セレソン
南部3部 A
1位:志都美 旭ヶ丘
2位:マスガ
3位:センチュリーB
南部3部 B
1位:サウスキッズ
2位:安倍
3位:フルジェンテ桜井B
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
北部3部A
1位:郡山FC
2位:奈良FC
北部3部B
1位:YF奈良テソロB
2位:桜ヶ丘FC
南部3部A
1位:王寺
2位:サウスキッズ
南部3部B
1位:エントラーダ
2位:ポルベニル
その他結果詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグの全日程が終了しました。ほぼ毎週のように試合が行われるハードな日程でしたね。しっかりと体を休ませて怪我に気を付けてくださいね。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまします。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top