ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 栃木県U15中学校サッカー地域交流戦 8/2芳賀決勝トーナメント一部結果掲載!続報をお待ちしています!

8月1日(土)、2日(日)に開催されている、2020年度 栃木県U15中学校サッカー地域交流戦の情報をお知らせします。
中学校3年間の締めくくりの大会として開催され、県内56校53チームが宇河ステージ1・2、芳賀ステージ、那須ステージの4ブロックに分かれて戦います。
2日(日)に行われた芳賀ステージの決勝トーナメントの一部結果を更新しました。
みんなの速報、リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、またコメントをいただきありがとうございます!
予選リーグ・決勝トーナメントとも1試合からまだまだ続報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント進出
宇河ステージ1:姿川中豊郷中氏家中
宇河ステージ2:雀宮中毛野中
芳賀ステージ:本郷中市貝中横川中陽南中

決勝トーナメント

宇河ステージ1
県総合グランドC

決勝
A1位 / 姿川中 - 豊郷中氏家中

準決勝
A1位 - 姿川中
豊郷中 - 氏家中

宇河ステージ2
県総合グランドB

決勝
雀宮中 / B1位 - 毛野中 / D1位

準決勝
雀宮中 - B1位
毛野中 - D1位

芳賀ステージ NEW
真岡市総合運動公園

決勝
本郷中 - 陽南中

準決勝
本郷中 PK 市貝中
横川中 0-1 陽南中

※個人情報保護のため画像を一部加工しています。
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

予選リーグ

組合せ
宇河ステージ1

宇河ステージ2

芳賀ステージ
那須ステージ

※個人情報保護のため画像を一部加工しています。
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

宇河ステージ1 Aリーグ
グリーンサブ

塩谷中一条中上河内中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ1 Bリーグ
グリーンサブ

足利西中阿久津中姿川中宇短附中

1位:姿川中(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ1 Cリーグ
河内多目的広場

晃陽中喜連川中豊郷中

1位:豊郷中(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ1 Dリーグ
河内多目的広場

河内中鬼怒中氏家中宝木中

1位:氏家中(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ2 Aリーグ 8/1全結果更新 NEW
県総合グランドB

1位:雀宮中(決勝トーナメント進出)
2位:佐野南中
3位:作新中

※あと1戦:雀宮中作新中戦の情報をお待ちしています!
→結果入力ありがとうございます!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ2 Bリーグ 8/1一部更新
県総合グランドB

陽東中星が丘中国本中片岡中

※あと2戦:陽東中国本中国本中 – 片岡中戦の情報をお待ちしています!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ2 Cリーグ 8/1全結果更新
県総合グランドC

1位:毛野中(決勝トーナメント進出)
2位:田原古里中
3位:旭中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

宇河ステージ2 Dリーグ 8/1一部更新
県総合グランドC

明治中瑞穂野中泉が丘中上三川中

※あと2戦:明治中上三川中瑞穂野中上三川中戦の情報をお待ちしています!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

芳賀ステージ Aリーグ NEW
真岡市総合運動公園

1位:本郷中(決勝トーナメント進出)
2位:茂木中
3位:清原中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

芳賀ステージ Bリーグ 8/1全結果更新 NEW
真岡市総合運動公園

1位:市貝中(決勝トーナメント進出)
2位:真岡東大内中
3位:陽北中
4位:若松原中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

芳賀ステージ Cリーグ 8/1全結果更新
益子南運動公園

1位:横川中(決勝トーナメント進出)
2位:物部中
3位:芳賀中(棄権)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

芳賀ステージ Dリーグ 8/1全結果更新
益子南運動公園

1位:陽南中(決勝トーナメント進出)
2位:宮の原陽西中
3位:中村中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

那須ステージ Aリーグ
青木サッカー場

西那須野中那須中央中日新中黒磯北中大田原中若草中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

那須ステージ Bリーグ
青木サッカー場

那須中厚崎中黒磯中東那須野中三島中金田北中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

決勝トーナメント

宇河ステージ1
県総合グランドC

宇河ステージ2
県総合グランドB

芳賀ステージ
真岡市総合運動公園

※個人情報保護のため画像を一部加工しています。
参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
栃木県大会

◆2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会代表枠決定戦
◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止
◆2020年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(大会中止
第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選
2019年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2019年11~12月)
2019年度 第3回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ(2019年11月)
2019年度 第16回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2019年11月)
2019年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2019年10月)
2019年度 高円宮杯 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会代表枠決定戦(2019年9~10月)
2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(2019年7月)
2019年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(2019年5~6月)

★栃木県リーグ
2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(途中で大会中止

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【4種県大会日程更新】2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度中学総体 地区大会・代替大会】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別

【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 栃木県U15中学校サッカー地域交流戦

日程

予選リーグ:2020年8月1日(土)
決勝トーナメント:2020年8月2日(日)

会場

【宇河ステージ1】
予選リーグ:栃木県グリーンスタジアム サブグラウンド河内総合運動公園 多目的運動広場
決勝トーナメント:栃木県総合運動公園

【宇河ステージ2】
栃木県総合運動公園

【芳賀ステージ】
予選リーグ:真岡市総合運動公園 陸上競技場・サッカー場益子南運動公園
決勝トーナメント:真岡市総合運動公園 陸上競技場・サッカー場

【那須ステージ】
青木サッカー場

大会概要

目的
中学校教育の一環として栃木県内の生徒に、広くスポーツ実践の機会を与え、体力・技術の向上とスポーツ精神の高揚を図り、心身共に健康な生徒を育成する。
また、中学校3年間の締めくくりの大会として 、生涯スポーツの基礎つくりに寄与する。

主催
(公社)栃木県サッカー協会

主管
3種委員会 中学校の部

参加校・参加資格
参加校は栃木県内中学校希望制によるオープン参加 とする。
参加資格は中学校サッカー 部で活動している3年生 を中心とするチームとし、3年生が少ない場合は最小限の下級生の参加を
認める。
合同チームも可とする。
JFA登録していない選手も出場可 とする。

試合方法・競技規則
2019~2020年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。
・3チーム又は4チームの予戦リーグを行う。各リーグの1位のみ2日目に進出し、決勝トーナメントを行う。なお、那須ステージは、6チームのリーグ戦を行う。
・予選の試合時間について、3チームリーグは40分で行い、ハーフタイムは10分 (前半終了から後半開始までとする。またクーリングブレイクを前後半3分程度とる。
4チームリーグは25分で行うこととする。 途中にクーリングブレイクを5分とる。
・順位は、勝ち点(勝ち3、引き分け1、負け0)、得失点、総得点、当該チームの勝敗、PKの順番で決定する。
・決勝トーナメントは50分で、決しない場合は、PK方式で勝利チームを決定。
・選手交代は、自由な交代とする。
・ハーフタイムのインターバルは原則として10分(前半終了から後半開始まで)
・那須ステージは、1試合25分1本とし、クーリングブレイクを12分を目安に3分程度とる。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

参加校

宇河地区

宇都宮市立一条中学校(宇河ステージ1 Aリーグ)
宇都宮市立上河内中学校(宇河ステージ1 Aリーグ)
宇都宮市立姿川中学校(宇河ステージ1 Bリーグ)
宇都宮短期大学附属中学校(宇河ステージ1 Bリーグ)
宇都宮市立晃陽中学校(宇河ステージ1 Cリーグ)
宇都宮市立豊郷中学校(宇河ステージ1 Cリーグ)
宇都宮市立河内中学校(宇河ステージ1 Dリーグ)
宇都宮市立鬼怒中学校(宇河ステージ1 Dリーグ)
宇都宮市立宝木中学校(宇河ステージ1 Dリーグ)
宇都宮市立雀宮中学校(宇河ステージ2 Aリーグ)
作新学院中等部(宇河ステージ2 Aリーグ)
宇都宮市立陽東中学校(宇河ステージ2 Bリーグ)
宇都宮市立星が丘中学校(宇河ステージ2 Bリーグ)
宇都宮市立国本中学校(宇河ステージ2 Bリーグ)
宇都宮市立旭中学校(宇河ステージ2 Cリーグ)
宇都宮市立田原中学校(宇河ステージ2 Cリーグ)
宇都宮市立古里中学校(宇河ステージ2 Cリーグ)
宇都宮市立瑞穂野中学校(宇河ステージ2 Dリーグ)
宇都宮市立泉が丘中学校(宇河ステージ2 Dリーグ)
宇都宮市立清原中学校(芳賀ステージ Aリーグ)
宇都宮市立陽北中学校(芳賀ステージ Bリーグ)
宇都宮市立若松原中学校(芳賀ステージ Bリーグ)
宇都宮市立横川中学校(芳賀ステージ Cリーグ)
宇都宮市立宮の原中学校(芳賀ステージ Dリーグ)
宇都宮市立陽西中学校(芳賀ステージ Dリーグ)
宇都宮市立陽南中学校(芳賀ステージ Dリーグ)
上三川町立明治中学校(宇河ステージ2 Dリーグ)
上三川町立上三川中学校(宇河ステージ2 Dリーグ)
上三川町立本郷中学校(芳賀ステージ Aリーグ)

芳賀地区

真岡市立真岡東中学校(芳賀ステージ Bリーグ)
真岡市立大内中学校(芳賀ステージ Bリーグ)
真岡市立物部中学校(芳賀ステージ Cリーグ)
真岡市立中村中学校(芳賀ステージ Dリーグ)
茂木町立茂木中学校(芳賀ステージ Aリーグ)
市貝町立市貝中学校(芳賀ステージ Bリーグ)
芳賀町立芳賀中学校(芳賀ステージ Cリーグ)

足利地区・佐野地区

足利市立西中学校(宇河ステージ1 Bリーグ)
足利市立毛野中学校(宇河ステージ2 Cリーグ)
佐野市立南中学校(宇河ステージ2 Aリーグ)

塩谷地区

さくら市立喜連川中学校(宇河ステージ1 Cリーグ)
さくら市立氏家中学校(宇河ステージ1 Dリーグ)
矢板市立片岡中学校(宇河ステージ2 Bリーグ)
塩谷町立塩谷中学校(宇河ステージ1 Aリーグ)
高根沢町立阿久津中学校(宇河ステージ1 Bリーグ)

那須地区 NEW

那須塩原市立西那須野中学校(那須ステージ Aリーグ)
那須塩原市立日新中学校(那須ステージ Aリーグ)
那須塩原市立黒磯北中学校(那須ステージ Aリーグ)
那須塩原市立厚崎中学校(那須ステージ Bリーグ)
那須塩原市立黒磯中学校(那須ステージ Bリーグ)
那須塩原市立東那須野中学校(那須ステージ Bリーグ)
那須塩原市立三島中学校(那須ステージ Bリーグ)
大田原市立大田原中学校(那須ステージ Aリーグ)
大田原市立若草中学校(那須ステージ Aリーグ)
大田原市立金田北中学校(那須ステージ Bリーグ)
那須町立那須中央中学校(那須ステージ Aリーグ)
那須町立那須中学校(那須ステージ Bリーグ)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年初開催です。

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top