ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第8回 和倉ユースサッカー大会(石川開催) 優勝は青森山田高校

2020年8月1(土)~8/5(水)に行われる第8回 和倉ユースサッカー大会の情報をお知らせします。
優勝は青森山田高校の皆さんです!今大会無敗優勝です。おめでとうございます!

優勝した青森山田高校の皆さんです!
参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

2020年度 大会結果詳細

優勝:青森山田(青森)
準優勝:履正社(大阪)
第3位:日大藤沢(神奈川)
第4位:レノファ山口(山口)

決勝戦 8/5

情報提供いただきました、ありがとうございます!

七尾市城山陸上競技場
12:00 青森山田 5-0 履正社

3位決定戦 8/5

七尾市城山陸上競技場
9:00 日大藤沢 3-1 レノファ山口

参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

〇情報提供のご協力ありがとうございました。
情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝 結果 8/4

情報提供いただきました、ありがとうございます!

14:20 青森山田 3-0 日大藤沢
17:00 履正社 2-1 レノファ山口

順位決定トーナメント 8/4結果

【1位~8位】会場:七尾市和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)
【1回戦】
9:00 青森山田 1-0 東山
9:00 旭川実業 2-4 日大藤沢
11:40 帝京大可児 1-2 履正社
11:40 レノファ山口 1-0 桐蔭学園

参照:石川県ユースサッカーフェスティバル2020HP

関連記事

<関連大会>
▽TOPカテゴリー
8/1~8/5  第8回 和倉ユースサッカー大会
▽2ndカテゴリー
8/5~8/8  第18回 金沢ユースサッカー大会(U-18)
▽3rdカテゴリー
中止     第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(前期)
8/1~8/4  第13回 北陸大学カップ
8/13~8/16 第5回 金沢ユースサッカーチャレンジカップ(後期)
▽4thカテゴリー
7/23~7/26   第19回 サマーキャンプin和倉(前期)
中止    第19回 サマーキャンプin和倉(中期)
8/6~8/9    第19回 サマーキャンプin和倉(後期)
中止    第4回 サマーキャンプin金沢(前期)
8/17~8/20 第1回 サマーキャンプin金沢(後期)
▽U-16大会
中止      第3回 菅平ユースU-16大会
▽2020記念大会
8/9~8/12    全日本ユース選手権記念大会

<U-18注目大会>
2020年度 ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE ~究極~
2020年度 第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会【全国大会】
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
<お役立ち情報>
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)

予選リーグ3日目 8/3結果

会場:七尾市和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)
Aグループ
9:00 青森山田 2-1 米子北
11:40 履正社 4-0 ジェフ千葉
Bグループ
11:40 旭川実業 2-2 徳島市立
11:40 金光大阪 0-1 桐蔭学園
Cグループ
9:00 習志野 1-5 帝京大可児
9:00 桐生第一 0-3 東山
Dグループ
13:00 レノファ山口 1-1 日大藤沢
14:20 矢板中央 1-1 鵬学園

参照:石川県ユースサッカーフェスティバル2020HP

予選リーグ2日目 8/2結果

会場:七尾市和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)
Aグループ
11:40 青森山田 2-1 履正社
11:40 ジェフ千葉 1-4 米子北
Bグループ
旭川実業  2-1 桐蔭学園
徳島市立 1-2 金光大阪

会場:能登島グランド(人工芝2面)
Cグループ
桐生第一 1-4 帝京大可児
11:40 習志野 0-1 東山
Dグループ
日大藤沢 2-1 鵬学園
13:00 鵬学園 3-1 レノファ山口
14:20 矢板中央 1-2 日大藤沢

 

予選リーグ1日目 8/1結果

七尾市和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)
Aグループ
履正社 1-1 米子北
青森山田 3-2 ジェフ千葉
Bグループ
旭川実業 0-0 金光大阪
桐蔭学園 4-0 徳島市
Cグループ
東山 2-2 帝京大可児
17:00 習志野 2-1 桐生第一
Dグループ
レノファ山口 7-3 矢板中央
履正社 1-1 米子北

日程表


参照:石川県ユースサッカーフェステバルHP

第8回 和倉ユースサッカー大会

日程

2020/8/1(土)~8/5(水)5日間

会場

能登島グランド(人工芝2面)
七尾市和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)
七尾市城山陸上競技場

大会概要

石川県ユースサッカーフェスティバルは、和倉ユース大会を頂点とした4つのカテゴリーに分かれており、各カテゴリーには昇降格が設けられています。

  1. 和倉ユース大会の47位・48位は次年度金沢ユース大会に降格
  2. 金沢ユース大会の1位・2位は、次年度和倉ユース大会に昇格
  3. 金沢ユース大会の38位・39位・40位は、金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップのいずれかに降格
  4. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの優勝チームは、次年度金沢ユース大会に昇格
  5. 金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップそれぞれの下位2チームは、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期・和倉後期)のいずれかに降格
  6. サマーキャンプ(和倉後期)の1位、2位、サマーキャンプ(金沢前期・金沢後期・和倉前期・和倉中期)の1位は、次年度金沢ユースチャレンジカップ(前期・後期)北陸大学カップに昇格
  7. ただし、石川県内のチームは除く

※2020年大会は降格なし

【競技方法】
・試合時間は予選リーグ・決勝トーナメントともに60分(30-5-30)とする。
・決勝トーナメントでは、延長戦を行わずPK戦により勝者を決定する。(PK戦は、1人目よりサドンデスとする)
・選手交代は6名までとする。
・予選リーグの順位の決定は勝点制とし、次の順位で決定する。
①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者 ⑤抽選
・警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。但し、決勝トーナメントには持ち越さない。
・退場を命じられた者は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、大会本部で決定する。
・飲水タイム(ランニングタイム)を設ける。但し、両チームの話し合いで省いてもよい。

参加チーム

▽GROUP A
青森山田(青森)
ジェフ千葉(千葉)
履正社(大阪)
米子北(鳥取)
▽GROUP B
旭川実業(北海道)
桐蔭学園(神奈川)
金光大阪高校(大阪)
徳島高校(徳島)
▽GROUP C
習志野(千葉)
桐生第一(群馬)
東山(京都)
帝京大可児(岐阜)
▽GROUP D
矢板中央(栃木)
鵬学園(石川)
レノファ山口U-18(山口)
日大藤沢(神奈川)

全国の都道府県別最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :前橋育英高校
準優勝:浜松開誠館高校
3位 :矢板中央高校
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪ユース(大阪)
準優勝:履正社(大阪)
第3位:大津(熊本)
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:ジュビロ磐田
準優勝:FC東京
第3位:ガンバ大阪
第4位:青森山田

最後に

優勝した青森山田高校の皆さんおめでとうございます!
大会関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top