ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 京都市中学校選手権大会 代替大会 サッカー競技の部 10/24.25結果速報!

京都市中学校選手権大会 代替大会 サッカー競技の部 の情報をお知らせします。

出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら、これまで積み重ねた練習の成果を十二分に発揮できますように。
応援しています!

大会結果や試合にかける思い、試合の様子の画像などの情報提供、1試合からお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

結果、日程表

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1回戦組合せ

10月17日(土)@洛南中
旭丘 6-1 洛南附属
東山 5-1 洛星
太秦 4-1 附属京都
修学院 4-0 向島東

10月24日(土)@大枝中
春日丘 - 大枝
二条 - 西京極
七条 - 桂川
下京 - 

決勝トーナメント 10/17~25

結果、予定表

参照元:京都府サッカー協会

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aパート@藤森 リーグ戦績表 (修学院、藤森、山科、凌風)
Bパート@久世 リーグ戦績表 (久世、向島東、洛西・梅津、花山・大宅・京都文教)
Cパート@深草 リーグ戦績表 (深草、春日丘、松原、安祥寺)
Dパート@大枝 リーグ戦績表 (大枝、蜂ヶ岡、京都御池、北野・花園・京都学園)
Eパート@神川 リーグ戦績表 (京都朝鮮、神川、伏見、東山
Fパート@西陵 リーグ戦績表 (西陵、京都精華、洛星、附属桃山)
Gパート@開睛 リーグ戦績表 (開睛、洛水・大淀、衣笠、二条
Hパート@西京極 リーグ戦績表 (西京極、洛北、近衛・東山泉、中京)
Iパート@栗陵 リーグ戦績表 (旭丘、栗陵、嵯峨、醍醐)
Jパート@四条 リーグ戦績表 (朱雀・四条・京都橘、洛南附属、烏丸、九条)
Kパート@小栗栖 リーグ戦績表 (小栗栖、樫原、下鴨、下京
Lパート@洛南 リーグ戦績表 (、洛南、音羽、大谷)
Mパート@太秦 リーグ戦績表 (向島秀蓮、太秦、桃山、西ノ京)
Nパート@大原野 リーグ戦績表 (大原野、附属京都、京産大附属、松尾)
Oパート@桃陵 リーグ戦績表 (桃陵、七条、双ヶ丘・高雄、西院)
Pパート@勧修 リーグ戦績表 (桂川、上京、西賀茂・加茂川、勧修)

試合の様子(参照:旭丘中学校HP

参照元:京都府サッカー協会

 

関連記事

■まとめ記事
【最新情報更新】2020中学校体育大会・中学総体 ~中3選手に集大成の場を~ 地区大会・代替大会開催情報まとめ【47都道府県】
2020年度 京都府中学校夏季総合体育大会(代替大会含む) サッカーの部【地区大会まとめ】

■京都府情報
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他(中学生)

2020年度 サッカーカレンダー【京都府】年間スケジュール一覧

2020年度 京都府リーグ戦表一覧

2020-2021【京都府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 京都市中学校選手権大会 代替大会 サッカー競技の部

<日程>

2020年
<予選リーグ>
9/5(土),6(日),12(土),13(日),19(土),20(日),21(月祝),22(火祝)26(土)27(日)
<決勝トーナメント>
10/17(土)1回戦:8試合
10/18(日)2回戦:4 試合
10/24(土)準決勝:2試合
10/25(日)決勝 :1試合(予備日 10/31,11/1)

<会場>

大枝中学校・洛南中学校・大原野中学校

<大会概要>

ブロック予選
総当たりのリーグ戦方式で実施する。リーグ内1位のみ決勝トーナメント進出とする。
試合時間は25分-5分-25分とし,延長,PKは実施しない
①勝ち点(勝ち-3 分-1 負-0) ②当該チームの対戦結果(3チーム以上の場合は②を適応せず③以降で決定する。) ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
決勝トーナメント
試合時間は30分-5分-30分とし、勝敗の決しないときはPK方式により次回に進むチ-ムを決定する。ただし、準決勝以降は5分―5分間の延長戦を行い、さらに決定しないときはPK方式で次に進むチ-ムを決定する。決勝戦は延長後,優勝校を PK 方式で決定する。

参照サイト:京都府サッカー協会HP

京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:神川中学校
準優勝:太秦中学校
第3位:東山中学校
第4位:桂川中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:桂川中学校
準優勝:西京極中学校
第3位:同志社中学校
第4位:藤森中学校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:修学院中学校
準優勝:大枝中学校
第3位:桂川中学校
第4位:久世中学校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top