ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7、8月開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【7月】
第66回湘南チャレンジ杯U-12大会
ラゾクラック杯3年生大会
ラゾクラック杯4年生大会

【8月】
U-10 柳島しおさいカップ
U12 MAMEDO SUMMER FESTIVAL CUP
U11 MAMEDO SUMMER FESTIVAL CUP
U15 KANAGAWA CHALLENGE CUP(U15神奈川チャレンジカップ)
U-10 江南南1day match(埼玉県開催)
U-11 江南南1day match(埼玉県開催)
湘南チャレンジ杯summer cup
YS GEM TK COMPANY杯(U-9大会) NEW

YS GEM TK COMPANY杯(U-9大会)

8月29日(土)開催大磯運動公園
予選リーグは15分1本、決勝リーグは20分1本、8人制

優勝:TDFC
準優勝:SCH.FC
第3位:FC PORTA

第4位:横浜すみれSC

その他の出場チーム(全16チーム)
シルクロードSC(東京都)、GEO-X FCFCトリアネーロ町田(東京都)、鶴が台スパイダーズSCFC東海岸新林SC秦野FC大沼SSS柏ヶ谷FCFC中井クリエイトSC友愛SC

全チームの集合写真(photo:友愛SC Facebook

【結果】一部
決勝リーグ
TDFC 1-0 FC PORTA
FC PORTA 2-0 横浜すみれSC
SCH.FC 3-0 FC PORTA

参照サイト:FC PORTA Facebook

関連記事

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】

【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 神奈川県 トレセンメンバー
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

湘南チャレンジ杯summer cup

8月22日(土)開催大神スポーツ広場
予選リーグは15分1本、決勝は15分ハーフ、8人制

優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:海老名ホワイトストロベリーズ
第3位:さぎぬまスワンズSC
第4位:福田レディース

その他の出場チーム(全12チーム)
FC中原レジーナ成瀬エンジェルス新林レディース中里御所見FC、FC Viso、大沢FC鵠沼SC、TSフィーメル

AC等々力マーメイドのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:AC等々力ブログ

決勝
AC等々力マーメイド 4-0 海老名ホワイトストロベリーズ

3位決定戦
さぎぬまスワンズSC 1-0 福田レディース

参照サイト:AC等々力ブログさぎぬまSCスワンズFacebook

U-11 江南南1day match(埼玉県開催)

8月16日(日)開催@UACJ深谷製造所多目的広場
15分ハーフ、8人制

優勝:バディーSC
準優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニア(埼玉県)
第3位:江南南SS A(埼玉県)
第4位:FCパーシモン

その他の出場チーム
ダイナモ川越東FCNEOS FC新座片山フォルティシモ少年団FCアビリスタ江南南SS B(以上、埼玉県)、ファナティコス Aファナティコス B(群馬県)、ばらきSC(茨城県)全12チーム

決勝
バディーSC 1-1(PK 5-4)浦和レッズ

3位決定戦
江南南SS A 1-0 FCパーシモン

準決勝
バディーSC 2-0 FCパーシモン
浦和レッズ 2-1 江南南SS A

参照サイト:浦和レッドダイヤモンズ育成オフィシャルサイトFCパーシモンHP

U15 KANAGAWA CHALLENGE CUP supported 大豆戸FC×ATHLEAD(U15神奈川チャレンジカップ)

8月11日(火)~13日(木)開催しんよこフットボールパーク
予選リーグ:8月11日(火)、12日(水)
順位決定戦:8月13日(木)

新型コロナウイルス感染症の影響で、今年度のU-15世代の公式戦は大幅に縮小。
そんなU15選手たちの試合機会創出の為、神奈川県内の強豪チームが集い3dayのカップ戦を開催されました。

東急SレイエスFCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:Athlead Football Park Facebook

選手や関係者のみなさん、暑い中での3日間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

優勝:東急SレイエスFC
準優勝:大豆戸FC A
第3位:FC川崎CHAMP

第4位:横須賀シーガルズ

主催:株式会社アスリード、大豆戸FC

試合時間:50分(25分ハーフ)、ハーフタイムは4分
準決勝と決勝のみ、同点の場合はPK5名にて勝者を決定し、その他の試合は引き分けとする。

【8/13結果】
決勝トーナメント
決勝
東急SレイエスFC
 4-1 大豆戸FC A

3位決定戦
横須賀シーガルズ 1-5 FC川崎CHAMP

準決勝
東急SレイエスFC 1-0 横須賀シーガルズ
FC川崎CHAMP 1-2 大豆戸FC A

5・7位決定戦
FC HORTENCIA相模原
 3-1 和光ユナイテッド川崎FC
JFC FUTURO 2-0 SCH.FC

9・11位決定戦
FCヴィアージャ
 1-0 横浜ジュニオールSC
大豆戸FC B 1-1 横浜市立大綱中学校

【8/12結果】
Cブロック
1位:FC川崎CHAMP
2位:SCH.FC
3位:横浜ジュニオールSC
FC川崎CHAMP 1-1 横浜ジュニオールSC
FC川崎CHAMP 1-0 SCH.FC
横浜ジュニオールSC 0-9 SCH.FC

Dブロック
1位:大豆戸FC A
2位:和光ユナイテッド川崎FC
3位:横浜市立大綱中学校
大綱中学校 0-4 大豆戸FC A
※雷中断のため、20分間での試合
大綱中学校 2-2 和光ユナイテッド川崎FC
大豆戸FC A 2-1 和光ユナイテッド川崎FC

【8/11結果】
Aブロック
1位:東急SレイエスFC
2位:FC HORTENCIA相模原
3位:FCヴィアージャ
東急SレイエスFC
 2-0 FCヴィアージャ
東急SレイエスFC 1-0 FC HORTENCIA相模原
FC HORTENCIA相模原 3-1 FCヴィアージャ

Bブロック
1位:横須賀シーガルズ

2位:JFC FUTURO
3位:大豆戸FC B
大豆戸FC B 1-0 JFC FUTURO
JFC FUTURO 2-1 横須賀シーガルズ
大豆戸FC B 0-3 横須賀シーガルズ

【参加チーム】
大豆戸FC A・B(横浜市)
東急SレイエスFC(横浜市)
FCヴィアージャ(横浜市)
FC HORTENCIA相模原(相模原市)
JFC FUTURO(横浜市)
横須賀シーガルズ(横須賀市)
FC川崎CHAMP(川崎市)
横浜ジュニオールSC(横浜市)
SCH.FC(横浜市)
横浜市立大綱中学校(横浜市)
和光ユナイテッド川崎FC(川崎市)
※チーム紹介はこちらをご覧ください。

参照サイト:U-15 KANAGAWA CHALLENGE CUP公式サイト(ATHLEAD HP内)大豆戸FC FacebookFCヴィアージャブログアスリードフットボールパークTwitter大豆戸FCTwitterAthlead Football Park Facebook

U-10 江南南1day match(埼玉県開催)

8月9日(日)開催@UACJ深谷製造所多目的広場
15分ハーフ、8人制

優勝:FCパーシモン
準優勝:江南南SS A(埼玉県)
第3位:浦和レッドダイヤモンズジュニア(埼玉県)
第4位:バディーSC

その他の出場チーム
ダイナモ川越東FC江南南SS B(以上、埼玉県)、ファナティコス(群馬県)、ばらきSC(茨城県)、他全12チーム

決勝
FCパーシモン 2-0 江南南SS A

3位決定戦
浦和レッズ 4-2 バディーSC

準決勝
FCパーシモン 4-1 浦和レッズ
江南南SS A
 - バディーSC

参照サイト:浦和レッドダイヤモンズ育成オフィシャルサイトFCパーシモンHP

U11 MAMEDO SUMMER FESTIVAL CUP

8月7日(金)開催大和ゆとりの森 芝生グラウンド
優勝:SCH.FC
準優勝:JFC FUTURO
第3位:大豆戸FC
第4位:malva fc

SCH.FCのみなさん、優勝おめでとうございます!!

【結果】
決勝
SCH.FC
 2-0 JFC FUTURO

3位決定戦
大豆戸FC A 
3-1 malva fc

5位決定戦
1FC川越水上公園 1-6 FCパーシモン

7位決定戦
大豆戸FC B 1-7 FCトッカーノ

参照サイト:大豆戸FC Twitter

U12 MAMEDO SUMMER FESTIVAL CUP

8月7日(金)開催大和ゆとりの森 大規模多目的広場
優勝:大豆戸FC A
準優勝:あざみ野キッカーズ(AZK)
第3位:エクセレントフィートFC
第4位:友愛SC

大豆戸FC Aのみなさん、優勝おめでとうございます!!
(photo:大豆戸FC Facebook

【結果】
決勝
大豆戸FC A 4-2 AZK

3位決定戦
エクセレントフィートFC 3-3(PK 3-2)友愛SC

5位決定戦
ACラゾーレ 1-2 エンジョイSC

7位決定戦
GEO-X FC
 5-2  大豆戸FC B

参照サイト:大豆戸FC Twitter

U-10 柳島しおさいカップ

8月6日(木)開催柳島しおさい公園
海リーグ優勝:TDFC
風リーグ優勝:大豆戸FCレッド

TDFCのみなさん、海リーグ優勝おめでとうございます!!

大豆戸FCレッドのみなさん、風リーグ優勝おめでとうございます!!

【結果】

参照サイト:大豆戸FC Facebook

ラゾクラック杯4年生大会

7月24日(金)開催小田多目的広場
7人制、12分1本

優勝:プルチーニFC
準優勝:FCバモス
第3位:中根SA(東京都)
第4位(敢闘賞):大森FC(東京都)

プルチーニFCのみなさん、優勝おめでとうございます!!
(photo:プルチーニFC Facebook

【結果】
決勝戦
プルチーニFC 3-1 FCバモス

3位決定戦
中根SA 1-0 大森FC

参照サイト:プルチーニFC Facebook中根SA Facebook

ラゾクラック杯3年生大会

7月23日(木)開催小田多目的広場
8人制、12分1本

優勝:東京BIG SC(東京都)
準優勝:中根SA(東京都)
第3位:CA横浜セレーラ
第4位(敢闘賞):プルチーニFC

東京BIG SCのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!!
(優勝の記念写真をお待ちしています。)

【結果】

参照サイト:プルチーニFC Facebook

第66回湘南チャレンジ杯U-12大会

7月11日(土)開催大磯運動公園

優勝:友愛SC
準優勝:TDFC
第3位:P.S.T.C.ロンドリーナ A
第4位:FC CLIO

2位リーグ優勝:Y.S.C.C.
3位リーグ優勝:大磯SSS
4位リーグ優勝:FCレガーレ

【結果】

参照サイト:荻野SC Facebook

友愛SCのみなさん、優勝おめでとうございます!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

最後に

神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top