ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2/7まで中止】2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)兵庫

2020年7月18日(土)から開催されている第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)のの結果が分かりましたので、お知らせいたします。

緊急事態宣言(1/14~2/7)発令に伴い、2/7までに予定していた試合は中止となりました。情報提供いただきました。ありがとうございます!
続報お待ちしています。

出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら、一戦一戦精一杯のプレーを見せてくださいね。
試合の結果や様子など、ぜひ情報をお寄せください。お待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

<4年> U-10 後期 Aリーグ 12/27更新 次回1/11

船場安室英賀保大津茂別所A、白鷺ロサーノ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 後期 Bリーグ 12/19更新 次回1/11

津田広畑白鳥大塩水上神崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 後期 Cリーグ 12/19更新 次回1/23

1位:山田、2位:香寺御国野余部荒川、6位:別所B、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 後期 Dリーグ 12/26更新 次回1/9

城北白浜A、白浜B、峰相やわた夢前

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 前期 Aリーグ 日程終了

1位:安室、2位:ロサーノ、3位:英賀保、4位:白鳥、5位:津田A、6位:広畑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 前期 Bリーグ 日程終了

1位:船場、2位:神崎、3位:別所A、4位:大塩、5位:山田、6位:香寺、7位:白鷺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4年> U-10 前期 Cリーグ 日程終了

1位:大津茂、2位:水上、3位:御国野、4位:別所B、5位:荒川、6位:余部、7位:津田B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■関連大会
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-12(6年生)
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-11(5年生)

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)

<日程>

2020年7月18日(土)~2021年3月

<会場>

姫路市内各会場(安室公園網干南グランド別所北公園姫路市球技スポーツセンター、他)

<大会概要>
  • 主催:一般社団法人 兵庫県サッカー協会、姫路市スポーツ少年団
  • 主旨:サッカーへの興味・関心を深め、日頃からの練習の成果を発揮させる機会を提供することにより、将来にわたってサッカーを続けていくための技術や精神を身に着け、また、仲間の大切さ、協力し合う心を養い、友好の輪を拡げていくことを目的とする。
  • 前期・後期ともに1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 試合時間は20分-5分-20分
  • 勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績→抽選の順に決定する。
リーグ分け、抽選方法について

▼4年前期
○A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
・協会登録チームの単独チームおよびAチームが参加。
・リーグ分けは、各チームの意向により調整する。
○Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
・Bチームおよび未登録チームが参加。
▼4年後期
○A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
・前期ABCリーグ出場チームが参加。
・前期および市民大会の結果を考慮し、実行団によりリーグ分けを行い、各チーム
の意向により調整する。
○Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
・Bチームおよび未登録チームが参加。

参照サイト:姫路サッカー協会4種委員会HP

参加チーム

<Aリーグ 6チーム>
津田A、広畑安室白鳥英賀保ロサーノ

<Bリーグ 7チーム>
船場大塩香寺別所A、白鷺山田神崎

<Cリーグ 7チーム>
津田B、水上大津茂別所B、御国野余部荒川

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:大津茂サッカークラブ
準優勝:香寺サッカージュニア
第3位:城北サッカークラブ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:大津茂サッカークラブ
準優勝:大塩サッカークラブ
第3位:安室サッカークラブ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:大塩サッカークラブ
準優勝:香寺サッカージュニア
第3位:ルゼルやわたサッカークラブ
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top