ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-12(6年生)兵庫 11/28.29結果 次回12/5.6

2020年7月18日(土)から行われている第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-12(6年生)の情報をお知らせします。
前期の全日程が終了しました。後期はAブロックが11/23~、その他は11/8~開催されます。

 

出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら、一戦一戦精一杯のプレーを見せてくださいね。
試合の結果や様子など、ぜひ情報をお寄せください。お待ちしています。

試合の様子(参照:広畑少年SS HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

<6年> U-12 後期 Aリーグ 11/29更新 次節12/5.6 ご入力ありがとうございます!

津田A、安室大塩香寺英賀保A、大津茂ロサーノAC HIMEJI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 後期 Bリーグ 11/29更新 次節12/6

西播広畑白鳥やわた別所白鷺荒川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 後期 Cリーグ 11/28更新 次節12/6

船場水上夢前砥堀妻鹿余部神崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 後期 Dリーグ 11/21更新 次節12/5.6

城北白浜津田B、峰相英賀保B、FC SOSA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 前期 Aリーグ 日程終了

1位:大津茂2位:英賀保、3位:安室白鳥別所やわた荒川白鷺神崎水上妻鹿

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 前期 Bリーグ 日程終了 入力ありがとうございます

1位:AC HIMEJI2位:ロサーノ3位:大塩広畑砥堀津田B、船場西播余部香寺夢前

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6年> U-12 前期 Cリーグ 日程終了 ありがとうございました。

城北白浜峰相勝原)、FC SOSA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■関連大会
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-11(5年生)
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-12(6年生)

<日程>

2020年7月18日(土)~2021年3月

<会場>

姫路市内各会場(安室公園網干南グランド別所北公園姫路市球技スポーツセンター、他)

<大会概要>
  • 主催:一般社団法人 兵庫県サッカー協会、姫路市スポーツ少年団
  • 主旨:サッカーへの興味・関心を深め、日頃からの練習の成果を発揮させる機会を提供することにより、将来にわたってサッカーを続けていくための技術や精神を身に着け、また、仲間の大切さ、協力し合う心を養い、友好の輪を拡げていくことを目的とする。
  • 前期はA・Bリーグ(全日リーグ)は1回戦総当たり、Cリーグ(育成リーグ)は2回戦総当たり、後期は全リーグ1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 試合時間は20分-5分-20分
  • 勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績→抽選の順に決定する。
  • 前後期リーグともに参加するチームは、全日本少年サッカー大会姫路予選の参加資格を与える。
  • 前期6年A・Bリーグについては、全日本少年サッカー大会姫路予選の決勝トーナメント出場チームを決定する予選リーグとし、前年度 5 年市民大会のベスト8進出チームを各リーグに振り分け、残りの参加チームは抽選により各リーグに振り分ける。なお、各チーム2チームまで出場可能。
リーグ分け、抽選方法について

▼6年前期
○A・Bリーグを全日姫路予選の予選リーグとする。(1回戦制)
・前年度5年市民大会の結果により、ベスト4チームを第1シード、ベスト8残りチームを第2シードとする。(県トップリーグ出場チーム除く)
・Bチームを各リーグへ均等に振り分ける。
・複数出場チームは、別リーグになるよう考慮する。
・A・Bリーグは上位7チームおよびA・Bリーグ 8 位チームの内、勝ち点上位チーム(勝ち点が同じ場合は、得失点・総得点)が全日姫路予選の決勝トーナメントに進出し、各リーグ1位チームにシード権を与える。また、各リーグの 2 位および 3 位チームにおいては、第 2 シード権を与える。
○Cリーグを交流リーグとする。(2回戦制)
・全日姫路予選に出場しないチームと未登録チームが参加する。
・Bチームは予選リーグに出場せず当リーグに出場する事も可能とする。
▼6年後期
○A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
・前期A・Bリーグ出場チームより、単独チームおよびAチームが参加。
・県トップリーグ出場チームが参加。
・前期および県トップリーグ、市民大会の結果を考慮し、実行団によりリーグ分けを行い、各チームの意向により調整する。
○Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
・前期Cリーグ出場チームおよびBチーム、後期より出場のチームが参加。

参照サイト:姫路サッカー協会4種委員会HP

参加チーム

<Aリーグ 11チーム>
英賀保大津茂白鳥水上神崎別所白鷺安室荒川妻鹿やわた

<Bリーグ 11チーム>
大塩AC HIMEJI広畑砥堀津田B、船場西播余部香寺夢前ロサーノ

<Cリーグ 4チーム>
城北白浜峰相勝原)、FC SOSA

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:やわたA
準優勝:英賀保A
第3位:大塩A
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:大塩サッカークラブ A
準優勝:英賀保サッカークラブ A
第3位:広畑少年サッカースクール
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :大塩サッカークラブ
準優勝:山田サッカースポーツ少年団
第3位:ステラーゴ網干サッカークラブ
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top