ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東大会8/30結果速報!全国大会出場7チーム決定!

8月30 日に行われる「2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東大会 関東地域予選(バーモントカップ代替え大会)」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細


神奈川代表 湘南FCロコスペシャルの皆さん。

東京都代表 FCトッカーノの皆さん。
神奈川代表 P.S.T.C. LONDRINA UMの皆さん。


神奈川代表 FCパーシモンの皆さん。

※上記7チームは関東代表チームとして全国大会に出場します。
おめでとうございます!

<全国大会出場チーム>
P.S.T.C. LONDRINA UM
(神奈川県代表)
②湘南FCロコスペシャル
(神奈川県代表)
FCパーシモン
(神奈川県代表)
フウガドールすみだエッグス
(東京都代表)
FCトッカーノ
(東京都代表)
malva FC
(埼玉県代表)
ちはら台SC
(千葉県代表)

情報提供ありがとうございます!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関東大会組合せ 8/30 対戦結果情報をお待ちしています!


参照サイト:P.S.T.C.LONRINA

関連記事

関連大会
【全国】
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会
【東海】
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 愛知県大会・岐阜県大会・三重県大会
【関西】
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 関西予選各大会(兵庫・京都・奈良・大阪・滋賀)

おすすめ記事
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

まとめ記事
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東大会

<日程>

【関東大会】
2020年8月30日(日)

【地域予選】
2020年7月26日(日)~8月23日(日)
<東京予選>▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井
①7月26日(日)16:00-20:00(募集数8チーム)
②8月15日(土)16:00-20:00(募集数8チーム)
③8月16日(日)16:00-20:00(募集数8チーム)
④8月22日(土)16:00-20:00(募集数8チーム)
⑤8月23日(日)16:00-20:00(募集数8チーム)
<千葉県予選>▼昭和の森フォレスト
①8月9日(日)13:00-20:00(募集数10チーム)
②8月16日(日)13:00-20:00(募集数10チーム)
③8月23日(日)13:00-20:00(募集数10チーム)
<茨城県予選>▼FUTSAL TORIDE
①8月2日(日)15:00-20:00(募集数12チーム)
②8月22日(土)15:00-20:00(募集数12チーム)
③8月23日(日)15:00-20:00(募集数12チーム)
<埼玉県予選>▼FFC東川口
①8月1日(土)13:00-18:00(募集数8チーム)
②8月10日(祝月)12:00-17:00(募集数8チーム)
③8月22日(土)
<神奈川県予選>
▼ZUCC FUTSALBASE大井
①7月26日(日)9:00-16:00(募集数10チーム)
②8月2日(日)9:00-16:00(募集数10チーム)
③8月22日(土)15:00-20:30(募集数10チーム)
▼S-tadio yokohama
④8月1日(土)10:00-15:00(募集数8チーム)
<群馬県予選>▼図南フットサルクラブ前橋
①8月9日(日)9:00-15:00 (募集数12チーム)

参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

<会場>

◆関東大会
ZUCC FUTSALBASE大井(神奈川県)
◆地域予選
<神奈川県予選>▼ZUCC FUTSALBASE大井
<東京都予選>▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井
<千葉県予選>▼昭和の森フォレスト
<茨城県予選>▼FUTSAL TORIDE
<埼玉県予選>▼FFC東川口
<群馬県予選>▼図南フットサルクラブ前橋

<大会概要>

大会形式
1.各都県予選で定めた募集数の中で大会を行う。
2.各チーム10分ハーフを試合を最低4試合以上確保する。
試合時間
20分間(前後半各10分間)のランニングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは3分間(前半終了から後半開始まで)とする。
表彰
優勝は関東大会出場の義務と権利を有する。
関東大会出場枠:21枠
・東京都:5枠
・神奈川県:4枠
・埼玉県:4枠
・千葉県:3枠
・茨城県:3枠
・群馬県:1枠
・栃木県:1枠
全国大会出場枠:7枠

【U-12地域フットサルチャンピオンズカップ大会ガイドライン】(抜粋)
新型コロナウィルス感染予防対策の大会ガイドラインが発表となりました。大会関係者並びに参加者の皆さんは感染しない・させないを徹底するようご協力の程宜しくお願い致します。
◇参加者が遵守すべき事項
1.以下の事項に該当する場合は、参加を見合わせること
・体調良くない場合(風邪の症状、発熱、咳、のどの痛み、味覚障害等)
・同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合
・過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合
2.マスクを持参すること(試合以外ではマスク着用すること)
3.試合毎にこまめな手洗い、アルコール等による手指消毒を実施すること
4.試合観戦中に大きな声、応援等をしないこと
5.大会開催中にミーティング、食事等においても、三つの密を避けること
6.大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、大会主催者に対して速やかに報告すること
【試合前】
・試合当日参加する関係者は全員マスクを着用する
・チーム責任者は選手・スタッフの健康状態を確認する
【試合中】
・試合前、試合後のセレモニーは行わない
・円陣、得点時の抱擁、ハイタッチ、握手等は行わない
【試合後】
・試合終了後のセレモニーは行わず、自陣ベンチに戻り、速やかにベンチの荷物を撤収する
・試合後は手洗いうがいを徹底する
【観戦】
・保護者は登録された3名の観戦可能とする
・観戦する場合はマスクを着用し、ソーシャルディスタンスを保つこと(2M)
・大声での声援は行わないこと

参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

2020年度 地域予選の結果

神奈川県予選(4枠)

関東大会出場
・多摩区FC-A
FCパーシモン
CFG-YOKOHAMA

7/26開催 ▼ZUCC FUTSALBASE大井会場

優勝 :多摩区FC-A(関東大会出場)
準優勝:P.S.T.C. LONDRINA UM
第3位 :湘南FCロコ、

<決勝>
P.S.T.C. LONDRINA UM   2-3  多摩区FC
<準決勝>
P.S.T.C. LONDRINA UM   4-0   湘南FCロコ

参照サイト: P.S.T.C. LONDRINAブログU-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

8/1開催 ▼S-tadio yokohama

優勝 :FCパーシモン(関東大会出場)
準優勝:ネローロ

<代表決定戦>
ネローロ 0-4 FCパーシモン

参照ブログ:M家の記憶《FC王禅寺の挑戦》アメブロ

8/2開催 ▼ZUCC FUTSALBASE大井

優勝 :CFG-YOKOHAMA(関東大会出場)
準優勝:P.S.T.C. LONDRINA UM

<決勝>
CFG-YOKOHAMA 4-2 P.S.T.C. LONDRINA
<準決勝>
CFG-YOKOHAMA 5-2 P.S.T.C. LONDRINA DOIS

結果参照:CFG-YOKOHAMA HPU-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

東京都予選(5枠)

関東大会出場
深沢FC
フウガドールすみだエッグス U-12
FUKASAWA FC パープル

8/15開催 ▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井

優勝したFUKASAWA FCの皆さん(参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

優勝 FUKASAWA FC パープル
準優勝:FOOTBOZE FUTSAL

決勝
FUKASAWA FC 4-1 FOOTBOZE FUTSAL

準決勝
FUKASAWA FC – ( )
FOOTBOZE FUTSAL 2-1 ダブルタッチ

予選リーグ
4チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たり、各ブロック上位2チームが準決勝へ進出

AブロックFUKASAWA FC、FOOTBOZE FUTSAL、カフリンガU11、町田小川FC
FOOTBOZE FUTSAL 5-1 カフリンガU11
FOOTBOZE FUTSAL 2-2 町田小川FC
FOOTBOZE FUTSAL 2-2 FUKASAWA FC

Bブロック(ダブルタッチ、その他情報提供お待ちしています)

試合の様子(参照:FOOTBOZE FUTSAL Twitter

8/16開催 ▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井

優勝したフウガドールすみだエッグス U-12の皆さん(参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

優勝:フウガドールすみだエッグス U-12
準優勝:ヴィルトゥスSC A

決勝
フウガドールすみだエッグス U-12 1-1(PK5-4) ヴィルトゥスSC A

7位決定戦
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 4-4 カフリンガ東久留米

予選リーグ
4チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たり、各ブロック上位2チームが準決勝へ進出、下位2チームは同順位同士で順位決定戦?

Aブロックフウガドールすみだエッグス U-12、ヴィルトゥスSC A、カフリンガ東久留米、あと1チーム情報提供お待ちしています)

Bブロック(ZOTT WASEDA INFANTIL U-12、DREAM futsalparkセレソン、コスモサッカークラブU-12、ヴィルトゥスSC B)
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 2-11 DREAM futsalparkセレソン
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 3-9 コスモサッカークラブU-12
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 0-6 ヴィルトゥスSC B

参照:ZOTT WASEDA Twitter、他

試合の様子(参照:ヴィルトゥスSC FB

8/22開催 ▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井
8/23開催 ▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井
8/29開催 ▼KELNCHU FUTSALPARK花小金井

千葉県予選(3枠)

関東大会出場
・Valentina沼南
ちはら台SC
パサニオール誉田

8/9開催 ▼

優勝したValentina沼南の皆さん(参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

優勝:Valentina沼南
準優勝:エスフェローザ八千代

決勝
Valentina沼南 5-3 エスフェローザ八千代

準決勝
アベーリャス千葉 1-7 Valentina沼南
七栄FCパープル 1-3 エスフェローザ八千代

予選リーグ
10チームが参加したようです。情報提供お待ちしています!

8/16開催 ▼昭和の森フォレストフットサルフィールド

優勝したちはら台SCの皆さん(参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

優勝:ちはら台SC
準優勝:GINGA.F.C.

決勝
ちはら台SC 5-0 GINGA.F.C.

準決勝
GINGA F.C. 5-1 南市川JFC
ちはら台SC 4-1 malva U-11

予選リーグ
10チームが参加したようです。情報提供お待ちしています!

8/23開催 ▼昭和の森フォレストフットサルフィールド

優勝したパサニオール誉田の皆さん(参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

優勝 :パサニオール誉田
準優勝 :F.S. オーガ

決勝
パサニオール誉田 0-0 F.S. オーガ
PK戦
パサニオール誉田4-3 F.S. オーガ

準決勝

F.S. オーガ 7-1 ちはら台FC
パサニオール誉田4-1 アヴァンスSC

埼玉県予選(4枠)

関東大会出場
malva FC
武里サッカークラブ

8/1開催 ▼FFC東川口

優勝 :malva FC 

参照サイト:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

8/10開催 ▼FFC東川口

優勝した武里サッカークラブの皆さん

優勝:武里サッカークラブ
準優勝:FFCエストレーラ川口

決勝 
武里サッカークラブ 2-0 FFCエストレーラ川口

3位決定戦
VESPAS.FC 0-7 サロニスタフットサルクラブ

参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

茨城県予選(3枠)

関東大会出場
八原サッカースポーツ少年団キング

8/2開催 ▼FUTSAL TORIDE

優勝 :八原サッカースポーツ少年団キング

<出場チーム>
潮来セレクト
FC ROSA Jr
新荘常盤サッカースポーツ少年団
乙戸サッカークラブ
八原サッカースポーツ少年団キング

参照サイト:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

8/22開催 ▼FUTSAL TORIDE

情報提供お待ちしています

8/23開催 ▼FUTSAL TORIDE

情報提供お待ちしています

栃木県予選(1枠)

 

群馬県予選(1枠)

関東大会出場
DEL MIGLIORE CLOUD群馬

8/9開催 ▼図南フットサルクラブ前橋

関東大会出場を決めたDEL MIGLIORE CLOUD群馬の皆さん

優勝:DEL MIGLIORE CLOUD群馬
準優勝:FC ZEAD

2チームの参加だったため、2回戦総当たりで対戦しました。

1試合目
DEL MIGLIORE CLOUD群馬 9-1 FC ZEAD

2試合目
FC ZEAD 0-4 DEL MIGLIORE CLOUD群馬 

合計スコア
DEL MIGLIORE CLOUD群馬 13-1 FC ZEAD

試合の様子

参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選Facebook

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

過去大会に例なし

<2019年度>
優勝:
準優勝:
第3位:

<2017年度>
優勝:
準優勝:
第3位:

<2016年度>
優勝:
準優勝:
第3位:

最後に

関東代表として、9月26日~27日に愛知県で行われる全国大会に出場する7チームが決定しました。おめでとうございます!
関東代表として頑張ってください。応援しています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top