ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 京都府カップ戦まとめ(7〜9月)【随時更新】

2020年7月から9月(2020年度)に京都府にて開催のカップ戦情報や優勝チームをお知らせします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、京都府のチームの活躍を取り上げていきます。

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!

◆収録大会◆
随時追加していきます。

西京極カップ U-12 9/13開催
京都少女サッカー交流戦9/26開催
花山オータムカップ 9/19開催
長岡京SSカップU-9 8/29開催
長岡京SSカップU-9 8/23開催
ミツウマ杯U-12
2020 中丹支部長杯

西京極カップ U12

9月13日に丹波自然公園にて開催された西京極カップU12の結果をお伝えします。
4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグが行われ、予選リーグの同順位同士で順位決定戦が行われました。

優勝:京都葵R
準優勝:深草

優勝した京都葵FC Rの皆さん

参照サイト:京都葵フットボールクラブ Facebook



Forest FC京都 U12の皆さん

参照サイト:ForestFC京都 U12 Facebook

京都少女サッカー交流戦

9月26日(土)に下鳥羽公園球技場にて開催される京都少女サッカー交流戦の組み合わせをお伝えします。
毎年行われている京都おこしやす少女サッカー大会は残念ながら中止となってしまいましたが、京都の6チームで交流戦を行うとの情報を頂きました。
チームの皆さん、優勝目指して頑張って下さい!

花山SS オータムカップ2020 3、4年生大会

9月19日(土)に宝ヶ池球技場にて、花山SS主催のオータムカップ2020が開催されます。
組合せを掲載します。参戦する3,4年生のチームの皆さん、頑張って下さい!
結果情報は分かり次第こちらでお伝えしたいと思っております。ぜひ皆様からの情報をお寄せ下さい。

参照:打出FC HP

長岡京SSカップU-9 8/29開催

8月29日(土)に行われた長岡京SSの結果をお知らせします。
4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグが行われ、予選リーグの同順位同士で順位決定戦が行われました。
優勝:西長尾
準優勝:長岡京SS G

長岡京SCの皆さん
参照元:長岡京SC ブログ

参照元:長岡京SC ブログ

長岡京SSカップU-9 8/23開催

8月23日(日)に洛西浄化センター公園にて行われた長岡京SSの結果をお知らせします。
4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグが行われ、予選リーグの同順位同士で順位決定戦が行われました。
優勝:長岡京SS W
準優勝:比叡少年蹴球団
第3位:FC鷹峯

優勝は長岡京SS W!おめでとうございます。
暑い中、お疲れ様でした!次回も頑張って下さい。

参照元:長岡京SC ブログ

ミツウマ杯 U-12

7月26日(日)に三段池公園多目的Gにて行われたミツウマ杯U-12の判明分結果をお知らせします。
4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグが行われ、予選リーグの同順位同士で順位決定戦が行われました。

優勝は綾部フリーゲンスフースバルクラブの皆さんでした。おめでとうございます!
予選リーグから接戦の連続を勝ち抜き、決勝では東舞鶴FCSSとどちらが勝ってもおかしくない超激戦!PK戦の末に栄冠を手にしました。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、雨の中の大会お疲れさまでした。
未判明分およびU-11、U-10の結果も情報提供お待ちしています!

優勝した綾部フリーゲンスフースバルクラブの皆さん(参照:綾部ブログ

優勝:綾部フリーゲンスフースバルクラブ
準優勝:東舞鶴FCスポーツ少年団

決勝
綾部 0-0(PK3-2) 東舞鶴

3or5位決定戦
修斉 1-0 舞鶴

その他の結果の情報提供お待ちしています!

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック リーグ戦表 (1位:綾部修斉舞鶴中筋舞鶴南
Bブロック リーグ戦表 (1位:東舞鶴舞鶴福知山W、福知山Y)
※未判明分の情報提供お待ちしています!

試合の様子(参照:綾部ブログ

2020 中丹支部長杯(U-12)

7月4日(土)に伊佐津川人工芝グラウンドにて行われた2020 中丹支部長杯の判明分結果をお知らせします。
優勝は物部サッカースポーツ少年団の皆さんでした。6年生最初のカップ戦での優勝おめでとうございます!

優勝した物部SSSの皆さん(参照:物部SSS Instagram

優勝:物部サッカースポーツ少年団
準優勝:福知山サッカースポーツ少年団
第3位: 東舞鶴FCスポーツ少年団

決勝
物部福知山

3位決定戦
東舞鶴 8-1 綾部

準決勝
福知山 7-2 綾部
物部東舞鶴

2回戦
綾部 5-1 下六

1回戦
綾部 2-1 舞鶴南

その他未判明分の組み合わせ・結果の情報提供お待ちしています!


試合の様子(参照:綾部フリーゲンフースバルクラブブログ

関連記事

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

■その他(小学生)

2020年度 サッカーカレンダー【京都府】年間スケジュール一覧

2020年度 京都府リーグ戦表一覧

2020-2021【京都府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団

最後に

京都府開催のカップ戦の情報をお待ちしています。
大会組合せ、結果画像、優勝、準優勝チームのお写真など大歓迎!下記より是非お寄せ下さい。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top