ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 神戸市予選 県大会出場7チーム決定!

2020年8月23日(日)から行われる第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 神戸市予選の情報をお知らせします。

63チームが7ブロックに分かれてトーナメント戦を行いました。
見事ブロック優勝の栄冠に輝いたのは、高倉中学校アスコットフットボールアカデミーATSサンターリオFC、向洋中学校、井吹台中学校本庄中学校の7チームでした。おめでとうございます!
以上7チームは10月3日より行われる第54回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫プレーオフ2020 10代表決定戦)に出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

決勝でクラブチームを破った本庄中、井吹台中、敗れたもののあと一歩まで追い詰めた鷹匠中、大原中など中体連の活躍も目を引く大会でした。
チーム数が多く、クラブチームも中体連も盛んな神戸地区。また高校では対戦相手とチームメイトになる選手もいるかもしれません。
これからも互いに切磋琢磨しながら神戸のサッカーを盛り上げていってくださいね。

初の県大会出場を果たしたアスコットの皆さん(参照:アスコットFB

2020年度 大会結果詳細

第1代表:高倉中学校
第2代表:アスコットフットボールアカデミー
第3代表:ATS
第4代表:サンターリオFC
第5代表:向洋中学校
第6代表:井吹台中学校
第7代表:本庄中学校

9月6日(日)代表決定戦

王子スタジアム
9:00 G ソルブリジャンテ 0-1 本庄
10:30 E 王塚台 0-1 向洋
12:00 F 井吹台 3-1 バンディオンセ神戸
13:30 C 鷹匠 2-2(PK3-5) ATS

しあわせの村
9:00 B アスコット 4-3 大原 参照:アスコットFB
10:30 D 塩屋 0-7 サンターリオ
12:00 A 小部 0-2 高倉 参照:西須磨SC’05FB

試合の様子(参照:西須磨SC’05FB

参照:神戸サッカー協会HP

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【開幕直前!】高円宮杯U-15特集【全部まとめて一気読み!】vol.11

■上位大会
2020年度 第54回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)

■関連大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(中学生)



8月30日(日)3回戦

▽平野中学校
9:00 玉津 0-0(PK1-3) 本庄
10:30 神大附属 0-2 小部
12:00 大原 3-0 岩岡
13:30 鷹匠 0-0(PK5-4) 神戸SS

▽福田中学校
9:00 竜が台 2-3 塩屋
10:30 北神戸 0-1 向洋
12:00 有野 0-4 バンディオンセ神戸 参照:バンディオンセFB

▽高倉中学校
9:00 桃山台 0-9 高倉
10:30 西代 1-2 アスコット
12:00 王塚台 4-1 滝川

井吹台中学校第2G
9:00 井吹台 1-0 星和台
10:30 灘 0-6 サンターリオ
12:00 ソルブリジャンテ 12-0 夢野
13:30 ロヴェスト 1-3 ATS 参照:ロヴェストFB

試合の様子(参照:ロヴェストFB

8月29日(土)2回戦

▽向洋中学校
9:00 向洋 2-1 鈴蘭台
10:30 布引 0-17 北神戸
12:00 ATS 22-0 垂水東
13:30 魚崎 1-3 バンディオンセ神戸 参照:バンディオンセFB

▽竜が台中学校
9:00 太田 2-2(PK3-4) 竜が台
10:30 ソルブリジャンテ 3-1 長坂 参照:ソルブリジャンテFB
12:00 鷹取 0-3 小部
13:30 大原 7-2 須磨学園

▽星陵台中学校
9:00 星陵台 1-8 アスコット
10:30 塩屋 1-1(PK6-5) 福田
12:00 友が丘 1-2 岩岡
13:30 東落合 2-5 ロヴェスト 参照:ロヴェストFB

灘中学校
9:00 4-0 桜が丘
10:30 西代 12-0 多聞東
12:00 神戸学院 0-1 桃山台
13:30 高倉 2-1 JOGA MAIS

▽西神中学校
9:00 サンターリオ 7-0 V神戸UMDS 参照:V神戸UMDSブログ
10:30 王塚台 10-0 須佐野
12:00 西落合 0-1 有野
13:30 神戸朝鮮 1-3 滝川 参照:神戸朝鮮FB

舞子中学校
9:00 舞子 0-11 鷹匠
10:30 八多 1-9 井吹台
12:00 啓明学院 0-2 神戸SS
13:30 本山 2-4 本庄

▽玉津中学校
9:00 港島学園 0-6 玉津
10:30 太山寺 1-3 神大附属
12:00 夢野 4-1 吉田
13:30 星和台 7-2 滝川第二

試合の様子(参照:ロヴェストFB

8月23日(日)1回戦

▽六甲学院
9:00 A JOGA MAIS 4-0 六甲学院 参照:JOGA MAIS FB
10:30 F 御影 0-11 バンディオンセ神戸 参照:バンディオンセFB
12:00 C 丸山 0-1 垂水東
13:30 G 本庄 4-1 平野

滝川第二
12:00 B FC西神 0-3 岩岡
13:30 D V神戸UMDS 14-0 西神
15:00 E 鈴蘭台 1-0 神陵台SC

試合の様子(参照:JOGA MAIS FB

2020年度 第54回兵庫県中学生サッカー選手権大会 神戸市予選

<日程>

2020年8月23日(日)、29日(土)、30日(日)、9月6日(日)

<会場>

神戸市内各会場

<大会概要>

昨年度の情報を元にしています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
第1代表:Meister SUMA
第2代表:FCみなとGRAW
第3代表:レアルコリーダ
第4代表:三宮FC
第5代表:バンディオンセ
第6代表:神戸朝鮮中級学校
第7代表:塩屋中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
第1代表:FCレアルコリーダ
第2代表:Meister SUMA FC
第3代表:バンディオンセ神戸
第4代表:神戸少年SS
第5代表:神戸朝鮮中級学校
第6代表:ソルブリジャンテ
第7代表:井吹台中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
第1代表:エベイユFC神戸
第2代表:歌敷山中学校
第3代表:神戸朝鮮中級学校
第4代表:三宮FC
第5代表:Meister SUMA FC
第6代表:バンディオンセ神戸
第7代表:ATS
結果詳細はこちら

最後に

今大会で引退となる3年生の皆さんをはじめ、不安定な状況の中大会運営に尽力された関係者の皆さま、出場チームの皆さま、本当にお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top