ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 福岡県高校中部ブロックユースサッカー大会(U-18)優勝は東福岡 全結果掲載!

8月1日から行われた2020年度 福岡県高等学校中部ブロックユースサッカー大会(U-18)の情報をお知らせします。

ダイジェスト動画(試合翌日公開)、勝利チームの主将・指導者インタビュー動画も配信を予定しています。
動画配信はこちらからご視聴いただけます。

優勝した東福岡高校の皆さん、おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:東福岡高校
準優勝:春日高校
第3位:東海大福岡高校

8/9(日)決勝戦

ライブ配信はこちら

春日 0(0-0,0-2)-2 東福岡

参照:福岡県サッカー協会

8/9(日)3位決定戦

ライブ配信はこちら

東海大福岡 6-2 須恵

8/9(日)準決勝

ライブ配信はこちら

春日 1-1(PK3-1) 東海大福岡
須恵 0-13 東福岡

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

*大会関連
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
第99回全国高校サッカー選手権 福岡大会 第二次予選
・第99回全国高校サッカー選手権【全国大会】
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST
2020高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 福岡県リーグ
2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック予選

※おすすめ記事
・【47都道府県まとめ】第99回全国高校サッカー選手権
主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧

2020年度 福岡県リーグ戦表一覧

2020-2021【福岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

8/8(土)決勝トーナメント2回戦

ライブ配信はこちら

春日 0-0(PK5-4) 福翔
東海大福岡 0-0(PK5-4) 光陵
新宮 2-3 須恵
筑紫丘 1-4 東福岡

8/8(土)決勝トーナメント 1回戦

春日 1-1(PK5-3)福大大濠A
筑陽 0-3 福翔
東海大福岡 6-1 純真
光陵 2-0 修猷館
糸島 0-0(PK4-5) 新宮
城南 1-1(PK3-5) 須恵
筑紫丘 1-1(PK4-2) 博多
東福岡 9-1 太宰府

 

8/2(日)順位決定戦

@福岡農業
太宰府 0ー2 春日
福岡常葉 1ー2 九州産業
福岡農業 2ー4 武蔵台

@筑紫台
博多 0ー5 筑陽学園
福岡魁誠 0ー5 筑紫台A
香椎工業 1ー1 柏陵A

@東海大福岡
東海大福岡A 4ー0 須恵
九州 0ー1 東海大福岡B
宗像 (不戦敗) 玄界

@宇美商業
新宮 0ー1 光陵
香住丘 0ー5 筑紫台B
福岡 4ー0 宇美商業

@福岡舞鶴
修猷館 1ー2 糸島
筑紫中央 1ー3 福岡舞鶴
西南学院 6ー1 糸島農業

@福翔
福翔 0ー1 筑紫丘
博多工業 1ー0 筑紫
福岡第一 0ー1 柏陵B

@福岡西陵
城南 2ー0 純真
福岡西陵 5ー2 福大大濠B
福岡工業 0-0 福工大城東

@東福岡
福大大濠A 0ー3 東福岡
福岡講倫館 0ー0 筑前
早良 0ー3 中村三陽

8/1 結果

Aパート 1位:太宰府、2位:福岡常葉、3位:福岡農業
福岡農業 0ー3 福岡常葉
太宰府 3ー1 福岡常葉
福岡農業 1ー1(PK4-3) 太宰府

Bパート 1位:春日、2位:九州産業、3位:武蔵台
武蔵台 1ー2 九州産業
春日 1ー0 九州産業
武蔵台 0ー2 春日

Cパート 1位:博多、2位:福岡魁誠、3位:香椎工業
福岡魁誠 0ー1 博多
香椎工業 1ー2 博多
福岡魁誠 0ー0(PK6-5) 香椎工業

Dパート 1位:筑陽学園、2位:筑紫台A、3位:柏陵A
筑紫台A 3ー3(PK4-5) 筑陽学園
柏陵A 1ー2 筑陽学園
筑紫台A 5ー0 柏陵A

Eパート 1位:東海大福岡A、2位:九州、3位:宗像
東海大福岡A 8ー0 宗像
九州 2ー1 宗像
東海大福岡A 2ー0 九州

Fパート 1位:須恵、2位:東海大福岡B、3位:玄界
須恵 1ー0 玄界
玄界 0ー2 東海大福岡B
須恵 1ー0 東海大福岡B

Gパート 1位:新宮、2位:香住丘、3位:福岡
新宮 1ー0 香住丘
福岡 1ー1(PK)香住丘
新宮 3ー2 福岡

Hパート 1位:光陵、2位:筑紫台B、3位:宇美商業
宇美商業 1ー6 筑紫台B
光陵 7ー1 筑紫台B
宇美商業 0ー1 光陵

Iパート 1位:修猷館、2位:筑紫中央、3位:西南学院
修猷館 9ー0 西南学院
筑紫中央 4ー0 西南学院
修猷館 5ー0 筑紫中央

Jパート 1位:糸島、2位:福岡舞鶴、3位:糸島農業
福岡舞鶴 0ー3 糸島
糸島農業 0ー5 糸島
福岡舞鶴 5ー1 糸島農業

Kパート 1位:福翔、2位:博多工業、3位:福岡第一
福翔 5ー0 福岡第一
博多工業 1ー0 福岡第一
福翔 5ー1 博多工業

Lパート 1位:筑紫丘、2位:筑紫、3位:柏陵B
柏陵B 0ー2 筑紫丘
筑紫丘 1(PK5-4)1 筑紫
柏陵B 1ー2 筑紫

Mパート 1位:城南、2位:福岡西陵、3位:福岡工業
城南 2ー0 福岡工業
福岡工業 0ー1 福岡西陵
城南 0ー0(PK5-4) 福岡西陵

Nパート 1位:純真、2位:福大大濠B
福大大濠B 0ー1 純真

※上智福岡は不参加

Oパート 1位:福大大濠A、2位:福岡講倫館、3位:福工大城東、4位:早良
福岡講倫館 3ー0 早良
福大大濠A 5ー0 福工大城東
福大大濠A 2ー0 早良
福岡講倫館 4ー0 福工大城東

Pパート 1位:東福岡、2位:筑前、3位:中村三陽
筑前 2ー1 中村三陽
筑前 0ー2 東福岡
中村三陽 0ー3 東福岡

※玄洋は不参加

参照サイト:福岡県サッカー協会

2020年度 福岡県高等学校中部ブロックユースサッカー大会(U-18)

<日程>

2020年8月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)

<会場>

県内各学校 他

<大会概要>

競技方法及び規則
(1)福岡県中部ブロックで参加資格を有するチームで、リーグ戦及びトーナメント方法を用いる。
(2)試合時間は60分として延長は行わない。但し、必要ある場合にはPK方式により次回出場チームを決定する。(15分毎にウォーターブレイク(3分)給水を行う。)
(3)競技規則は2019年ー2020年日本サッカー協会競技規則による。但し、前後半を通して必要がある場合は交代要員と交代することができ、交代枠に関しては定めない。
(4)退場を命じられた選手及び警告を2回受けた選手は次の1試合に出場することができない。前者の以後の試合出場については、大会規律委員会の裁定に従うものとする。
(※大会要項より抜粋)引用・参照サイト:福岡県サッカー協会

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

過去の開催は無し

最後に

優勝は東福岡高校でした。おめでとうございます。
猛暑の中、選手・保護者・大会関係者の皆様 本当にお疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top