ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第75回大阪高校総体 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選 終了!

9月5日から行われる第75回大阪高校総合体育大会 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選の情報をお知らせします。

第75回大阪高校総合体育大会 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9/19,20 3回戦

①9:00 ②10:50 ③12:40 ④14:30

9/20(日)
2.①泉大津 0-5 箕面
3.②大商学園 1-0 寝屋川
10.牧野 8-0 門真西
11.美原 0-3 千里青雲
12.アサンプション 3-2 汎愛
13.④大阪教育C附 2-1 吹田
14.③帝塚山泉ヶ丘 0-0(PK4-5) 香里丘
15.③高槻 0-3 北摂つばさ
16.④星光 0-5 市岡
21.①茨木 4-1 大阪市立
23.②箕面学園 0-5 大体大浪商
24.②関大北陽 10-0 阪南
25.②大冠 9-0 八尾翠翔
27.② 5-1 山本
28.②浪速 0-6 初芝立命館
29.③大阪朝鮮 - 関西大倉
32.①和泉 2-2(PK7-6)  長尾
33.①八尾北 1-4 清水谷
34.④清明学院 4-0 門真なみはや
35.④箕面自由 1-1(PK7-8) 上宮
36.③早稲田摂陵 0-2 羽衣学園
37.①花園 0-7 桜宮

9/19(土)
1.②池田 1-2 登美丘
4.①今宮 0-2 日新 
5.②商大高 1-1(PK3-5) 枚方津田
6.②大阪学芸 0-3 大塚
7.④大阪青凌 1-2 天王寺
8.④関西福祉科学 0-2 ヌヴェール
9.③河南 1-0 豊島
17.④茨木西 1-2 北千里
18.④商大堺 1-1(PK9-10) 摂津
19.②賢明学院 7-0 布施
20.②枚方 1-1(PK3-1) 堺東
22.③豊中 0-1 太成学院大高
26.①東住吉総合 2-1 守口東
30.①富田林 1-2 金岡
31.④刀根山 3-0 高石
38.①同志社香里 0-0(PK5-4) 高槻北
39.①夕陽丘 0-0(PK4-2) 堺西
40.③四條畷 1-2 大阪偕星学園
41.③阿武野 3-0 吹田東
42.③高津 2-0 今宮工科

関連記事

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
第99回全国高校サッカー選手権大会【全国大会】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

9/12,13 2回戦

① 9:00 ② 10:40 ③ 12:20

清風南海 0-3 池田
登美丘 2-0 長吉
茨田 0-11 泉大津
金剛 1-1(PK1-3) 箕面
貝塚 0-8 寝屋川
貝塚南 2-2(PK3-4) 今宮
日新 7-0 咲くやこの花
商大高 5-0 府立大高専
東住吉 1-1(PK3-5) 枚方津田
大阪学芸 2-1 あべの翔学
布施工科 0-1 大阪青凌
天王寺 3-0 野崎
平野 1-12 関西福祉科学
緑風冠 1-1(PK1-4) 豊島
箕面東 0-8 牧野
藤井寺 1-1(PK1-3) 門真西
西成 1-6 美原
春日丘 0-1 千里青雲
アサンプション 0-0(PK7-6) 千里
汎愛 4-0 三島
東淀川 0-2 大阪教育C附
吹田 5-0 大手前
岸和田産 2-3 香里丘
高槻 3-0 金蘭千里
昇陽 0-4 北摂つばさ
星光 3-2 淀川工科
①合同チーム1 1-3 市岡
皐が丘 1-3 茨木西
北千里 2-0 
近畿大学泉州 0-7 商大堺
布施 2-1 大阪
枚方 2-0 山田
堺東 2-1 明星
教大池田 0-3 茨木
大正白稜 0-14 大阪市立
豊中 1-1(PK5-4) 久米田
扇町総合 0-12 太成学院大高
福泉 0-3 箕面学園
阪南 3-1 常翔啓光
城東工科 0-7 大冠
八尾翠翔 1-0 東百舌鳥
住吉 0-3 東住吉総合
交野 1-2 守口東
 2-0 芥川
山本 3-1 東大谷
浪速 2-2(PK3-4) 狭山
長野 0-5 関西大倉
富田林 4-1 清教
金岡 3-2 北野
刀根山 7-0 OBF
高石 3-1 阿倍野
西 0-4 和泉
長尾 5-0 西野田工科
八尾北 1-0 
三国丘 2-2(PK7-8) 清水谷
門真なみはや 3-0 渋谷
英真学園 1-2 箕面自由
教大天王寺 0-6 上宮
早稲田摂陵 1-0 市立堺
泉北 1-1(PK1-3) 羽衣学園
都島工 1-2 花園
同志社香里 1-0 槻の木
枚方なぎさ 0-10 高槻北
岸和田 0-5 夕陽丘
上宮太子 0-1 四條畷
阿武野 1-1(PK5-3) 佐野
東淀工 0-10 吹田東
高津 1-0 生野
泉鳥取 0-5 今宮工科

9/5,6 1回戦

9/5
9:00 豊島 8-0 松原
9:00 佐野工科 0-6 茨木西
9:00 和泉 9-0 懐風館
10:40 大教大平野 0-16 商大堺
10:40 東住吉総合 3-1 成城
10:40 信太 0-1 四條畷

9/6
9:00 泉大津 5-1 堺工科
9:00 藤井寺工科 0-30 牧野
9:00 千里 3-0 かわち野
9:00 泉陽 1-2 大阪教育C附
9:00 桜塚 2-2(PK3-5) 香里丘
9:00 東大阪大敬愛 1-1(PK4-5) 金蘭千里
9:00 久米田 1-0 芦間
9:00 大冠 29-0 岬
9:00 枚岡樟風 0-2 狭山
9:00 箕面自由学園 2-1 初芝富田林
9:00 堺上 1-1(PK2-3) 花園
9:00 槻の木 4-0 福井
9:00  0-0(PK3-5) 夕陽丘
9:00 西寝屋川 0-5 佐野 
10:40 今宮 3-0 国際大和田
10:40 星翔 0-5 あべの翔学
10:40 大阪青凌 4-0 柴島
10:40 淀川工科 1-0 金光藤蔭
10:40 大阪 5-1 電通大高
10:40 山田 5-1 追手門大手前
10:40 りんくう翔南 1-4 箕面学園
10:40 常翔啓光学園 1-1(PK5-3) 八尾
10:40 精華 0-3 芥川
10:40 関西大倉 8-0 開明
10:40 淀川清流 0-7 清教学園
10:40 四天王寺東 0-5 
10:40 渋谷 4-1 島本
10:40  3-2 関大高等部
10:40 追手門学院 1-4 池田
10:40 関西創価 3-4 寝屋川 
10:40 関西福祉科学大高 13-0 建国

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

第75回大阪高校総合体育大会 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選

<日程>

1次予選
【1・2回戦】2020年9月5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)70分 ①9:00②10:40③12:20④14:00
【3回戦】9月19日(土)、20日(日)70分 ①9:00②10:50③12:40④14:30
2次予選
【4回戦】9月26日(土)、27日(日)80分 ①9:00②11:00
【5回戦】10月18日(土) 80分 ①9:30②11:20③13:10④15:00
中央トーナメント
【6回戦】10月25日(日)
【準々決勝】10月31日(土)、11月1日(日)
【準決勝】11月7日(土)
【決勝】11月14日(土)

<会場>

大阪府内各会場
【準々決勝】J-GREEN堺S1G
【準決勝】【決勝】ヤンマースタジアム長居

<大会概要>

参加資格
選手は令和2年4月以降当該校に在学し、平成13年4月2日以降に生まれた者により構成された単独チームであること。
競技規則
選手の交代はいつでも5名まで交代できる。
ベンチに入る事が出来る者は、最大20名の選手・および最大10名までのチーム要員チーム補助員のみとする。
競技方法
①試合時間 1・2・3回戦 70分(35-5-35分) 4・5回戦 80分(40-5-40分)
②トーナメントで勝敗が決しないときは、ペナルティーマークからのキックにより次回への進出校を決定する。
但し、10月25日(6回戦)からは20分(10分-10分)の延長戦を行う。 延長戦でも決定しないときは、ペナルティーマークからのキックにより決定する。
③決勝戦で勝敗が決しないときは、延長戦後、ペナルティーマークからのキックにより順位を決定する。
④試合の前日正午までに、競技部長・会場責任者・相手チーム・審判の4者に連絡することなく、無断で試合を棄権したチームは、厳重なる警告を受けるとともに、今後の公式戦に出場停止の処分を受けることがある。
⑤試合開始時刻までに、選手の数が7名未満のときは棄権とみなす。
⑥前大会(令和元年度大阪高校総体)ベスト4校は5回戦シードとする。
⑦前大会(令和元年度大阪高校総体)ベスト8校は4回戦シードとする。
⑧前大会(令和元年度大阪高校総体)ベスト16校は3回戦シードとする。
⑨高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020に出場するチームは、6回戦シードとする。
⑩高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ2020 関西に出場するチームは、5回戦シードとする。
⑪高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 OSAKA 1部に出場するチームは、4回戦シードとする。
⑫高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 OSAKA 2部に出場するチームは、3回戦シードとする。

優勝したチームが全国大会に出場する資格を得る。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:興國
準優勝:阪南大高
第3位: 金光大阪・近大附
結果詳細はこちら

<2018年度>
優 勝:大阪学院大高
準優勝:東海大仰星
第3位:履正社・阪南大高
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:大阪桐蔭
準優勝:履正社
第3位:東海大仰星、近大付
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top