ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 関西女子サッカーリーグ 1部・2部リーグ 10/11判明分結果掲載!次節10/17開催分2部3試合延期

関西女子サッカーリーグの1部リーグ、2部リーグの9月20日(日)、21日(月・祝)、22日(火・祝)に開催された試合の結果をお伝えします。
いつもリーグ戦表へのご入力、本当にありがとうございます!チームの皆さん、頑張って下さい!

※10月17日(土)実施分の2部リーグの3試合は延期となりました。(参照:関西サッカー協会女子委員会

2020年度関西女子リーグ試合観戦についての留意事項をご一読ください。(参照:関西サッカー協会女子委員会

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月11日(日)結果

1部リーグ
@泉佐野南部公園人工芝グラウンド
JST NARA 2020 - 宝塚エルバイレLFC
和泉テクノ 3-1 スペランツァ大阪高槻
大商学園 5-0 ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ

結果参照:和泉テクノ公式Twitter大商学園サッカー部Twitter

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 10/4結果ご入力ありがとうございます!次回10/11

チーム名:INAC神戸レオンチーナ(兵庫)、和泉テクノ(大阪)、スペランツァ大阪高槻(大阪)、大商学園高校(大阪)、JST NARA 2020(奈良)、宝塚エルバイレ(兵庫)、ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ(奈良)、FC TERRA(兵庫)、FC BASARA甲賀レディース(滋賀)、FC大阪CRAVO(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部上位リーグ(1位〜6位)10/4 結果掲載!

チーム名:WIN西宮(兵庫)、大阪市レディースFC(大阪)、栗東FC LIBRO(滋賀)、京都紫光SC(京都)、海南FC SHOUT(和歌山)、メニーナ神戸(兵庫)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部下位リーグ(7位〜14位)10/4 結果掲載!

チーム名:ASハリマアルビオンユース(兵庫)、おおつヴィクトリーズSC(滋賀)、ヴィスポさやま(大阪)、レーベLFC(京都)、バニーズ京都(京都)、INAC神戸レオネッサU15(兵庫)、Diosa Akatsuki FC(京都)、豊津女子FC(大阪)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグA 順位決定! 

順位表
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

チーム名:大阪市レディースFC(大阪)、WIN西宮(兵庫)、ヴィスポさやま(大阪)、栗東FC LIBRO(滋賀)、おおつヴィクトリーズSC(滋賀)、レーベLFC(京都)、ASハリマアルビオンユース(兵庫)

2部リーグB 順位決定!

順位表
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

チーム名:京都紫光SC(京都)、海南FC SHOUT(和歌山)、メニーナ神戸(兵庫)、INAC神戸レオネッサU15(兵庫)、バニーズ京都(京都)、豊津女子FC(大阪)、Diosa Akatsuki FC(京都)

関連記事

なでしこJAPAN 長谷川唯選手『出来ないからこそ出来た時が楽しい!すべてをプラスに変える!』全国の高校女子サッカー選手に送るエール
名称は『WEリーグ』!女子プロサッカーリーグ誕生!【2021年秋開幕】 女子サッカーを応援しよう!リーグの歴史・現なでしこリーグ編成も紹介!
JFAが2023年女子サッカーW杯招致撤退『撤退することでアジアの連帯を強固に』最終候補地はオーストラリア/ニュージーランドとコロンビア!日本との時差や気温は?
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

10月4日(日)結果

1部リーグ
@関西トランスウェイスポーツスタジアム
INAC神戸レオンチーナ 2-0 和泉テクノ
大商学園 4-0 JST NARA 2020

@伊香立運動公園
スペランツァ大阪高槻 0-0 FC大阪CRAVO

@アクアパルコ
ディアブロッサ高田FCソヒィ-ゾ 0-4 BASARA甲賀レディース

2部リーグ
@希望が丘陸上競技場
大阪市レディースFC 0ー2 京都紫光SC
栗東LIBRO 1-1 海南FC SHOUT

@伊香立運動公園
WIN西宮 7-2 メニーナ神戸
おおつヴィクトリーズ 0-0 バニーズ京都

@アクアパルコ
レーベLFC
 6-0 豊津女子FC

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

9月22日(火・祝)結果

2部リーグ
@伊香立運動公園芝生グラウンド
おおつヴィクトリーズ 4-0 豊津女子
ヴィスポさやま 3-2 バニーズ京都

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

9月21日(月・祝)結果

1部リーグ
@みきぼうパークひょうご第2球技場
和泉テクノ 0-0 大商学園
宝塚エルバイレ 2-3 FC大阪CRAVO

2部リーグ
@希望ヶ丘文化公園陸上競技場
栗東LIBRO 1ー0 京都紫光SC
西宮ソリッソ 2-0 海南FC SHOUT

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

9月20日(日)結果

1部リーグ
@水口スポーツの森多目的グラウンド
スペランツァ大阪高槻 2-0 JST NARA 2020

2部リーグ
@水口スポーツの森多目的グラウンド
レーベLFC 1-4 Diosa Akatsuki FC
@みきぼうパークひょうご第2球技場
ASハリマアルビオンユース 0-1 INAC神戸レオネッサU-15
大阪市レディースFC 3-1 メニーナ神戸

結果参照:関西女子サッカーリーグFB

9月13日(日)結果

1部リーグ
@伊香立運動公園芝生グラウンド
INAC神戸レオンチーナ 7-0 スペランツァ大阪高槻レディース
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ 2ー1 FC TERRA

@甲南B&G海洋センターグラウンド
和泉テクノ
 1-0 BASARA甲賀レディース

2部リーグ
@伊香立運動公園芝生グラウンド
大阪市レディースFC
 2-0 栗東FC LIBRO
おおつヴィクトリーズSC 2-2 ASハリマアルビオンユース

@甲南B&G海洋センターグラウンド
バニーズ京都 9-0 豊津女子FC
京都紫光SC 2-1 海南FC SHOUT

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

9月6日(日)結果

1部リーグ
@甲南B&Gグラウンド
ディアブロッサ高田ソヒィーゾ 0-1 FC大阪CRAVO
JST NARA 2020 0-5 FC BASARA甲賀レディース

2部リーグ
@止々呂美グラウンド
メニーナ神戸 3-7 バニーズ京都
豊津女子FC 1-10 海南FC SHOUT
@甲南B&Gグラウンド
ヴィスポさやま 4ー0 レーベLFC
INAC神戸レオネッサU15 5ー1 Diosa Akatsuki FC

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

8月30日(日)結果

1部リーグ
ビッグレイクB
大商学園高校 0-0 FC大阪CRAVO
水口スポーツの森
INAC神戸レオンチーナ 2-1 BASARA甲賀レディース
@いずみSV
和泉テクノFC 3-1 宝塚エルバイレLFC
JST NARA 2020 0-3 FC TERRA

2部リーグ
ビッグレイクB
おおつヴィクトリーズSC 0-0 栗東FC LIBRO
京都紫光SC 3-0 メニーナ神戸
水口スポーツの森
INAC神戸レオネッサU15 1-0 豊津女子FC
ASハリマアルビオンユース 6-1 レーベLFC
@いずみSV
大阪市レディースFC 2-1 ヴィスポさやま
海南FC SHOUT 4-0 Diosa Akatsuki FC

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

8月23日(日)結果

1部リーグ
J-GREEN堺 S16
スペランツァ大阪高槻 0-4 大商学園

2部リーグ
J-GREEN堺 S16
WIN西宮 6-0 レーベLFC
おおつヴィクトリーズ 0-2 大阪市レディースFC
京都紫光SC 2ー0 豊津女子FC

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

8月16日(日)結果

1部リーグ
@大枝公園多目的球技場
和泉テクノFC 0-1 FC大阪CRAVO

@兵庫FBC 明石グランド
INAC神戸レオンチーナ 9-0 JST NARA 2020
大商学園高校 4-0 FC TERRA

2部リーグ
@大枝公園多目的球技場
ヴィスポさやま 0-4 WIN西宮
海南FC SHOUT 1-0 バニーズ京都SC flaps

@兵庫FBC 明石グランド
メニーナ神戸 2-0 Diosa Akatsuki FC
ASハリマアルビオンユース 0-1 栗東FC LIBRO

8月10日(月・祝)結果

1部リーグ
@伊香立公園グラウンド
スペランツァ大阪高槻 1-5 FC BASARA甲賀レディース
和泉テクノ 5-1 ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ

2部リーグ
@伊香立公園グラウンド
おおつヴィクトリーズ 0-3 西宮ソリッソ

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

8月2日(土)

1部リーグ
@奈良県フットボールセンター
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ 3-0 JST NARA 2020
@伊香立運動公園
宝塚エルバイレ 5-0 FC TERRA

2部リーグ
@奈良県フットボールセンター
京都紫光SC 4-0 DiosaAkatsukiFC
INAC神戸レオネッサU-15 3-3 バニーズ京都flaps

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

7月26日(日)

1部リーグ
@播磨光都サッカー場
大商学園 1-1 宝塚エルバイレLFC

2部リーグ
@播磨光都サッカー場
ヴィスポさやま 1-2 ASハリマアルビオンユース

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

7月25日(土)

1部リーグ
水口スポーツの森
BASARA甲賀 0ー0 FC大阪CRAVO

2部リーグ
@水口スポーツの森
バニーズ京都SC flaps 1-0 Diosa Akatsuki FC
京都紫光SC 4-0 INAC神戸レオネッサU15

参照:関西女子サッカーリーグfacebook

7月23日(木・祝)結果情報ありがとうございます!

1部リーグ
ビッグレイクA
JST NARA 2020 0-3 和泉テクノFC
参照:和泉テクノFC Twitter
皇子山陸上競技場
スペランツァ大阪高槻レディース
 3-2 FC TERRA
INAC神戸レオンチーナ 3-1 ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ

2部リーグ
ビッグレイクA
京都紫光SC 9-2 バニーズ京都SC flaps
栗東FC LIBRO 0-3 WIN西宮
大阪市レディースFC 5-0 レーベLFC
皇子山陸上競技場
おおつヴィクトリーズSC 1-1 ヴィスポさやま

7月19日(日)結果

1部リーグ
J-GREEN堺 S16
宝塚エルバイレ
4-1 ディアブロッサ高田ソヒィーゾ
情報頂きました!
JST NARA 2020FC BASARA甲賀レディース
※上記、諸事情により延期(参照:関西サッカー協会女子委員会
@兵庫FBC明石グランド

INAC神戸レオンチーナ 10-1 FC TERRA
参照:TERRA HPINAC神戸FB

2部リーグ 結果情報ありがとうございます!
J-GREEN堺 S16
豊津女子FC 0-2 DiossaAkatsukiFC

@兵庫FBC明石グランド
栗東FC LIBRO 3-0 レーベLFC
大阪市レディース 3-1 ASハリマアルビオンユース
海南FC SHOUT 1-2 メニーナ神戸SC

7月12日(日)結果

1部リーグ @伊香立公園
宝塚エルバイレ 1-5 FC BASARA甲賀レディース 参照:FC BASARA FB

2部リーグ
結果情報頂きました。ありがとうございます!

@伊香立公園
ヴィスポさやま 0-0 栗東FC LIBRO
おおつヴィクトリーズSC 2-0 レーベLFC
@神戸LFC
メニーナ神戸 5-1 INAC神戸レオネッサU15
ASハリマアルビオンユース 0-2 WIN西宮

7/5 結果 結果情報ありがとうございます!

1部リーグ @鶴見緑地
INAC神戸レオンチーナ 0-0 FC大阪CRAVO
スペランツァ大阪高槻レディース 3-3 宝塚エルバイレLFC
和泉テクノFC 4-0 FC TERRA

2部リーグ @J-GREEN堺S16
大阪市レディースFC 0-3 WIN西宮
海南FC SHOUT 2-1 INAC神戸レオネッサU15
メニーナ神戸 3-0 豊津女子FC

2020年度 関西女子サッカーリーグ

日程

1部リーグ、2部リーグともに2020年7月5日(日)〜
詳しい日程は関西サッカー協会女子委員会をご参照ください。

会場

関西各府県会場

大会概要

目的
関西女子サッカーの発展と女子サッカーの普及新興と強化に寄与することを目的とする。

主催
(一社)関西サッカー協会

主管
関西女子サッカーリーグ運営委員会

参加チーム数
運営実行委員会が加盟を認めたチーム及びチーム数
1部:10チーム
2部:14チーム

競技方法
リーグ戦での試合時間は1部・2部とも60分(前後半各30分)、ハーフタイムのインターバルはそれぞれ前半終了後10分とし、競技時間内で勝敗が決しない場合は引き分けとする。

順位の決定
①勝点 ②得失点差 ③総得点 ④相互対戦 の順で順位を決定する。
勝ち点は「勝ち:3点」、「引き分け:1点」「敗:0点」とする。
試合棄権の場合は、棄権チームの勝ち点を-3とし、スコアは5対0とする。

入替
1部リーグ最終順位の9・10位は2部へ自動降格、1部8位は2部3位と入替戦。2部の1・2位は1部へ自動昇格する。上位リーグ(なでしこチャレンジリーグ)から降格が生じた場合は、次年度のみ降格したチーム分増枠とし1部リーグを10チームプラス増枠でリーグを行う。

参照:関西サッカー協会女子委員会

参加チーム

<1部リーグ 10チーム>
チーム名
INAC神戸レオンチーナ(兵庫)
和泉テクノ(大阪)
スペランツァ大阪高槻(大阪)
大商学園高校(大阪)
JST NARA 2020(奈良)
宝塚エルバイレ(兵庫)
ディアブロッサ高田ソヒィーゾ(奈良)
FC TERRA(兵庫)
FC BASARA甲賀レディース(滋賀)
FC大阪CRAVO(大阪)

<2部リーグ14チーム>
大阪市レディースFC(大阪)
WIN西宮(兵庫)
海南FC SHOUT(和歌山)
INAC神戸レオネッサU15(兵庫)
メニーナ神戸(兵庫)
豊津女子FC(大阪)
ヴィスポさやま(大阪)
栗東FC LIBRO(滋賀)
おおつヴィクトリーズSC(滋賀)
レーベLFC(京都)
ASハリマアルビオンユース(兵庫)
Diosa Akatsuki FC(京都)
京都紫光SC(京都)
バニーズ京都(京都)

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
奈良府内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
滋賀府内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部
優勝:INACレオンチーナ
準優勝:和泉テクノFC
第3位:スペランツァ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
1部
優勝:大商学園
準優勝:スペランツァ
第3位:INACレオンチーナ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
1部
優勝:セレッソ大阪堺ガールズ
準優勝:大商学園高校
第3位:コノミヤスペランツァFC大阪高槻レディース
結果詳細はこちら(関西サッカー協会女子委員会HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

ようやく暑さが和らいだな、と思ったのもつかの間、結構な寒さを感じる季節になってきました。
季節の変わり目、体調崩さないようにしたいですね。

最近、炭酸水をよく飲んでいます。
糖分0のもので、色々なフレーバーがあり、飽きずに楽しめるのが良いですね。
そんな中でもウィルキンソンのマスカットとピンクグレープフルーツ、サントリー 天然水贅沢の白ぶどう&赤ぶどうが好きでした。
期間限定なんですかね?常に手に入ると嬉しいのですが…

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 順位決定の項目にて

    試合危険になっていますが、
    棄権ではないないでしょうか

    • 匿名様
      ご指摘ありがとうございます。
      大変失礼致しました。
      訂正させて頂きました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top