ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

沖縄県のカップ戦・小さな大会・イベント・講習会・その他情報まとめ【随時更新】

沖縄県で開催されるカップ戦・小さな大会・イベント・講習会情報の予定・結果情報を紹介いたします。

こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ、結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

コロナ関係

県立学校における地域の感染レベルに応じた感染症対策について(2/18発表)
沖縄県サッカー協会新型コロナ感染拡大防止ガイドライン
沖縄県緊急事態宣言下における部活動について

各地区大会日程

令和3年度 県高体連事業計画(案)
国頭地区中体連事業計画

那覇市大会日程
南城市大会日程
八重瀬町大会日程
糸満市大会日程
与那原町大会日程
浦添市大会日程
うるま市大会日程
名護市大会日程
宮古地区大会日程
八重山地区大会日程

2021年度サッカー4級審判新規取得講習会

2021年2月28日(日)

会場:沖縄市農民研修センター
時間:13:00~17:00
(※2/26締切ですが、定員になりますと自動的に募集が終了いたします。)

※今回は午前中に講習会を行うシニア委員会の計らいで会場を確保し、午後は一般・ユースに開放して講習会を行います。
新型コロナウイルスの感染状況により、講習会規模の縮小、延期・中止になる場合があります。

お申し込みはこちら→JFA登録サイトKICK OFF

Jリーグのアジア戦略に学ぶ沖縄の立地を活かしたスポーツ・ヘルスケアビジネスの在り方

2021年2月24日(水)10:00~11:30

場所:オンライン
料金:無料
講師:講師:山下 修作氏
(公益社団法人日本プロサッカーリーグ 国際室長/パートナー事業部長)
≪こんな方にオススメ!≫
・スポーツ関連ビジネスに興味関心がある方、従事されている方
・ヘルスケア関連ビジネスに興味関心がある方、従事されている方
・スポーツ・ヘルスケアを通した観光関連事業・地方創生に興味関心がある方、従事されている方
・部活動、地域スポーツに携わっている方
・新たなビジネスチャンスをお探しの方

お申し込み:https://sports-healthcare.okinawa/

JFA女子サッカーデー2020沖縄inごさまる陸上競技場

2021年3月7日

会場:中城村吉の浦公園ごさまる陸上競技場
開催要項
大会詳細

イベント内容:
3対3によるミニサッカー大会
各4チームのリーグ戦を行い、その後、順位決定戦を行う。

募集カテゴリー(1チーム3名でお申し込みください。):
カテゴリー1:8チーム(対象:小学生)
カテゴリー2:8チーム(対象:ビギナーカテゴリー:2 年未満・中学生~一般)
カテゴリー3:8チーム(対象:経験者 2 年以上:中学生~一般)

OKINAWA PANNA BATTLE 2021
1on1 ストリートサッカー大会

2021年3月7日(日) 12:00~18:00

会場:沖縄市 コザミュージックタウン1F音広場

<定員>
オープン12名、ビギナー12名

<対象>
10歳以上の男女

<参加料>
高校生以上:1500円
中学生以下:1000円
※前日までのキャンセル料は無し、当日のキャンセルは全額お支払い頂きます

<表彰>
各カテゴリの1位,2位,3位

<申込み方法>
下記SNSアカウントにて申し込みを受付けています。

・LINE公式アカウント(申込み専用)
@204jnhdz
・instagram
@kokusai_street
※メッセージにてお願いします

<申し込み締め切り>
3月4日(木)
※定員に達し次第終了

<お問い合わせ>
nao.streetsoccer@gmail.com


大会サイトはこちら→OKINAWA PANNA BATTLE 2021

第1回女子サッカーフェスティバルin沖縄

2021年2月27日、28日

※コロナの影響で中止・延期になる場合もございます。
時間10:00〜17:00(予定)
会場:中城村吉の浦公園

【高良亮子さんサッカー交流会】
<時間>
10:00~11:15 未就学児の部
13:00~14:45 小学生低学年の部
15:00~16:45 小学生高学年の部

<対象>
小学生以下の男女

JFAフットボールデー2020

2020年2月11日(木・祝)

会場:沖縄県総合運動公園蹴球場
参加資格:5歳〜8歳(小学2年生)男女問わず
時間:1部10:00〜12:00、2部14:00〜16:00
募集チーム数:3人1チーム 32チーム
(1部16チーム、2部16チーム)
申込締切:2021年1月29日(金)午後6時まで

詳しくはこちら→沖縄県サッカー協会 キッズ委員会Facebook

【中止】U-12強化練習試合in新都心公園

2020年1月24日(日)

会場:那覇新都心公園

対戦表

(参加チーム)おきぎんJカップ那覇地区県大会出場チーム
エスペランサFCヴィクサーレ沖縄大道アレックス宇栄原FC
高良FCFCグランデ那覇さつきSCA、神原FC若狭SC安謝SC

2021QUGA Champions CUP(U-12)

2020年1月17日(日)

会場:クーガフットボールパーク

優勝:若狭SC
準優勝:坂下FC
3位:曙ASC
4位:泊SC
5位:古蔵シャインズ
6位:金城イレブン

NC(なんくる)カップ8名制サッカーリーグU-10第4節

2021年1月24日(土)

会場:曙小学校

対戦表

(参加チーム)
曙ASCFC首里坂下FC泊SC
真和志FC与儀LAZOS、那覇ジュニアSC、大里JFC

NC(なんくる)カップ8名制サッカーリーグU-11第3節

2021年12月19日(土)

会場:曙小学校、松川小学校

第3節結果表

(Aグループ)
1位:大里JFC
2位:曙ASC
3位:坂下FC
4位:与儀LAZOS

(Bグループ)
1位:真和志FC
2位:識名FC
3位:那覇ガールズ
4位:泊SC

2021ウィンターカップ6人制サッカー大会U12

2021年1月17日(日)

会場:クーガフットボールパーク

結果表

(ウィンターカップ)
優勝:城岳FC
準優勝:泊SC
3位:曙ASC
4位:坂下FC

(ちばりよ~リーグ)
優勝:識名FC B
準優勝:識名FC A
3位:安謝SC
4位:開南FC

2020年1月9日、10日

会場:北谷公園陸上競技場


優勝したグランフォルティス沖縄


準優勝のFC琉球那覇

優勝:グランフォルティス沖縄
準優勝:FC琉球那覇

1月10日試合結果
(決勝)
グランフォルティス沖縄 3-2 FC琉球那覇

(準決勝)
グランフォルティス沖縄 3-2 FCヴォルティーダ
EAC 2-4 FC琉球那覇

(順位決定戦)
エステピコ沖縄Wウイング沖縄

1月9日試合結果
(Aブロック)
EAC 2-2 グラン&BSC
EAC 1-1 エステピコ沖縄
グラン&BSC 1-0 エステピコ沖縄

1位:グラン&BSC、2位:EAC、3位:エステピコ沖縄

(Bブロック)
Wウイング沖縄 0-2 FCヴォルティーダ
Wウイング沖縄 1-2 FC琉球那覇
FCヴォルティーダ 1-3 FC琉球那覇

1位:FC琉球那覇、2位:FCヴォルティーダ沖縄、3位:Wウイング沖縄

2020年度 (公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会

2020年2月20日、21日、3月6日、7日、13日、14日、20日、21日
予備日:3月27日、28日

会場:沖縄県立宜野湾高校、他

開催要項
スケジュール

3年以下フットサル交流大会ウィンターカップ2021年

2020年1月17日(日)

会場:真嘉比遊水池
対戦表

真和志ブロック初蹴り

2020年1月9日、10日

会場:奥武山陸上競技場
結果表

(やーぼー杯)
優勝:大道アレックスA
準優勝:ヴィクサーレA
3位:ヴィクサーレB
4位:真和志FC A
5位:識名FC A
6位:泊SC
7位:仲井真・真地SC
8位:坂下FC A

(はぁめぇ杯)
優勝:大道アレックスB
準優勝:ヴィクサーレC
3位:真和志FC B
4位:仲井真・真地SC
5位:泊SC
6位:坂下FC B
7位:那覇ジュニアSC
8位:識名FC B

U-9城岳杯

2020年1月9日

会場:城岳小学校

優勝:宇栄原FC
準優勝:城岳FC
3位:FC西崎


優勝した宇栄原FC(参照:宇栄原FCブログ

2020年度なんじぃCUP(U-12)少年サッカー大会

2020年12月26日、27日

会場:南城市知念志喜屋多目的広場

初日結果表
2日目結果表

優勝:大里JFC(2連覇)
準優勝:船越FC
3位:佐敷JSC
4位:うらなかギャングス
5位:北丘FC
6位:南星ジュエルズ
7位:東風平JSC
8位:行徳SC
9位:知念FC
10位:グスクキッカーズ
11位:大里JFC B
12位:百名インパルス

(1-3位決定戦)
船越FC 2-2PK4-3 佐敷JSC
佐敷JSC 0-1 大里JFC
船越FC 1-6 大里JFC

(4-6位決定戦)
北丘FC 0-3 うらなかギャングス
うらなかギャングス 3-0 南星ジュエルズ
北丘FC 2-1 南星ジュエルズ

(参照:沖縄県サッカー協会

2020ESPカップin新都心公園

2020年12月30日(水)

U-9結果表
U-10結果表
U-11結果表

(U-9)
優勝:宇栄原FC
準優勝:エスペランサFC B
3位:城北FC A
4位:エスペランサFC A
5位:FCヴォルティーダ
6位:比屋根FC
7位:嘉数JFC
8位:三和FC
9位:識名FC
10位:若狭SC
11位:高良FC
12位:城北FC B


優勝した宇栄原FC

(参照:宇栄原FCブログ

(U-10)
優勝:城北FC
準優勝:エスペランサFC
3位:勝連FC
4位:高良FC
5位:若狭SC
6位:FCヴォルティーダ
7位:名護ドルフィン
8位:城西SC


優勝した城北FC


(参照:城北FCブログ

(U-11)
優勝:FCヴォルティーダ
準優勝:名護ドルフィン
3位:城北FC
4位:城西SC
5位:エスペランサFC
6位:識名FC
7位:嘉数JFC
8位:佐敷JSC

2020与勝フェスタU-14

2020年12月26日(土)

優勝:大里中学校

(参照:大里中学校サッカー部応援ブログ

U-9サッカーフェスティバル 2020セルラーパーク那覇

2020年12月27日(日)

会場:セルラーパーク那覇

結果表

12月27日試合結果
午前の部
1部
(Aコート)
金城イレブン 0-1 前島SC
泊SC 1-0 坂下FC
前島SC 0-0 坂下FC
金城イレブン 2-0 坂下FC
前島SC1-1 高良FC
坂下FC 3-2 高良FC
金城イレブン 1-0 高良FC
坂下FC 0-2 大道アレックスFC

(Bコート)
高良FC 0-0 大道アレックスFC
金城イレブン 0-1 大道アレックスFC
高良FC 0-4 泊SC
大道アレックスFC 1-1 泊SC
金城イレブン 1-1 泊SC
大道アレックスFC 3-0 前島SC
泊SC 4-0 前島SC

2部
(Aコート)
那覇ジュニアSC 1-4 FC南A
FC首里 0-1 さつきSC A
FC南A 2-0 さつきSC A
那覇ジュニアSC 1-0 さつきSC A
FC南A 2-1 安謝SC
さつきSC A 0-1 安謝SC
那覇ジュニアSC 1-1 安謝SC
さつきSC A 0-1 城岳FC

(Bコート)
安謝SC 0-1 城岳FC
那覇ジュニアSC 1-1 城岳FC
安謝SC 0-0 FC首里
城岳FC 2-0 FC首里
那覇ジュニアSC 1-0 FC首里
城岳FC 2-2 FC南A
FC首里 1-0 FC南A

午後の部
1部
(Aコート)
さつきSC B 0-3 識名FC B
さつきSC B 1-3 若狭SC B
さつきSC B 1-1 城北FC B
FC南B 1-2 城北FC B
さつきSC B 3-1 FC南B

(Bコート)
若狭SC B 5-0 FC南B
識名FC B 0-0 城北FC B
識名FC B 9-0 FC南B
識名FC B 2-1 若狭SC B
若狭SC B 3-0 城北FC B

2部
(Aコート)
城北FC A 1-1 若狭SC A
与儀LAZOS 1-0 識名FC A
若狭SC A 4-1 識名FC A
城北FC A 2-0 識名FC A
若狭SC A 7-0 神原FC
識名FC A 2-0 神原FC
城北FC A 1-0 神原FC
識名FC A 1–1 宇栄原FC

(Bコート)
神原FC 0-2 宇栄原FC
城北FC A 0-0 宇栄原FC
神原FC 0-2 与儀LAZOS
宇栄原FC 2-0 与儀LAZOS
城北FC A 2-0 与儀LAZOS
宇栄原FC 0-0 若狭SC A
与儀LAZOS 0-3 若狭SC A

第20回2020石井義信杯少年サッカーリーグ

会場:サッカーパークあかんま

Aクラス
優勝:石垣FUTURO FC
準優勝:FC琉球石垣A
3位:平真フェアボーイズA
4位:新川ドルフィンズA
5位:登小A
6位:真喜良A
7位:白保A
8位:大浜A
9位:石小A

Bクラス
優勝:FC琉球石垣B
準優勝:登小B
3位:カルチャトーレカビラB
4位:大浜B
5位:三川B
6位:新川B
7位:石小B

Cクラス
優勝:石垣FUTURO FC B
準優勝:登小C
3位:FC琉球石垣C
4位:新川C
5位:カルチャトーレカビラC
6位:FC琉球石垣D
7位:真喜良C
8位:平真C
9位:白保C
10位:大浜C
11位:石垣FUTURO FC Jr
12位:三川C

 

第20回2020石井義信杯少年サッカーリーグ

会場:県総合運動公園蹴球場

要項、対戦表

JFA レディース・ガールズフェスティバル2020沖縄inサッカーパークあかんま

2021年1月17日(日)

会場:サッカーパークあかんま
参加資格:女性であれば誰でも参加可能です。
募集人数:50名(定員になり次第、募集を締め切りいたします。)
参加費:無料(参加賞有)
開催要項

U-9サッカーフェスティバル 2020セルラーパーク那覇

2020年12月27日(日)

会場:セルラーパーク那覇

対戦表

【参加チーム】
(午前の部)
金城イレブン前島SC高良FC大道アレックスFC
泊SC坂下FC、那覇ジュニアSC、FC南A
安謝SC城岳FCさつきSC A、FC首里

(午後の部)
宇栄原FCさつきSC B、識名FC A、識名FC B
若狭SC A、若狭SC B、FC南B、城北FC A
城北FC B、与儀LAZOS神原FC

第4回ビーチサッカー沖縄カップ(U-12.U-10.U-8)

2020年12月19日、20日

会場:西原きらきらビーチ

結果表①
結果表②

(U-12)
優勝:宇栄原FC
準優勝:長田ドラゴンFC A
3位:東風平JSC
4位:ブラジリアンA

5位:中原FC
6位:神森JFC B
7位:若狭SC
8位:ソーマプライア沖縄Jr
9位:長田ドラゴンFC B
10位:ソーマプライアスクール
11位:FUN FC
12位:神森JFC A

(U-10)
優勝:若狭SC A
準優勝:高良FC
3位:城北FC A
4位:坂田FC A
5位:宇栄原FC
6位:城北FC B
7位:ブラジリアン
8位:神森JFC
9位:普天間FC
10位:泊SC
11位:長田ドラゴンFC
12位:エスペランサFC

(U-8)
優勝:城北FC
準優勝:エスペランサFC
3位:宇栄原FC
4位:ブラジリアン
5位:クーバーズ
6位:ソーマプライア

2020NC(なんくる)カップ8名制サッカーリーグU-10

2020年12月13日(日)

会場:曙小学校

結果表

優勝:真和志FC
準優勝:坂下FC
3位:泊SC
4位:曙ASC
5位:与儀LAZOS
6位:那覇ジュニアSC
7位:大里JFC
8位:識名FC

(決勝)
真和志FC 5-0 坂下FC

(3位決定戦)
泊SC 5-1 曙ASC

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020順位決定戦

2020年12月20日

会場:曙小学校、識名小学校

チャンピオンリーグ結果表
各リーグ結果表
過去の戦績

優勝:大道アレックスFC
準優勝:坂下FC
3位:曙ASC
4位:大里JFC
5位:高良FC
6位:泊SC
7位:開南FC
8位:前島SC
9位:FC南A
10位:古蔵ウィングス
11位:識名FC
12位:坂下FCB
13位:松島FC
14位:那覇ジュニアSC
15位:FC南B
16位:識名FC B

第3回SHINZATO-GGCUP

2020年12月20日

会場:西原マリンパーク

優勝:FC西崎
準優勝:佐敷JSC
3位:船越FC
4位:大里JFC

(参照:船越FCブログ

第4回ビーチサッカー沖縄カップ(U-12.U-10.U-8)

2020年12月19日、20日

会場:西原きらきらビーチ
2日目タイムスケジュール
U-12対戦表①
U-12対戦表②
U-10対戦表①
U-10対戦表②
初日結果

ベスト4
(U-12)
宇栄原FC東風平JSC長田ドラゴンFC A、ブラジリアン

(U-10)
坂田FC A、高良FC城北FC A、若狭SC A


(参照:宇栄原FCブログ

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020順位決定戦

2020年12月19日(土)

会場:曙小学校

結果表

優勝:大道アレックスFC
準優勝:坂下FC
3位:曙ASC
4位:大里JFC

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020順位決定戦

2020年12月19日(土)

会場:曙小学校
対戦表

2020EACカップU-15サッカーフェスティバル

2020年12月26日(土)

会場:県総合運動公園蹴球場
大会要項


(参照:EACフットボールクラブHP

第4回ビーチサッカー沖縄カップ(U-12.U-10.U-8)

2020年12月19日、20日

会場:西原きらきらビーチ
大会ルール
タイムスケジュール
リーグ表

【U-12】
宇栄原FC、若狭SC、城北FC、東風平JSC
神森JFC(A、B)、普天間FC、長田ドラゴンFC(A、B)
坂田FC、中原FC、FUN FC、ソーマプライア沖縄
ソーマプライアスクール、ブラジリアン(A、B)

【U-10】
宇栄原FC、高良FC、城北FC(A、B)、若狭SC(A、B)
泊SC、エスペランサFC、長田ドラゴンFC、坂田FC(A、B)
神森JFC、普天間FC、ソーマプライア沖縄、ソーマプライアスクール、ブラジリアン

【U-8】
宇栄原FC、城北FC、エスペランサFC
クーバーズ、ソーマプライアスクール、ブラジリアン

2020NCカップ8名制サッカーリーグU-10

2020年12月13日(日)

会場:曙小学校
結果表

優勝:真和志FC
準優勝:坂下FC
3位:泊SC
4位:曙ASC
5位:与儀LAZOS
6位:那覇ジュニアSC
7位:大里JFC
8位:識名FC

(決勝)
真和志FC 5-0(0-0.5-0) 坂下FC

(3位決定戦)
泊SC 5-1(3-1.2-0) 曙ASC

(5位決定戦)
与儀LAZOS 10-0(6-0.4-0) 那覇ジュニアSC

(7位決定戦)
大里JFC 4-0(3-0.1-0) 識名FC

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020順位決定戦

2020年12月12日(土)

会場:識名小学校
対戦表

U-9那覇市合同練習試合(7人制) in新都心公園

2020年12月6日(日)

会場:那覇新都心公園多目的グランド

ABブロック対戦表
CDブロック対戦表

第10回 国道449 キッズサッカー大会

2020年12月20日(日)

会場:名護市立安和小学校(名護市安和174)

U-11那覇市合同練習試合in新都心公園

2020年12月5日(土)

対戦表

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020順位決定戦

2020年12月開催予定

順位決定戦対戦表
A.B組リーグ結果表

第17回ユサンディリーグU11

2020年2月~11月開催
【最終結果】
結果表
過去の戦歴

優勝:ヴィクサーレ沖縄
準優勝:FC南
3位:識名FC
4位:古蔵ウィングス

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年11月29日

曙小会場結果表
真嘉比小会場結果表
チャンピオン、チューバーリーグ対戦表
ひやみかち、ちばりよーリーグ対戦表

※順位決定戦は12月開催予定

ヤンバルンチャーリーグU-10

2020年11月29日(日)

会場:羽地ダムサッカー場
結果表
トーナメント表

優勝:FC西崎
準優勝:安和FC
3位:本部JFC
4位:大北ヴァレンチ

(決勝)
FC西崎 6-1 安和FC


(参照:FCヴォルティーダHP

U-9那覇市合同練習試合(7人制)in新都心公園

2020年12月6日(日)

会場:那覇新都心公園グランド

A.Bコート対戦表
C.Dコート対戦表

第17回ユサンディリーグU11

2020年11月28.29日

会場:識名小学校、曙小学校
対戦表
識名小会場日程表

第4節と第3節
11月28日(土)
識名小会場(11/29真嘉比小会場から変更)
9:00~17:00
(高良・ヴィクサーレ・坂下那覇ガールズ・泊・識名)
試合時間40分(10-10-10-10)4セットゲームではなく30分(15-5-15)でTMを含め5チーム総当たり戦で行います。

第4節
11月29日(日)
曙小会場 2コート
14:00~17:00
Aコート(FC南・泊・古蔵ウィングス)
Bコート(曙・識名・前島)
※6年生の出場も可・女子は、中学生も出場可

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年11月29日

会場:真嘉比小学校
結果表

EAC主催サッカーフェスティバル U13大会

2020年11月22日

会場:県総蹴球場

結果表

Aブロック
優勝:FC琉球那覇
準優勝:WウィングX

Bブロック
優勝:EAC
準優勝:エステピコ


(参照:EACフットボールクラブHP

ソーマフェスタ

2020年11月22日

会場:西原きらきらビーチ


優勝した船越FC

優勝:船越FC
準優勝:ソーマプライア沖縄Jr

(決勝)
船越FC 1-0 ソーマプライア沖縄Jr

(参照:船越FCブログ

第4回ビーチサッカー沖縄カップ

2020年12月19日、20日

会場:西原きらきらビーチ
カテゴリー:U-12、U-10、U-8

大会要項

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

第3節 2020年11月29日(日)
順位決定戦 2020年12月予定

A,B組対戦表
A組対戦表
B組対戦表
順位決定戦対戦表

第3節
11/29(日)
A組
真嘉比小(野球部と調整中)
駐車4台
9:00~12:00

B組
曙小会場
駐車6台
(9:00~11:00と11:30~13:30のゲームになります)
①9:00~11:00
(曙・古蔵ウィングス・開南・FC南A)
②11:30~13:30
(泊・坂下A・松島・FC南B)
※4年生の出場可

第17回U-11ユサンディ リーグサッカー大会2020年

2020年11月29日(日)

対戦表

曙小会場 2コート駐車場各チーム4台
14:00~17:00
Aコート(FC南・泊・古蔵ウィングス)
Bコート(曙・識名・前島)

真嘉比小会場(野球部と調整中)
14:00~17:30
(高良・ヴィクサーレ・坂下那覇ガールズ)
※6年生の出場も可・女子は、中学生も出場可

ヤンバルンチャーリーグファイナル

2020年11月29日(日)

会場:羽地ダムサッカー場
対戦表

(参加チーム)
FCヴォルティーダ、FC西崎、名護ドルフィン、本部JFC、安和FC
グランフォルティス沖縄、大北ヴァレンチ、志真志サッカー少年団

(参照:FCヴォルティーダ沖縄HP

U-9フットサル交流試合

2020年11月15日(日)

会場:クーガフットサルパーク

優勝:宇栄原FC
準優勝:泊SC


優勝した宇栄原FC

OFA 第12回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会

2020年11月14日、15日

会場:豊見城市陸上競技場、南風原町黄金森陸上競技場

結果表

優勝:那覇市
準優勝:島尻地区

(決勝)
那覇 1-0 島尻


優勝した那覇市(オレンジ)と準優勝の島尻(黄色)

Youth Soccer Tournament

2020年11月14日

会場:北谷陸上競技場

(U-11)
優勝:坂田FC
準優勝:BSC
3位:大謝名FC

(U-12)
優勝:たきばる東
準優勝:大謝名FC
3位:嘉数JFC


(参照:大謝名FCブログ

第4回ビーチサッカー沖縄カップ

2020年12月19日、20日

会場:西原きらきらビーチ
カテゴリー:U-12、U-10、U-8

大会要項

U-9フットサル交流試合

2020年11月15日(日)

会場:クーガフットサルパークカップ

対戦表

(参加チーム)
坂下FC、宇栄原FC、FC首里、首里SC
金城イレブン、泊SC、前島SC

あけみお杯U-9

2020年11月8日(日)

会場:あけみおスカイドーム
優勝:FCヴォルティーダ沖縄ジュニア
準優勝:大北ヴァレンチ
3位:FCヴォルティーダ沖縄ジュニア
4位:名護ドルフィン


優勝したFCヴォルティーダ沖縄ジュニア

(参照:FCヴォルティーダ沖縄HP

EAC主催U14大会

2020年11月3日(祝・火)

会場:県総蹴球場
結果表

優勝:FC琉球那覇
準優勝:EACフットボールクラブ
3位:小禄中学校グランフォルティス沖縄

(決勝)
FC琉球那覇 1-0 EAC

(参照:EACフットボールクラブHP

JFA キッズサッカーフェスティバル2020沖縄
in タピック県総ひやごんスタジアム

2020年11月28日(土)

会場:タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県総合運動公園陸上競技場)
対象:小学1年生~小学3年生 (男女問わず)
募集人員:50名(定員になり次第、募集を締め切りいたします。)
開催要項
感染拡大防止ガイドライン
健康チェックシート
Web申し込み先
参加申し込み書

ナビィータサッカー広場2020

2020年11月22日

会場:南風原町黄金森陸上競技場
開催要項

(内容)
午前の部は8人制サッカー交流試合
午後の部は11人制サッカー交流試合
※個人での参加もOK

(申し込み方法)
先着順
下記メールまでご連絡ください!
vofc.nabiita@gmail.com

EACカップ2020サッカー大会(DivisionU13)

2020年11月22日、23日

会場:県総蹴球場
大会要項
対戦表
注意事項

(参照:EACフットボールクラブHP

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年10月31日(土)

結果表

第17回U-11ユサンディリーグサッカー大会2020年

2020年10月31日(土)

結果表

現時点順位
1位:ヴィクサーレ沖縄
2位:FC南
3位:識名FC
4位:坂下・那覇ガールズ
5位:古蔵ウィングス
6位:前島SC
7位:泊SC
8位:曙ASC
9位:高良FC

EAC主催U14大会

2020年11月3日(祝・火)

会場:県総蹴球場

優勝:FC琉球那覇U-15


優勝したFC琉球那覇U-15(写真提供ありがとうございます。)

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年10月31日(土)

会場:真嘉比小学校、曙小学校
真嘉比小学校会場対戦表
曙小学校会場対戦表

第17回U-11ユサンディ リーグサッカー大会 2020年

2020年10月31日(土)

(曙小学校会場)
対戦表
14:00~17:00
Aコート(識名・泊・ヴィクサーレ)
Bコート(曙・FC南・高良)
※6年生の出場も可・女子は、中学生も出場可
駐車可能台数:各チーム4台
8チーム会場入りするので5台目からは、近くのコインパーキングを利用して下さい。

午前中は、ミニサッカーリーグが開催されてて
車両の入れ替えを行うので早めに会場入りしないように協力お願いします。

(真嘉比小学校会場)
対戦表
14:30~17:30
(古蔵・前島・坂下那覇ガールズ)
※6年生の出場も可・女子は、中学生も出場可
駐車可能台数:各チーム6台
14:00までミニサッカーリーグ開催しているので
ミニサッカーリーグ参加チームの車両を14:00過ぎから入替えを行いますので早めに会場入りした場合は、駐車できない場合があります。

第2回あけみお杯

2020年10月18日(日)

会場:あけみおスカイドーム
予選リーグ結果表
決勝リーグ結果表

優勝:大北ヴァレンチ
準優勝:FCヴォルティーダ沖縄ジュニア
3位:安和FC

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年10月31日(土)

会場:真嘉比小学校、曙小学校
対戦表
A組対戦表
B組対戦表

第17回U-11ユサンディ リーグサッカー大会 2020年

2020年10月31日(土)

会場:真嘉比小学校、曙小学校
対戦表

第2回あけみお杯

2020年10月18日(日)

会場:あけみおスカイドーム
大会要項、対戦表

(参照:FCヴォルティーダ沖縄HP

2020石井義信杯 リーグ U-12

2020年10月4日

会場:サッカーパークあかんま
対戦表

NC(なんくる)カップ8名制サッカーリーグU-10

2020年9月27日、10月3日

会場:曙小学校、松川小学校
第1節結果
第2節対戦表

サンライズタウン少年(U-10)サッカー大会

2020年9月21日(祝・月)

会場:西原マリンパーク多目的広場
結果表

優勝:Wウイング沖縄
準優勝:南風原JFC

(決勝)
Wウイング沖縄 5-0 南風原JFC

(参照:沖縄県サッカー協会

サンライズタウン少年(U-12)サッカー大会

2020年9月21日(祝・月)

会場:西原マリンパーク多目的広場
結果表

優勝:Wウイング沖縄
準優勝:casa okinawa

(決勝)
Wウイング沖縄 3-2 casa okinawa

(参照:沖縄県サッカー協会

JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2020沖縄 in西原きらきらビーチ

2020年10月25日(日)

会場:西原きらきらビーチ

開催要項
新型コロナウイルス感染症対策ガイドライン

申し込み書は→こちら
健康チェックシートは→こちら

NC(なんくる)カップ8名制サッカーリーグU-10

2020年9月27日(日)

会場:曙小学校、松川小学校
参加チーム:曙ASC、若狭SC、与儀LAZOS、真和志FC
坂下FC、FC首里、泊SC、那覇ジュニアSC
対戦表

2020ESPカップ(U-10)in新都心公園

2020年9月21日(月・祝)

会場:那覇新都心公園
参加チーム:エスペランサFC、宇栄原FC、小禄キッカーズ
城北FC、若狭SC、城西SC、城岳FC

U-12那覇市合同練習試合in新都心公園

2020年9月20日(日)

会場:那覇新都心公園

対戦表

U-11那覇市合同練習試合in新都心公園

2020年9月19日(土)

会場:那覇新都心公園

対戦表

全日リーグ石井義信杯U-12リーグ

2020年9月13日(日)

会場:サッカーパークあかんま

大会開催・中止・延期情報
【大会開催】
・NISSANカップ代替大会U10
10月10日、11日開催予定

【大会中止】
・トロピカルカップ

【活動延期】
・トレセン活動

【その他】
・全日、TOPリーグ戦 状況をみる
・全日本少年サッカー大会 開催準備だけして状況をみる

全日リーグ石井義信杯U-12リーグ(第8.9節)

2020年9月6日(日)

会場:サッカーパークあかんま

8月
わかり次第掲載いたします。

なんじぃCUP(U-15)サッカー大会

2020年7月18日、23日、24日

会場:南城市陸上競技場

優勝:長嶺中学校
準優勝:大里中学校
3位:与勝中学校
4位:寄宮中学校

(参照:大里中学校サッカー部応援ブログ

EACプレゼンツU14のためのサッカー大会

2020年7月25日(土)

会場:県総蹴球場
大会要項
対戦表
注意事項

(参加チーム)
EACグランフォルティス沖縄Wウィング沖縄、港川キッカーズ
小禄中、FC琉球那覇、沖縄東中エステピコ、シャナス

2020石井義信リーグ

2020年7月23日(木・祝)

第4.5節

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年7月25日(土)

全体日程表
全体対戦表
識名小会場対戦表
真嘉比小会場対戦表

第1回あけみお杯U-9

2020年7月5日(日)

会場:あけみおスカイドーム


優勝した志真志SS
(参照:志真志SSブログ

【結果】
結果表

優勝:志真志SS
準優勝:南星ジュエルズ
3位:若狭SC A
4位:金城イレブン

(決勝)
志真志SS 4-1 南星ジュエルズ

(3位決定戦)
若狭SC A 4-2 金城イレブン

参加チーム:12チーム
名護ドルフィン今帰仁JFC北美FC金城イレブン
若狭SC.A、若狭SC.B、大里JFC南星ジュエルズ
城北FC大北ヴァレンチノルテAFC志真志SS

【大会要項】
大会要項

【対戦表】
対戦表

(参照:城北FCブログ名護ドルフィンブログ

第5回U-9ダブルフィールドミニサッカーリーグ2020

2020年7月11日、12日

7/11.12結果表
日程表
対戦表

7/12試合結果
7/12 真嘉比小学校
古蔵ウィングス 2-1 坂下FC A
古蔵ウィングス 4-0 FC南B
FC南B 0-4 坂下FC A
FC南A 0-4 FC南B
FC南A 0-6 坂下FC A
開南FC 4-0 松島FC
開南FC 0-4 泊SC
泊SC 1-2  曙ASC
松島FC 0-1 曙ASC

7/11試合結果
会場:識名小学校
識名FC 0-2 那覇ジュニアSC
識名FC 0-4 前島SC
識名FC 0-6 那覇ガールズ
那覇ガールズ 0-2 前島SC
那覇ジュニアSC 3-0 那覇ガールズ
那覇ジュニアSC 0-5 前島SC

参加チーム:
7/11  4チーム
12:00~14:00
識名FC那覇ジュニアSC前島SC、那覇ガールズ

7/12  8チーム
9:00~11:00
古蔵ウィングス坂下FCFC南AFC南B

12:00~14:00
曙ASC開南FC松島FC泊SC

第17回U-11ユサンディリーグサッカー大会2020年

2020年7月~

※開催日の詳細は他大会と調整し決定されるとのことです。

会場:真嘉比小学校小禄南小学校識名小学校

参加チーム:9チーム
泊SC坂下FC・那覇ガールズ、曙ASC
高良FC識名FC古蔵ウィングス
前島SCFC南ヴィクサーレ沖縄

対戦表

第24回八重山サマーカップ大会

2020年7月5日

優勝:八重山高校サッカー部
準優勝:丸源
3位:FCティーラ・アース、八重山商工高校

(決勝)
八重山高校 1-1PK2-1 丸源

(準決勝)
八重山高校 3-2 FCティーラ・アース
丸源 5-0 八重山商工高校

(下位決定戦)
八重山農林高校 0-5 HAMAマリン
八重高フットサル部 3-0 石垣チャンプルー

(1回戦)
八重山高校サッカー部 6-1 八重山農林高校
HAMAマリン 0-2 FCティーラ・アース
八重高フットサル部 0-0PK0-2 八重山商工
丸源 5-0 石垣チャンプルー

第21回わんぱくカップ

2020年7月4日(土)

会場:若狭小学校曙小学校
参加チーム:8チーム
若狭SC安謝SC曙ASC神原FC
開南FC泊SC城岳FC前島SC

【大会結果】
優勝:神原FC
準優勝:開南FC
3位:若狭SC前島SC

【大会概要】
大会要項

【対戦表】
対戦表

(参照:泊SCブログ

◆沖縄県開催のカップ戦・地域公式戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。
Return Top