ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

山口県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】有高招待サッカー 1/16開催!組合せ掲載!玖珂カップ(1/24),スポ少交歓会(1/23)

山口県で開催されるカップ戦の予定・結果情報を紹介いたします。

少しずつ練習が再開され、子どもたちに合わせてTRMやカップ戦も行われるようになってきました。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

皆さまからの笑顔のお写真もお待ちしています♪

収録大会   

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

1月
・1/24 第16回 玖珂カップ争奪少年サッカ-大会 U-12【組み合わせ】
・1/23 スポ少交歓会 U-11大会【組み合わせ】
・1/16 第10回有高招待少年サッカー大会【組み合わせ】
・第37回岩国市サッカー協会会長杯【組み合わせ】

12月
・第22回 徳山カップU-12サッカー大会【組み合わせ】
・2020第10回山口ウインターマッチU-11【結果】

8月
・8月23日(日)U-12花岡少年サッカー大会【組み合わせ】
・8月8日(土) 周南市U-9スポ少大会【結果】

7月
・7月18日(土) 第16回麻郷カップU-12【結果】
・7月19日(日) 第16回麻郷カップU-10【結果】

6月
・6月20、21日(土日) 防府フェスタ【組み合わせ】

第16回 玖珂カップ争奪少年サッカー大会

2021年1月24日(日)

参照:岩国SCジュニア

スポ少交歓会 U-11大会

2021年1月23日(土)

会場:周南市サッカー場
試合時間 30分(15-5-15)
4チーム2ブロックのリーグ戦を実施し、同一順位チームによる順位決定戦を行う(各チーム4試合)
順位決定方法(優先権は上位にあります)
1勝利制(勝:3点、分:1点、負:0点)2得失点差 3総得点 4直接対決結果以上で決しない場合は、抽選とします

参照元:徳山SC HP

第10回有高招待少年サッカー大会U-12

2021年1月16日(土)

会場:山陽小野田市サッカー場・小野田運動広場

参照元:東岐波FC HP

2020第10回山口ウインターマッチU-11

2020年12月26日(土)開催

優勝:SC.VAMOS
準優勝:山口SS

(決勝)
SC.VAMOS 3-1 山口SS

(参照:山口SS HP

第37回 岩国市サッカー協会会長杯

2021年1月10日(日)

会場:愛宕スポーツコンプレックス陸上競技場
大会要項
対戦表

(参照:岩国SCジュニアHP)

第22回 徳山カップU-12サッカー大会

12月26日に「第22回 徳山カップU-12サッカー大会」が開催されます。出場チームの皆さん、頑張ってくださいね!

<大会要項 抜粋>
主催:徳山サッカークラブスポーツ少年団
会場:周南市サッカー場
大会規定 :
・全 13 チームを A、B、C、D の4グループに分け、予選リーグ(2 試合)を行ない、各
グループ1位と2位それぞれ決勝トーナメントを行う。
・予選リーグ3位以下チームはフレンドリーマッチを各1試合行う。
参照:秋月サッカースポーツ少年団

12月26日(土)予選リーグ組合せ

参照:秋月サッカースポーツ少年団

U-12花岡少年サッカー大会

2020年8月23日(日)

主催:下松市サッカー協会
会場:下松スポーツ公園球技場(芝コート)
参加チーム
SAF、麻里布、岩国SCJ、吉敷、山口SS、周陽、徳山、花岡(全8チーム)
【組合せ】
4チームごとの予選リーグ
予選リーグの順位による順位決定戦
当日、抽選により決定

参照:岩国SCジュニア

周南市U-9スポ少大会

2020年8月8日(土)Aブロック優勝:富田 Bブロック優勝:徳山

Aブロック
優勝 :富田
準優勝:熊毛
第3位:今宿
第4位:K&K

Bブロック
優勝 :徳山
準優勝:菊川
第3位:アウス遠石
第4位:岐山

結果(参照:徳山サッカークラブスポーツ少年団HP)

第16回麻郷カップU-12

2020年7月18日(土)優勝:浅江島田SSS

主管:麻郷スポーツ少年団
会場:田布施町麻郷尾迫 TAIKOスポーツセンター 田布施グラウンド
参加チーム:12チーム

【大会概要】
・12 チームを 4 ブロックに分けて予選リーグを行う
・決勝リーグは延長なしの PK 戦
・予選リーグ 2 位、3 位チームでフレンドリーマッチ(15 分ハーフ)を行う

優勝 :浅江島田SSS
準優勝:熊毛FC
第3位:大殿SSS


 

組み合わせ結果(参照:徳山サッカークラブスポーツ少年団/徳山SC)

第16回麻郷カップU-10

2020年7月19日(日)優勝:浅江島田SSS

主管:麻郷スポーツ少年団
会場:田布施町麻郷尾迫 TAIKOスポーツセンター 田布施グラウンド
参加チーム:12チーム

【大会概要】
・12 チームを 4 ブロックに分けて予選リーグを行う
・決勝リーグは延長なしの PK 戦
・予選リーグ 2 位、3 位チームでフレンドリーマッチ(15 分ハーフ)を行う

優勝 :浅江島田SSS
準優勝:麻郷SS
第3位:久保SS


組み合わせ結果(参照:徳山サッカークラブスポーツ少年団/徳山SC)

防府フェスタ

2020年6月20日(土)、21日(日)

参加チーム:8チーム

【大会概要】
1日目:リーグ
2日目:トーナメント

組み合わせ(参照:Futuro FC HP)

◆山口県で開催のカップ戦・地域公式戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top