ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選 代表決定戦 県大会出場24チーム決定!

8月20日から行われた第99回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
・北筑
・北九州
・嘉穂東
・福岡講倫館
・伝習館
・新宮
・誠修
・小倉東
・直方
・福岡魁誠
・豊国学園
・柏陵
・近大福岡
・春日
・三潴
・福大若葉
・筑紫丘
・九産大九州
・八幡工業
・福大大濠
・星琳
・筑紫
・福翔
・常磐

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

代表決定戦

8/30(日)
@折尾愛真G
10:00 折尾愛真 1-2 近大福岡
14:00 修猷館 1-2 八幡工業
@福岡大学G
10:00 福大若葉 3-2 筑前
12:00 福大大濠 5-0 八女工業
@三潴G
10:00 三潴 1-0 武蔵台
14:00 春日 1-0 八女
@星琳G
10:00 星琳 5-0 福岡常葉
14:00 八女学院 2-3 常磐
@福翔G
10:00 福翔 3-0 福島
14:00 九産大九州 1-0 博多工業
@東海大福岡G
9:30  筑紫 5-0 須恵
11:30 筑紫丘 6-0 博多

8/29(土)
@新門司
10:00 北筑 0 (PK7-6) 0 福岡
12:00 小倉東 5-0 福岡西陵
14:00 新宮 2-1 育徳館
@健康の森
10:00 嘉穂東 4-1 九州産業
12:00 北九州 2-0 稲築志耕館
14:00 小郡 0-3 福岡魁誠
@南筑G
10:00 誠修 3-1 八幡
12:00 福岡講倫館 3-1 南筑
14:00 伝習館 2-1 八幡南
@筑豊緑地
10:00 中間 0-2 直方
12:00 豊国学園 2-1 福岡第一
14:00 柏陵 2-1 青豊

参照サイト:福岡県サッカー協会

2回戦

8/23(日)
修猷館 5-1 自由ヶ丘
城南 2(PK8-9)2 八幡工業
北筑 6-0 太宰府
福工大城東 1-6 福岡
北九州 1-0 福岡工業
稲築志耕館 0(PK5-3)0 三池
嘉穂東 6-0 上智福岡
伝習館 4-2 朝倉
春日 2-0 嘉穂
小倉南 1-6 八女
福岡常葉 2-1 山門
新宮 5-0 宗像
誠修 6-1 糸島
三潴 9-1 東筑紫学園
苅田工業 1-3 武蔵台
小倉東 10-0 久留米商業
福岡舞鶴 1-2 福岡西陵
八女学院 3-0 早良
鞍手 0-6 福大若葉
有明高専 0-10 筑前
久留米大附設 0(PK1-3)0 中間
筑紫丘 2-0 香椎工業
光陵 1(PK3-4)1 博多
青豊 6-5 福智

8/22(土)
久留米筑水 0-2 九州産業
折尾愛真 3-0 北九州高専
近大福岡 3-0 朝倉東
福岡講倫館 7-1 三池工業
南筑 4-3 京都
八幡南 2-1 小倉
福大大濠 3-0 中村三陽
戸畑 0-1 八女工業
星琳 0(PK5-4)0 玄洋
筑紫 3-0 筑紫中央
須恵 3-2 久留米
明治学園 1-7 育徳館
柳川 0-2 八幡
八幡中央 2-3 常磐
福翔 9-0 東鷹
浮羽究真館 0-1 福島
玄界 2-3 直方
小郡 3-0 東筑
福岡魁誠 4-0 小倉工業
豊国学園 9-0 門司大翔館
福岡第一 1(PK5-4)1 田川
柏陵 4-3 祐誠
九産大九州 5-0 浮羽工業
博多工業 5-0 明善

関連記事

*大会関連
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
第99回全国高校サッカー選手権 福岡大会 第二次予選
・第99回全国高校サッカー選手権【全国大会】
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST
2020高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 福岡県リーグ
2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会

※おすすめ記事
・【47都道府県まとめ】第99回全国高校サッカー選手権
主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1回戦 8/20(木)

若松 0-14 自由ヶ丘
田川科学技術 0-2 太宰府
福岡工業 4-2 香住丘
上智福岡 1-0 築上西
戸畑工業 0-6 北九州高専
行橋 1-5 三池工業
三井 1-5 糸島
西南学院 2-3 東筑紫学園
鞍手竜徳 2-7 久留米商業
大牟田 不戦勝 早良
八女農業 0-1 東鷹
純真 0-11 福大若葉
糸島農業 0-2 東筑
ありあけ新世 0-6 香椎工業
門司大翔館 1-1(PK4-2) 小倉商業
宇美商業 2-3 祐誠
福岡農業 0-2 浮羽工業

組合せ

※結果速報LINEグループより情報提供いただきました。

参照サイト:全国高校サッカー選手権大会福岡県大会特設サイト

2020年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧

2020年度 福岡県リーグ戦表一覧

2020-2021【福岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

第99回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選

<日程>

2020年8月20日(木)、22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)

<会場>

県内各学校 他

<大会概要>

(1)県内で参加資格を有するチームのトーナメント方式により、二次予選進出チーム24チームを決定する。
ただし、(公社)福岡県サッカー協会及び高体連サッカー専門部により8チームのシードチームを決定し、第一次予選を免除する。シードチームは、九州新人県予選の成績により決定する。
(2)試合時間は70分とし、勝敗の決しない時はPK方式により次回戦進出チームを決定する。パート決勝においては、20分を限度として延長戦を行い、なお決しない時は、PK方式により二次予選進出チームを決定する。 ハーフタイムのインターバルは、原則として10分間とする。

※この大会で勝ち抜いた24チームと、シードされた8チームの計32チームにおいて10月17日(土)より福岡大会二次予選を行う。

☆第一次予選免除校☆
九州国際大学付属高校・飯塚高校・筑陽学園高校・東福岡高校・希望が丘高校・東海大学付属福岡高校・筑紫台高校・高稜高校

(※大会要項より抜粋)引用・参照サイト:福岡県サッカー協会

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
二次予選進出チーム
シード校:東福岡、九国大付、筑陽学園、東海大福岡、飯塚、希望が丘、豊国学園、高稜
Aパート:筑紫台、筑紫、誠修、八女、新宮、福岡西陵、九産大九州、武蔵台
Bパート:修猷館、八幡、福岡魁誠、福岡舞鶴、小倉東、光陵、三潴、八幡工業
結果詳細はこちら

<2018年度>
二次予選進出チーム
シード:東福岡、筑陽学園、九国大付、東海大福岡、豊国学園、筑紫台、高稜、誠修
Aパート:春日、八幡、飯塚、福岡講倫館、筑紫丘、福翔、京都、柏陵
Bパート:折尾愛真、希望が丘、三潴、北筑、嘉穂東、九産大九州、小倉工業、筑前
結果詳細はこちら

<2017年度>
二次予選出場チーム
シード:東福岡、筑陽学園、九国大付、東海大福岡、筑紫台、高稜、新宮、豊国学園
Aパート:北九州、春日、誠修、三潴、福大大濠、希望が丘、福岡講倫館、西南学院
Bパート:飯塚、糸島、八幡工業、折尾愛真、福翔、修猷館、小倉工業、小倉
結果詳細はこちら

最後に

県大会出場決定したチームの皆さん、おめでとうございます。残念ながら破れてしまったチームの中には引退される選手もいるかと思います。3年間お疲れ様でした☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top