ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ宮城(MJリーグ)みちのくの部、1部、2部全結果掲載!3部結果更新中!

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ宮城(MJリーグ)の情報をお知らせします。

東北みちのくリーグが今年度中止となったため、みちのくリーグ参加の宮城チームのみでみちのくの部としてリーグが開催されます。そちらもあわせて掲載しております。

みちのくの部のベガルタ仙台仙台FC塩釜FCA.C AZZURRI(アズーリ)FC.FRESCA東北学院中学校FCみやぎの7チームと、1部優勝のAOBA FCの、合計8チームが高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会東北大会に出場しています。

2020年度 大会結果詳細

【みちのくの部】
1位:ベガルタ仙台
2位:塩釜FC
3位:FCみやぎ

【1部】
1位:AOBA FC
2位:ACエボルティーボ
3位:ベガルタ2nd

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

みちのくの部 【最終結果】

1位:ベガルタ仙台
2位:塩釜FC
3位:FCみやぎ

ベガルタ仙台仙台FC塩釜FCA.C AZZURRI(アズーリ)FC.FRESCA東北学院中学校FCみやぎ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

1部 【最終結果】

1位:AOBA FC
2位:ACエボルティーボ
3位:ベガルタ2nd

AOBA FCコバルトーレ女川FCみやぎ2nd、DUO PARK FC(デュオパーク)A.C Evolutivo(エボルティーボ)A.C AZZURRI(アズーリ)2nd、ベガルタ仙台2nd、FCオークス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

2部A 【最終結果】

1位:七ヶ浜SC U-15
2位:FCみやぎ3rd
3位:DUO PARK FC(デュオパーク)2nd

七ヶ浜SC U-15東向陽台中学校利府中FCみやぎ3rd、DUO PARK FC(デュオパーク)2nd、ラソススポルチクルービ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

2部B 【最終結果】

1位:塩釜FC2nd
2位:仙台FC2nd
3位:YMCA

エスペランサ登米古川東中YMCA塩釜FC2nd、仙台FC2nd、フォーリークラッセ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

2部C 【最終結果】

1位:FCリベルタ
2位:MESSE宮城FC U-15
3位:A.C AZZURRI 3rd

FCリベルタ大河原中学校長町中学校MESSE宮城FC U-15FC FRESCA(フレスカ)2nd、A.C AZZURRI 3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

2部D 【最終結果】

1位:アバンツァーレ仙台
2位:古川南中学校
3位:AOBA FC2nd

多賀城FC古川南中学校東六クラブアバンツァーレ仙台東北学院中学校2nd、AOBA FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部A 【最終結果】

1位:古川南中学校2nd
1位:古川黎明中学校
3位:若柳中学校
3位:小牛田中学校

<3部A U-15>
1位:古川黎明中学校 3部A優勝決定トーナメントへ
2位:古川南中学校2nd 3部A優勝決定トーナメントへ
3位:古川中学校 3部A下位トーナメントへ
4位:中新田中学校 3部A下位トーナメントへ
5位:小野田中学校 3部A下位トーナメントへ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部A U-13>
1位:小牛田中学校 3部A優勝決定トーナメントへ
2位:若柳中学校 3部A優勝決定トーナメントへ
3位:田尻中学校 3部A下位トーナメントへ
4位:富谷中学校 3部A下位トーナメントへ
5位:涌谷中学校 3部A下位トーナメントへ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B(石巻・県北) 【最終結果】

1位:矢本第一中学校
2位:Forza
3位:塩釜FC

矢本第一中学校登米中田中学校津谷中学校蛇田中学校登米中学校河南東中学校矢本第二中学校塩釜FCForzaFCオークス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C(仙台・宮城野) 【最終結果】

1位:鶴谷中学校
2位:東北学院中学校3rd
3位:岩切中学校

1位2位決定戦 鶴谷中学校 3-0 東北学院中学校3rd
3位4位決定戦 岩切中学校 3-0 田子中学校
5位6位決定戦 東華中学校 3-1 東仙台中学校
7位8位決定戦 中野中学校 1-0 高砂中学校
9位10位決定戦 宮城野中学校 2-0 西山幸町中学校

<3部C1>
東仙台中学校岩切中学校宮城野中学校鶴谷中学校高砂中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部C2>
中野中学校田子中学校西山幸町中学校、東華中学校東北学院中学校3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D 11/24までの結果更新

<3部D1>
ACジュニオール将監中学校将監東中学校加茂中学校沖野中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部D2>
FC LIBERTA 2nd、南中山中学校向陽台中学校七北田中学校七郷中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E 12/15までの結果更新

<3部E1>
エボルティーボ2nd、錦ケ丘中学校西多賀中学校富沢中学校岩沼西中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部E2>
仙台第一中学校袋原中学校FC Lienrire船岡中学校FC Enable

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部F(中央) 12/14までの結果更新

<3部F A>
塩釜FC3rd、塩竈一中学校松島中学校東向陽台中学校2nd、ジュニオール2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部F B>
FHT ペアーズ成田中学校利府中学校 2nd、FC Lienrire 2nd、Azzurri 4th

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■関連大会
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回 全日本U-15サッカー選手権大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会東北大会
2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ 中止

【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15】各県の開催状況まとめ!全国大会は中止が決定【47都道府県】
2020年度 第35回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会 中止
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)宮城県大会 中止

2019年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくチャレンジ北・南プレーオフ
2019年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会東北大会
2019年度 高円宮杯全日本U-15サッカー選手権<宮城県予選>

■その他
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ宮城(MJリーグ)

日程

コロナウィルスの影響により8月開幕となりました。

【みちのくの部】
1節:8月22日(土)、2節:8月23日(日)、3節:8月29日(土)、4節:8月30日(日)、5節:9月13日(日)、6節:9月22日(火)、7節:9月27日(日)
【1部】
例年4月上旬〜9月上旬
1節:8月22日(土)、2節:8月23日(日)、3節:8月29日(土)、30日(日)、3節:9月6日(日)、4節:9月13日(日)、5節:9月19日(土)、6節:9月21日(月)、7節:9月26日(土)
【2部A】例年4月上旬〜9月中旬
【2部B】例年4月上旬〜8月下旬
【2部C】例年4月中旬~9月下旬
【2部D】例年4月中旬〜9月上旬
【3部】
例年7月~12月末

スケジュール(参照:AC AZZURRI HP)

会場

宮城県内各会場
七ヶ浜サッカースタジアム松島フットボールセンター松島運動公園みやぎ生協めぐみ野サッカー場(宮城県サッカー場)梅の木グリーンパークマイナビ泉PTサッカー場多賀城中央公園多賀城緑地公園アディダスSP槻木河川敷柳生河川敷、ほか(各学校など)

大会概要

主催
日本サッカー協会
宮城県サッカー協会

試合方法
【1部】試合時間:70分(2回戦総当たり)
【2部】試合時間:60分(2回戦総当たり)
【3部】試合時間:60分(1回戦総当たり)
*公募参加チームによる8ブロックでの開催(予定)

レギュレーション
ベンチ入り:選手20名、指導者5名まで
選手交代:最大9名まで(自由交代は不可)

※今年度は昇格・降格なしで優勝チームは高円宮杯東北大会に進出

参照サイト:宮城県サッカー協会HP

参加チーム

<みちのくリーグの部>
ベガルタ仙台仙台FC塩釜FCA.C AZZURRI(アズーリ)FC.FRESCA学院中学校FCみやぎ

<1部>
AOBA FCコバルトーレ女川FCみやぎ2nd、DUO PARK FC(デュオパーク)A.C Evolutivo(エボルティーボ)A.C AZZURRI(アズーリ)2nd、ベガルタ仙台2nd、FCオークス

<2部A>
七ヶ浜SC U-15東向陽台中学校利府中FCみやぎ3rd、DUO PARK FC(デュオパーク)2nd、ラソススポルチクルービ

<2部B>
エスペランサ登米古川東中YMCA塩釜FC2nd、仙台FC2nd、フォーリークラッセ

<2部C>
FC LIBERTA(リベルタ)大河原中学校長町中学校MESSE宮城FC U-15FC FRESCA2nd、A.C AZZURRI 3rd

<2部D>
多賀城FC古川南中学校東六クラブアバンツァーレ仙台東北学院中学校2nd、AOBA FC2nd

<3部A>
U-15:古川黎明中学校古川南中学校2nd、古川中学校中新田中学校小野田中学校
U-13:小牛田中学校若柳中学校田尻中学校富谷中学校涌谷中学校

<3部B>
矢本第一中学校登米中田中学校津谷中学校蛇田中学校登米中学校河南東中学校矢本第二中学校塩釜FCForzaFC オークス

<3部C>
C1:東仙台中学校岩切中学校宮城野中学校鶴谷中学校高砂中学校
C2:中野中学校田子中学校西山幸町中学校、東華中学校東北学院中学校3rd

<3部D>
D1:ACジュニオール将監中学校将監東中学校加茂中学校沖野中学校
D2:FC LIBERTA 2nd、南中山中学校向陽台中学校七北田中学校七郷中学校

<3部E>
E1:エボルティーボ2nd、錦ケ丘中学校西多賀中学校富沢中学校岩沼西中学校
E2:仙台第一中学校袋原中学校FC Lienrire船岡中学校FC Enable

<3部F>
F A:塩釜FC3rd、塩竈一中学校松島中学校東向陽台中学校2nd、ジュニオール2nd
F B:FHT ペアーズ成田中学校利府中学校 2nd、FC Lienrire 2nd、Azzurri 4th

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :仙台FC
準優勝:AOBA FC
第3位:コルバトーレ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :FCみやぎ2nd
準優勝:ACエボルティーボ
第3位:仙台FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :AC AZZURRI
準優勝:仙台FC
第3位:コバルトーレ女川
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top