ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会下都賀地区予選 優勝はFC VALON!県大会出場10チーム決定!!

9月13日(日)~27日(日)に開催された、2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 下都賀地区予選の情報をお知らせします。

FC VALONのみなさん、優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したFC VALONのみなさん(photo:FC VALONブログ

2020年度 大会結果詳細

優勝:FC VALON
準優勝:FCカンピオーネ
第3位:大谷北FCフォルテ
第4位:栃木UVA・FC
第5位:野木SSS
第6位:南河内SSS

栃木県大会出場(全10チーム)
第6位までのチーム、F.C.栃木ジュニアFC VALONセカンド石橋FC壬生町JSC

決勝リーグ・敗者復活リーグ

9月27日(日)決勝リーグ・順位決定戦 結果

順位決定戦
決勝
FC VALON 2-0 FCカンピオーネ

3位決定戦
栃木UVA・FC 1-3 大谷北FCフォルテ

5位決定戦
野木SSS 2-0 南河内SSS

9月27日(日)敗者復活リーグ 結果
敗者復活リーグの上位各2チームは栃木県大会出場

ウブロック
1位:F.C.栃木ジュニア栃木県大会出場)
2位:石橋FC栃木県大会出場)
3位:間東FCミラクルズ

エブロック
1位:FC VALONセカンド
栃木県大会出場)
2位:壬生町JSC栃木県大会出場)
3位:FCプリメーロ

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
下都賀少年サッカー連盟HP

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

関連大会(同年代の下都賀地区大会)
2020 U-12地域リーグ in 下都賀(2020年10月~)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 下都賀地区予選(2019年12月

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次予選

9月20日(日)組合せ
上位各1チームは決勝リーグへ(栃木県大会出場)
各2位は敗者復活リーグへ

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

1次予選

9月13日(日)結果
上位各2チームが2次予選へ

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 下都賀地区予選

日程

1次予選:2020年9月13日(日)
2次予選:2020年9月20日(日)
決勝リーグ・敗者復活リーグ:2020年9月27日(日)

会場

壬生町北部運動場東部運動広場大平運動公園渡良瀬運動公園家中小学校、他、下都賀地区各会場

大会概要

・1次予選の各ブロック2位まで→2次予選へ
・2次予選の各ブロック1位→県大会出場決定、2位→敗者復活リーグへ
・敗者復活リーグの各ブロック2位までが県大会進出
・試合時間:予選リーグ・敗者復活リーグは40分(20-5-20)、決勝リーグは30分(15-5-15)

上位10チームが栃木県大会に出場する。

参照サイト:南河内SSSブログ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:モランゴ栃木FCjr
準優勝:JFC Wing
第3位:壬生FCユナイテッド
第4位:野木SSS
県大会出場(全10チーム)
壬生アルマドールFC、壬生町JSC、栃木UVA FC U-12、大谷東FC、大谷北FCフォルテ、国分寺SC
結果詳細はこちら

※2019年度から開催

最後に

FC VALONのみなさん、優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top