ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会 塩南地区予選会 優勝はFC SFiDA!県大会出場全5チーム決定!! 全結果情報ありがとうございます!

9月5日(土)、6日(日)に開催された、2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 塩南地区予選会の情報をお知らせします。
予選リーグ、決勝トーナメント、フレンドリーリーグの全結果をお伝えします。
LINE速報グループにて全結果情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

FC SFiDAのみなさん、全6試合でわずか1失点での優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する5チームのみなさん、塩南地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、久しぶりの公式戦でしたが残暑の中連戦お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:FC SFiDA
準優勝:FC氏家
第3位:高根沢西FC上松山クラブ
第5位:FCバジェルボ那須烏山
※以上5チームが栃木県大会出場

第6位:さくらボン・ディ・ボーラ
第7位:BLUE THUNDERYUZUHA FCジュニア

決勝トーナメント

9月6日(日)結果
上位5チームは栃木県大会出場

決勝
FC SFiDA 2-0 FC氏家

準決勝
FC SFiDA 7-0 高根沢西FC
FC氏家 2-0 上松山クラブ

代表決定戦 勝者は栃木県大会出場
さくらボン・ディ・ボーラ 1-2 FCバジェルボ那須烏山

代表決定戦1回戦
YUZUHA FCジュニア 0-5 さくらボン・ディ・ボーラ
FCバジェルボ那須烏山 4-0 BLUE THUNDER

準々決勝 勝者は栃木県大会出場
FC SFiDA 3-1 YUZUHA FCジュニア
さくらボン・ディ・ボーラ 2-2(PK 0-2)高根沢西FC
FCバジェルボ那須烏山 1-2 FC氏家
上松山クラブ 1-1(PK 1-0)BLUE THUNDER

フレンドリーリーグ

9月6日(日)結果

【フレンドリー3位リーグ】
【フレンドリー4位リーグ】

予選リーグ

9月5日(土)結果
上位各2チームが決勝トーナメント進出

【予選Aリーグ】

【予選Bリーグ】

【予選Cリーグ】

【予選Dリーグ】

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区

関連大会(同年代の塩南地区大会)
JFA U-12サッカーリーグ2020 塩南地域リーグ(2020年9月~)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 塩南地区予選(2019年12月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 塩南地区予選会

日程

2020年9月5日(土)、6日(日)

会場

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

大会概要

以下の情報は2019年度のものです(2020年度の情報は青字で明記)。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

主催:(公社)栃木県サッカー協会、栃木県少年サッカー連盟
主管:塩谷地区少年サッカー連盟、南那須少年サッカー連盟

競技方法
・予選リーグの上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
・8チームによるトーナメント戦を行う。上位5チームが栃木県大会出場権を得る。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の日本サッカー協会の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:予選リーグ、決勝トーナメントともに30分(前・後半15分)、インターバル5分とする。
・リーグ戦の順位は次の方法によって決定する。
① 勝点(勝3 分1   負0)、 ② 得失点差、 ③ 総得点、④ 当該チームの勝敗、 ⑤ PK
・決勝トーナメント(決勝戦・代表決定戦を含む)においては、勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により決定する。

2019年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場(全5チーム、順不同)
FC Boa Sorte、高根沢西FC、ヴェルフェ矢板 U-12・vert、ヴェルフェ矢板 U-12・blanc、しおやFCヴィガウス
2019年度県大会記事より引用

※2019年度から開催

最後に

FC SFiDAのみなさん、全6試合でわずか1失点での優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する5チームのみなさん、塩南地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、久しぶりの公式戦でしたが残暑の中連戦お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top