ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会 全国大会出場11チーム決定!準々決勝~決勝など続報をお待ちしています

8月30日より開催されております「2020年度 第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会」の大会情報がわかりましたのでお知らせいたします。

2020年度 大会結果詳細

全国大会出場
東京ヴェルディユース(プリンス)
横浜F・マリノスユース (プレミア)
三菱養和SCユース(プリンス)
FC東京U-18(プレミア)
栃木SC(D1位)
横浜FCユース(プレミア)
ジェフユナイテッド千葉(A1位)
浦和レッドダイヤモンズユース(プレミア)
大宮アルディージャU18(プレミア)
ヴァンフォーレ甲府(H1位)
鹿島アントラーズユース(プリンス)

※準々決勝・準決勝・決勝などの開催可否についての情報をお待ちしています<(_ _)>

〇その他の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

準々決勝 組合せ  ※開催可否についての情報をお待ちしています♪

横浜F・マリノスユース (プレミア) - 三菱養和SCユース(プリンス)
FC東京U-18(プレミア) - 栃木SC(D1位)
横浜FCユース(プレミア) - ジェフユナイテッド千葉(A1位)
浦和レッドダイヤモンズユース(プレミア) - 東京ヴェルディユース(プリンス)

参照:関東クラブユースサッカー連盟

第9・10・11代表決定戦2回戦 11/3、11/8 勝者は全国大会進出、敗者は第11代表決定戦へ NEW

■11月3日開催
鹿島アントラーズユース(プリンス) 1-2 大宮アルディージャU18(プレミア)

■11月8日開催
ヴァンフォーレ甲府(H1位) 2-0 東京武蔵野シティ(J1位)
※会場の都合により中止・延期。 代替日は11/8

<第11代表決定戦> 11/14 勝者は全国大会進出

鹿島アントラーズユース(プリンス) 2-1 東京武蔵野シティ(J1位)

関連記事

上位大会
第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会【12/25~開催】

関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2020 関東

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019 関東 参入戦(2019年12月)

おススメ記事

【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 各都道府県開催状況・代替大会情報 随時更新 【47都道府県まとめ】

2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

サッカーリーグ戦掲示板!47都道府県 全カテゴリー稼働中!結果入力機能も完備
【溢れ出る即戦力☆大卒ルーキー】2020 Jリーグに入団した大学生紹介!【開幕戦出場選手から厳選!】
静岡学園・青森山田から8名ずつ選出!選手権優秀選手一覧&得点ランキング&Jリーグ内定者リスト
アンダーシャツの色はユニと同じでなくていい!サッカー・ユニフォーム規定が改訂されます(2020年~)
オリンピック延期でインハイ(高校総体)は?中総体は?サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

第9・10・11代表決定戦1回戦 11/1

SOLTILO CHIBA FC(G1位) 0-12  鹿島アントラーズユース(プリンス)
ブリオベッカ浦安(K1位) 0-6 大宮アルディージャU18(プレミア)
ヴァンフォーレ甲府(H1位) 4-1 柏レイソルU-18(プレミア)
東京武蔵野シティ(J1位) 2-2(PK4-1) 川崎フロンターレU-18(プリンス)

参照:ブリオベッカ浦安Twitter東京武蔵野シティTwitter柏レイソルU-18Twitter

試合の様子(参照:東京武蔵野シティTwitter

ノックアウトステージ2回戦 10/18.25
勝者は全国大会進出敗者は第9~1代表決定戦へ

〇10月25日(日)
横浜F・マリノスユース (プレミア) 4-0 SOLTILO CHIBA FC(G1位)
三菱養和SCユース(プリンス)2-0  鹿島アントラーズユース(プリンス)
FC東京U-18(プレミア) 4-0 ブリオベッカ浦安(K1位)
栃木SC(D1位) 3-0 大宮アルディージャU18(プレミア)
横浜FCユース(プレミア) 4-0 ヴァンフォーレ甲府(H1位)
柏レイソルU-18(プレミア) 0-1 ジェフユナイテッド千葉(A1位)
東京武蔵野シティ(J1位) 1-2 浦和レッドダイヤモンズユース(プレミア)

〇10月18日(日)
東京ヴェルディユース(プリンス) 2-1 川崎フロンターレU-18(プリンス)

ノックアウトステージ1回戦残 10/17.18

1回戦残(10/10延期分)
〇10月17日(土)
SOLTILO CHIBA FC(G1位) 1-0 FC GOIS(I 1位)
FC川崎栗の木(K2位) 0-6 鹿島アントラーズユース(プリンス)
東急レイエス(B2位) 0-1 大宮アルディージャU18(プレミア)

〇10月18日(日)
横浜F・マリノスユース (プレミア) 4-0 ザスパクサツ群馬(G2位)
FC東京U-18(プレミア) 10-0 YSCC(C2位)
ヴァンフォーレ甲府(H1位) 0-0(PK 3-1)FCトリプレッタ(C1位)
グラシア相模原(F1位) 0-6 ジェフ千葉(A1位)
FC市川ガナーズ(A2位) 0-1 浦和レッドダイヤモンズユース(プレミア)

ノックアウトステージ1回戦 10/10(延期)、10/11(開催)

〇10月11日(日)
三菱養和SCユース(プリンス)3-0  大森FC(H2位)
ブリオベッカ浦安
(K1位)4-1  ヴェルディSS相模原(F2位)
栃木SC(D1位)1-0 湘南ベルマーレ(E1位)
横浜FCユース(プレミア) 4-0 SC相模原(D2位)
アイデンティみらい(J2位) 0-11 柏レイソルU-18(プレミア)
東京ヴェルディユース(プリンス)5-2 水戸ホーリーホック(E2位)
東京杉並ソシオ(I2位)0-6 川崎フロンターレU-18(プリンス)
東京武蔵野シティ(J1位)1-0 FC町田ゼルビア(B1位)

決勝トーナメントノックアウトステージ 10/10.11.18.25.11/1.3

※10/28日程表変更分はこちら↓
参照:関東クラブユースサッカー連盟

ノックアウトステージ進出チーム

グループステージ上位22チーム+プレミア、プリンス所属10チーム、32チームがノックアウトステージ進出

※チーム名にあるリンク先からチームの詳しい情報がご覧いただけます^^

Aグループジェフ千葉、②FC市川ガナーズ
Bグループ:①FC町田ゼルビア、②東急レイエス
Cグループ:①FCトリプレッタ、②YSCC
Dグループ:①栃木SCSC相模原
Eグループ:湘南ベルマーレ、②水戸ホーリーホック
Fグループ:①グラシア相模原ヴェルディSS相模原

Gグループ:①SOLTILO CHIBA FC、②ザスパクサツ群馬
Hグループ:ヴァンフォーレ甲府、②大森FC
Iグループ:①FC GOIS東京杉並ソシオ

Jグループ:①東京武蔵野シティ、②アイデンティみらい
Kグループ:ブリオベッカ浦安、②FC川崎栗の木

プレミア(6):浦和レッドダイヤモンズユース大宮アルディージャU18柏レイソルU-18FC東京U-18横浜F・マリノスユース横浜FCユース
プリンス(4):鹿島アントラーズユース三菱養和SCユース川崎フロンターレU-18東京ヴェルディユース

1次リーグ/リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ ジェフ千葉、②FC市川ガナーズ

ジェフ千葉FC市川ガナーズフットワーク相模原みどりSC U-18

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ ①FC町田ゼルビア、②東急レイエス

FC町田ゼルビア東急レイエスRio FCFC.バルツォつくば

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ FCトリプレッタ、②YSCC

FCトリプレッタYSCCかながわクラブプロメテウス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 栃木SC、②SC相模原

栃木SCSC相模原FC MAKUHARItonan前橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 湘南ベルマーレ、②水戸ホーリーホック

水戸ホーリーホック湘南ベルマーレLSS MITAKAACミラン佐倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ グラシア相模原、②ヴェルディSS相模原

グラシア相模原エスペランサFC ASAHIヴェルディSS相模原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gグループ  SOLTILO CHIBA FC、②ザスパクサツ群馬

SOLTILO CHIBA FCGA FCザスパクサツ群馬杉並FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hグループ ヴァンフォーレ甲府、②大森FC

ヴァンフォーレ甲府大森FCFC AIVANCE YOKOSUKA東京23

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iグループ FC GOIS、②東京杉並ソシオ

RAIZ CHOFUFC GOISつくばFC東京杉並ソシオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループJ 東京武蔵野シティ、②アイデンティみらい

東京武蔵野シティ千葉SCアイデンティみらいアローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループK ブリオベッカ浦安、②FC川崎栗の木

ブリオベッカ浦安FC川崎栗の木房総ローヴァーズ木更津綾瀬FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次リーグ

組合せ

グループステージ上位22チーム+プレミア、プリンス所属10チーム、32チームがノックアウトステージ進出
(各グループリーグ12位チームとABCグループ33チーム)
ノックアウトステージ上位11チームが全国大会出場

 

日程表

※追加・変更(9/9更新)


参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2020年度 第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会

日程

1次予選
2020年8/30(日)~10/4(日)

ノックアウトステージ
10/10(土)~11/8(日)

会場

わかり次第掲載します

大会概要

主旨
関東クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技
術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的と
し、連盟第2種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。

主催
関東サッカー協会

主管
関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
加盟登録チーム

出場資格(抜粋)
日本サッカー協会に第 2 種及び準加盟登録し、且つ一般財団法人日本クラブユース
サッカー連盟、関東クラブユースサッカー連盟に 2019 年度に加盟登録した
チームであること。
1)出場選手は他のクラブチーム及び高等学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
4)出場チームの同一下部組織第 3 種(日本サッカー協会クラブ申請済クラブ)
登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第3種登録のままの出場を認める。
但し、同一下部組織第3種登録チームを複数所有しているチームの選手登用は
いずれかの1チームからに限定するものとする。また、同じクラブ内の同じ
年代の女子登録している選手も移籍を行うことなく出場することを認める。

その他
優勝チーム・準優勝チームには賞状と優勝杯を授与する。
上位11チームまでに第 43 回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の参加資格を与える。

参照サイト:関東クラブサッカー連盟
※2019年度大会要項参照。新しいものが分かり次第再掲します。

 

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :横浜F・マリノス
準優勝:三菱養和SC
第3位:東京ヴェルディ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :三菱養和SC
準優勝:柏レイソル
第3位:鹿島アントラーズ、浦和レッズ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :FC東京U-18
準優勝:川崎フロンターレU-18
第3位 :浦和レッズユース
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top