ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 Liga Leste Mar/リーガ レスチ マールU-14 東海交流リーグ 1/16結果募集!開催可否も含め情報お待ちしています!

Liga Leste Mar 2020(リーガ・レスチ・マール)東海交流リーグU-14」の情報をお知らせします。

最新版の得点ランキング、組み合わせ表をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

★得点ランキング★
1位(4得点)
植椙 勇⼈ 選手(清水エスパルスSS静岡
浅野 瑠唯 選手(フェルボール愛知
土橋 陽 選手(アスルクラロ沼津
2位(3得点)
鎌田 舜介 選手(フェルボール愛知
藤森 拓 選手(津ラピド

最新版得点ランキングはこちら(PDF)

2020年度 大会結果詳細

〇日程、結果は分かり次第掲載いたします。皆さまからの情報提供をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

<ベスト4>
フェルボール愛知アスルクラロ沼津清水エスパルスSS静岡刈谷JY

<ベスト8>
フェルボール愛知アスルクラロ沼津FC Avenidasol藤枝明誠SC清水エスパルスSS静岡ブリンカール名東クラブ刈谷JY

Liga Leste Mar 2020 トーナメント表
<優勝~4位トーナメント>

決勝(勝勝勝勝/5回戦)
フェルボール愛知 -

3位決定戦(勝勝勝負/5回戦)
清水エスパルスSS静岡 -

準決勝(勝勝勝/4回戦)
12/19  フェルボール愛知 4-1 清水エスパルスSS静岡
未定 アスルクラロ沼津 - 刈谷JY

<5位~8位トーナメント>

勝勝負/4回戦
1/30  FC Avenidasol - ブリンカール
未定 藤枝明誠SC - 名東クラブ

<9位~12位トーナメント>

勝負勝/4回戦
未定
未定 名古屋FC EAST - FCV可児

<13位~16位トーナメント>

勝負負/4回戦
未定
未定 FCオリベ多治見 - フェルボール小牧

<17位~20位トーナメント>

負勝/3回戦
12/20  豊橋デューミラン - 藤枝東FC 情報お待ちしています!
1/16    尾張FC - scs plaisir

 

<21位~24位トーナメント>

負負/3回戦 
12/29  H&A - 帝京可児中
未定 津ラピド - 常葉大橘中

組み合わせ:情報提供いただきました。ありがとうございます!

準々決勝(勝勝/3回戦)
12/12  清水エスパルスSS静岡 3-0 ブリンカール
11/23  FC Avenidasol 3-12  フェルボール愛知
11/28  アスルクラロ沼津 1-0 藤枝明誠SC
12/20  名東クラブ 1-2 刈谷JY

勝負/3回戦 
12/27  岐阜VAMOS - ヴィアティン三重
1/16 FC桜が丘 - AC Leggenda GIFU
12/6 FCオリベ多治見 0-1 名古屋FC EAST
12/27 フェルボール小牧 0-5 FCV可児

負2回戦
11/21  H&A 2-2(PK2-3)豊橋デューミラン 
11/1  藤枝東FC 3-2 可児大可児中
11/29  常葉大橘中 1-3 scs plaisir
11/8  津ラピド 3-4 尾張FC
<勝2回戦>  10/3~11/3
10/26  岐阜VAMOS 0-6 清水エスパルスSS静岡
9/21   ブリンカール 5-0 ヴィアティン三重
10/17 FC Avenidasol 4-3    桜が丘ジュニアユース
10/31  AC Leggenda GIFU - フェルボール愛知
9/22    オリベ多治見 2-7 アスルクラロ沼津
11/1  名古屋FC EAST 1-1(PK3-4)藤枝明誠SC
11/14  刈谷JY 4-1 FCV可児
10/31  名東クラブ 8-0 フェルボール小牧

<1回戦> 開幕~9/27
9/26  清水エスパルスSS静岡 - H&A
8/30  豊橋デューミラン 1-1(PK2-3)ヴィアティン三重
9/20  藤枝東FC 0-4 桜が丘ジュニアユース
9/6    フェルボール愛知 4-1 可児大可児中
8/14  常葉大橘中 0-5 アスルクラロ沼津
9/20  scs plaisir 1-5 藤枝明誠SC
9/19 津ラピド 2-3 FCV可児
9/19 フェルボール小牧 2-1 尾張FC

組み合わせに一部変更がありました。
*フェルボール小牧 対 桜が丘ジュニアユース  →フェルボール小牧 対 尾張FC
*藤枝東FC  対 尾張FC  →藤枝東FC 対 桜が丘ジュニアユース
組み合わせ:情報提供いただきました。ありがとうございます!

変更前】Liga Leste Mar 2020 リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ

FCフェルボール愛知、尾張クラブ、清水エスパルスSS静岡藤枝東FCscs plaisirFCV可児ヴィアティン三重FC Avenidasol

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ

名東クラブFCフェルボール小牧FC豊橋デューミランアスルクラロ沼津藤枝明誠帝京可児中AC Leggenda GIFUH&A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ

刈谷JY名古屋FC EASTFCブリンカール安城FC桜が丘常葉大学附属橘中岐阜VAMOSFCオリベ多治見津ラピドFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 高円宮ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 U-15東海地域サッカーリーグ
2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ愛知 TOP,1部,2部
2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ愛知 3部A,B,C,D
2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡 TOP,1部,2部,3部
2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡 4部A,B,C,D
2020年度 高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2020 岐阜
2020年度 高円宮杯三重U-15 1部、2部、3部リーグ
パロマカップ クラブユース選手権
2020年度【東海大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 
2019年度【東海大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 
おすすめ情報
2019年度 東海中学生選抜サッカー大会 優秀選手(東海エリート U-13,U-14候補)メンバー
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2020年度【愛知県】サッカーカレンダー
2020年度【静岡県】サッカーカレンダー
2020年度【岐阜県】サッカーカレンダー
2020年度【三重県】サッカーカレンダー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 リーガ・レスチ・マール 東海交流リーグU-14

日程

変更
2020年9⽉〜2⽉
トーナメントは当該チーム同士で決定する  ※期間内で消化できない場合は抽選

2020年4月~12月頃
予選リーグ:4月~9月(7試合)
順位決定リーグ:10月~12月末(2試合)

会場

東海圏内 

アスルクラロ スポーツフィールドセレステ島西運動場
他、分かり次第掲載いたします。

大会概要

主催
FC.FERVOR Union of Tokai Football Associations

協賛
株式会社明治・株式会社モルテン・株式会社デサント・NASYU株式会社・スプレーアート専門店グランローヴァ・アナログワークス

主旨
公式戦の少ないU-14の強化・育成・モチベーションUP

参加チーム
愛知・岐阜・静岡・三重(24チーム)

参加チーム資格
・大会を期日以内に全てを消化できるチームに限る。
・消化できないチームは次年度の大会参加を認めないものとする。
・東海地域活性化・発展に協力的で尽力できるチーム
・U-14モチベーション向上・維持できるチーム

レギュレーション

・最新版日本サッカー協会「競技規則」に準ずる
競技方法
変更
(1)全チームによるトーナメントで1位〜24位までを決定する。
(2)試合時間90分(30−30−30)とし(ハーフタイムは10分)、18名以上出場させることを義務付ける。出場させることができない場合、0−3の敗戦とする。やむを得ない理由で18名以上登録できない場合は、当該チーム同士で出場人数を決定の上、対戦すること。登録人数上限や出場時間制限は設けない。勝敗が決定しない場合、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。ペナルティキック方式ができない場合は、勝敗を抽選で決定する。
(3)交代方法 再交代な

変更前
・各県6チーム程度の合計24チームの3ブロックに分けた3リーグ
・2020年度のみ各リーグ同順位チームと順位決定リーグを行う※翌年度から3部制
・試合時間は90分(30-5-30-5-30)
・試合開始30分前までにメンバー表提出しチェックを受ける
・毎試合18名以上を登録し全選手出場を義務付ける。
・出場させれない場合は0ー3の負けとする。ただしやむを得ない理由で登録メンバーが18名未満の場合は双方合意のもと競技を実施する
・出場時間に制限は設けない
・自由交代ではなく、一度退いた選手はピッチに戻ることはできない

審判
・アウェイチームが第1P・第3Pホームチームが第2P(審判服着用)
・副審については各Pで1名ずつ(選手可)
・第4審判員は設けない

警告·退場等
・大会期間中、3度の警告を命じられた選手は次の1試合の出場停止
・試合中2度の警告や退場を命じられた選手は次の1試合の出場停止

災害時の規定
天候による不可抗力で試合中断・中止の判断は会場単位で判断する以後の処置は以下の通り①第2P終了前に試合が中止となった場合は再試合
②第2Pを終えた時点で中止になった場合は成立。この場合、全員出場義務はなくなる

大会概要:情報提供いただきました。ありがとうございます!

参加チーム

<Aリーグ 8チーム>
FCフェルボール愛知(愛知)
尾張クラブ(愛知)
清水エスパルスSS静岡(静岡)
藤枝東FC(静岡)
scs plaisir(岐阜)
FCV可児(岐阜)
ヴィアティン三重(三重)
FC Avenidasol(三重)

<Bリーグ 8チーム>
名東クラブ(愛知)
FCフェルボール小牧(愛知)
FC豊橋デューミラン(愛知)
アスルクラロ沼津(静岡)
藤枝明誠(静岡)
帝京可児中(岐阜)
AC Leggenda GIFU(岐阜)
H&A(三重)

<Cリーグ 8チーム>
刈谷JY、(愛知)
名古屋FC EAST(愛知)
FCブリンカール安城(愛知)
FC桜が丘(静岡)
常葉大学附属橘中(静岡)
岐阜VAMOS(岐阜)
FCオリベ多治見(岐阜)
津ラピドFC(三重)

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度が第1回になります。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )
Return Top