ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 福島県トレセンメンバー

2019年度の福島県でトレセンメンバーとして活躍した選手をまとめてご紹介します。

2019年度 福島県 トレセンメンバー

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

1種トレセン

2種トレセン

東北トレセンリーグ(U-16)第7節 福島県選抜 <25名>

*チーム名は(現所属  –  前所属)で表記しています
妹尾 弦  (尚志
阿部 寛太 (尚志
新谷 一真 (尚志
村上 力己 (尚志
中島 優大 (尚志
佐藤 利明 (尚志
高橋 翔大 (尚志
菅野 郁也 (尚志
原田 史葉 (尚志
菅野 遥斗 (尚志  –  ラッセル郡山FC)※ GK
坂井 凛人 (尚志
出田 海瀬 (尚志
チェイス アンリ(尚志
本田 陸  (尚志  –  ラッセル郡山
鈴木 彪馬 (尚志  –  勿来フォーウィンズ
黒瀬 舜  (尚志
入澤 新太 (尚志
草野 太貴 (尚志  –  ラッセル郡山FC
藤原 秀斗 (福島東
齋藤 愛翔 (ふたば未来学園
青木 佑太 (郡山  –  ラッセル郡山
矢部 峻斗 (いわきFC U-18
円道 竣太郎(学法石川
吉岡 晃平 (学法石川
小野 文也 (アストロンジュニアユース

2019年度 国体・少年男子(U-16)福島県代表 <16名>

監督
佐原明良(ふたば未来

選手
藤原 秀斗(福島東
妹尾 弦 (尚志
本田 陸 (尚志
新谷 一真(尚志
村上 力己(尚志
高橋 翔大(尚志
鈴木 彪馬(尚志
原田 史葉(尚志
菅野 遥斗(尚志
チェイス・アンリ(尚志
出田 海瀬(尚志
黒瀬 舜 (尚志
松尾 春希(尚志
円道 峻太郎(学法石川
齋藤 天心(いわきFC U-18/好間)
小野 文也(アストロンジュニアユース/泉中)

2019年度 東北ミニ国体・少年男子 福島県代表(U-16)<16名>

選手
藤原 秀斗(福島東
高岡 柊人(尚志
妹尾 弦 (尚志
新谷 一真(尚志
村上 力己(尚志
高橋 翔大(尚志
菅野 郁也(尚志
原田 史葉(尚志
菅野 遥斗(尚志
チェイス・アンリ(尚志
出田 海瀬(尚志
黒瀬 舜 (尚志
松尾 春希(尚志
円道 峻太郎(学法石川
齋藤 天心(いわきFC U-18/好間)
小野 文也(アストロンジュニアユース/泉中)

2019年度 国体・女子 福島県代表 <15名>

選手
中沢 未也美(上武大)
江川 凛 (流通経済大)
加藤 瑞希 (VONDS市原)
鈴木 桜子 (八戸学院大)
渡辺 瑞稀 (スフィーダ世田谷)
佐藤 寿奈 (尚志
伊藤 真緒 (尚志
渡辺 さくら(尚志
秋元 遥  (国士舘大)
渋谷 帆香 (八戸学院大)
村上 恋都寧(桜の聖母
大谷津 萌花(桜の聖母
結城 明日香(ふたば未来)
佐藤 優  (八戸学院大)
小野寺 ゆき(札幌大)

3種トレセン

東北トレセンリーグ(9/21,22)福島県選抜U-13 <21名>

GK
中根 優斗(会津サントスFCジュニアユース
近藤 嵩悟(いわきFC U-15
FP
早田 凌 (フォルテ福島
鈴木 友悟(福島ユナイテッドFC U-15)
斎藤  碧 (福島ユナイテッドFC U-15
井上 椋太郎(福島ユナイテッドFC U-15
手塚 壬彬(ビアンコーネ福島 U-15
瀬尾 悠大(ラッセル郡山FC
大出 理聖(ラッセル郡山FC)
橋本 充生(ラッセル郡山FC)
渡部 彪雅(ラッセル郡山FC)
渡部 昊斗(会津サントスFCジュニアユース
宇南山 咲太朗(会津サントスFCジュニアユース
橋本 響 (いわきFC U-15
俣田 博紀(いわきFC U-15
遠藤 寛大(いわきFC U-15
渡邉 晴大(いわきFC U-15
塩田 秋 (Jヴィレッジスポーツクラブ
越前谷 友哉(Jヴィレッジスポーツクラブ
門馬 圭汰(東日本国際大学附属昌平中学校
大竹 祐正(矢吹町立矢吹中学校

東北トレセンリーグ(5/25,26)福島県選抜U-13 <17名>

GK
安齋 柊登(福島ユナイテッドFC U-15
中根 優斗(会津サントスFCジュニアユース
FP
早田 凌 (フォルテ福島
齋藤 人和(福島ユナイテッドFC U-15
斎藤 碧 (福島ユナイテッドFC U-15
井上椋太郎(福島ユナイテッドFC U-15
瀬尾 悠大(ラッセル郡山FC
大出 理聖(ラッセル郡山FC
添野 智之(郡山六中
手塚 壬彬(ビアンコーネ福島U-15
橋本 響 (いわきFC U-15
俣田 博紀(いわきFC U-15
渡部 昊斗(会津サントスFCジュニアユース
五十嵐康介(会津サントスFCジュニアユース
松下慎之介(会津サントスFCジュニアユース
宇南山咲太朗(会津サントスFCジュニアユース
永島 大雅(会津サントスFCジュニアユース

東北トレセンリーグ(9/21,22)福島県選抜U-14 <22名>

GK
菊田 謙心(福島ユナイテッドFC U-15
菅野 夏津(福島ユナイテッドFC U-15
森  旦陽(相馬市立中村一中
FP
山崎 陽 (福島ユナイテッドFC U-15
後藤 勇汰(福島ユナイテッドFC U-15
小笠原 陸(福島ユナイテッドFC U-15
大河原 秀速(ビアンコーネ福島 U-15
松本 一慶(ビアンコーネ福島 U-15
水野 惺 (ラッセル郡山FC
遠藤 新太(ラッセル郡山FC
高原 陸 (ラッセル郡山FC
橋本 昴晴(いわきFC U-15
馬目 大雅(いわきFC U-15
森  有巧(いわきFC U-15
猪狩 歩望(アストロンジュニアユース
渡部 凪斗(会津サントスFCジュニアユース
馬場 比呂(会津サントスFCジュニアユース
鈴木 悠真(会津サントスFCジュニアユース
遠藤 圭悟(会津サントスFCジュニアユース
小瀧 和音(会津サントスFCジュニアユース
山本 涼汰(FC Regate
戸浪 陸斗(南相馬市立原町一中

東北トレセンリーグ(5/25,26)福島県選抜U-14 <17名>

GK
菊田 謙心(福島ユナイテッドFC U-15
森  旦陽(相馬市立中村一中
FP
安斎 悠人(福島ユナイテッドFC U-15
山崎 陽 (福島ユナイテッドFC U-15
後藤 勇汰(福島ユナイテッドFC U-15
小笠原 陸(福島ユナイテッドFC U-15
水野 惺 (ラッセル郡山FC
遠藤 新太(ラッセル郡山FC
高原 陸 (ラッセル郡山FC
大竹 哩央(ラッセル郡山FC
橋本 昴晴(いわきFC U-15
馬目 大雅(いわきFC U-15
小野 柊斗(いわきFC U-15
樋本 杷瑠(いわきFC U-15
猪狩 歩望(アストロンジュニアユース
山本 涼汰(FC Regate
戸浪 陸斗(南相馬市立原町一中

2019東京国際ユース(U-14) 福島県選抜 <16名>

NO ポジジョン 氏名 所属チーム名  
01 GK 菊田 謙心(キクタ ケンシン)福島ユナイテッドFC
02 DF 猪狩 歩望(イガリ アユム) アストロン
03 DF 安斎 悠人(アンザイ ユウト)福島ユナイテッドFC
04 DF 橋本 昂晴(ハシモト コウセイ)いわきFC
05 DF 山崎 陽 (ヤマザキ ハル) 福島ユナイテッドFC
06 MF 渡部 凪斗(ワタナベ ナギト)会津サントスFC
07 MF 松本 康汰(マツモト コウタ)ビアンコーネ福島
08 MF 水野 惺 (ミズノ セイ)  ラッセル郡山
09 FW 馬場 比呂(ババ ヒロ)   会津サントスFC
10 FW 大河原 秀速(オオガワラ シュウト)ビアンコーネ福島
11 FW 松本 一慶(マツモト イッケイ)ビアンコーネ福島
12 GK 森  旦陽(モリ アサヒ)  (相馬)中村一中
13 DF 小野 颯大(オノ ソウタ)  (いわき)泉中
14 MF 山本 涼太(ヤマモト リョウタ)FC Regate
15 MF 高原 陸 (タカハラ リク) ラッセル郡山
16 FW 馬目 大雅(マノメ タイガ) いわきFC
(参照:東京国際ユース(U-14)サッカー大会

4種トレセン

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)福島県U-12 <16名>

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ
FP
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
金 チャンウ キン チャンウ  (ESTRELLAS.FC
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき
渡邉 颯  ワタナベ ソウ  (バンディッツいわき
馬場 空凛 ババ ソラリ   (バンディッツいわき
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ
佐藤 航介 サトウ コウスケ (勿来・フォーウィンズ

【メンバー】福島県トレセンU-12(6/22〜23) <28名>

*印…東北トレセンメンバー

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS)*
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ)*
平山 蓮人 ヒラヤマ レント (バンディッツいわき)*
前田 龍我 マエダ リュウガ (伊達FC)*

FP
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS)*
和泉 蹴叶 イズミ シュウト (富田西SSS)*
猪俣 航  イノマタ ワタル (城北FC
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき)*
小濱 楽歩 オバマ ラユム  (近津SSS)*
上遠野 祐也   カトオノ ユウヤ   (バンディッツいわき
金 チャンウ キン チャンウ    (ESTRELLAS.FC)*
草野 伶旺 クサノ レオ   (バンディッツいわき
蔵品 健太郎  クラシナ ケンタロウ(バンディッツいわき)*
佐藤 佑樹 サトウ ユウキ  (中央ドリマ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ)*
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ)*
須藤 輝  スドウ ヒカル  (会津サントス
田中 勘太 タナカ カンタ  (森合SSS
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ)*
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC)*
宗像 力  ムナカタ リキ  (勿来・フォーウィンズ)*
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS)*
室井 友我 ムロイ ユウガ  (下郷SSS
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島)*
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS)*
吉田 匠杜 ヨシダ タクト  (FC. BeVe
渡邉 颯  ワタナベ ソウ  (バンディッツいわき)*

【メンバー】福島県トレセンU-12(5/26) <28名>

*印…東北トレセンメンバー

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ)*
平山 蓮人 ヒラヤマ レント (バンディッツいわき)*
前田 龍我 マエダ リュウガ (伊達FC)*

FP
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS)*
和泉 蹴叶 イズミ シュウト (富田西SSS)*
猪俣 航  イノマタ ワタル (城北FC
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき)*
小濱 楽歩 オバマ ラユム  (近津SSS)*
上遠野 祐也   カトオノ ユウヤ   (バンディッツいわき)*
金 チャンウ キン チャンウ   (ESTRELLAS.FC)*
草野 伶旺 クサノ レオ   (バンディッツいわき)*
蔵品 健太郎  クラシナ ケンタロウ(バンディッツいわき)*
佐藤 佑樹 サトウ ユウキ  (中央ドリマ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ)*
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ)*
須藤 輝  スドウ ヒカル  (会津サントス)*
田中 勘太 タナカ カンタ  (森合SSS
馬場 空凛 ババ ソラリ   (バンディッツいわき)*
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ)*
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC)*
宗像 力  ムナカタ リキ  (勿来・フォーウィンズ
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS)*
室井 友我 ムロイ ユウガ  (下郷SSS
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島)*
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS)*
吉田 匠杜 ヨシダ タクト  (FC. BeVe

キヤノン ガールズ・エイト 第17回 JFA 東北ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会

福島県選抜 Future
番号 Pos. 選手名 所属チーム
1   DF/GK  菊地 心春  あだちJFC
3    DF   岡崎 幸来  バンディッツいわいジュニア
11  DF   佐藤 由芽  あだちJFC
12  DF   武田 蒼依  中央ドリマジュニアサッカークラブ
15  DF   小出 心暖  古河電池FC ジュニア
17 DF/GK   阿部 百華  富田サッカースポーツ少年団
2    MF   高橋 優   バンディッツいわいジュニア
4    MF   松下 瑚   近津サッカースポーツ少年団
5       MF   市川 菫   あだちJFC
7    MF   遠藤 綾乃  ビアンコーネ福島U-12
8    MF   橋本 侑楽  富田西サッカースポーツ少年団
13     MF   今泉 結蘭   富田西サッカースポーツ少年団
16     MF   富永 藍       浅川サッカースポーツ少年団
18     MF   田中 優菜   ジェイム福島FC(ジュニア)
6      FW    佐藤 琉々花  会津一箕少年サッカークラブ
9      FW  久保田 瑠伽   バンディッツいわいジュニア
10    FW    松田 羽未    城北FC
14    FW   八島 圭歩    FIVE ARROWS FC

福島県選抜 Growth
番号 Pos. 選手名 所属チーム
1   DF/GK 菊地 咲芭  会津サントスFCジュニア
2     DF   鈴木 萌彩  NFC ビバーチェ ジュニア
3     DF   石澤 惺花  日和田サッカースポーツ少年団
4     DF  室野井 麻桜  近津サッカースポーツ少年団
5     DF   相川 新奈  蓬莱FC
17  DF/GK 芳賀 凜心  植田サッカースポーツ少年団
6  MF   吉田 ひなた 大槻フットボールクラブ
7  MF   小原 月   城北FC
8  MF   渡部 由愛  FC Hermanos
9  MF   田村 有彩  湖南サッカースポーツ少年団
10   MF   渡部 咲衣  FC西会津Jr
11   MF   佐藤 莉心  相馬東部SS
12   FW   玉川 美桜  両沼FC
13   FW   布引 夢    FC Hermanos
14   FW  芳賀沼 楓那  田島サッカースポーツ少年団
15   FW   菅野 愛心    ジェイム福島FC(ジュニア)
16   FW   山田 心暖  古河電池FCジュニア
18   FW   影山 未桜  FC MOSアミーゴ
参照サイト:JFA

第30回関東選抜少年サッカー大会

氏 名    所属チーム
薮内 悠大  フォルテ福島
金 チャンウ ESTRELLAS.FC
飯島 礁亜  矢吹SSS
室井 太我  下郷SSS
室井 友我  下郷SSS
大橋 星   バンディッツいわき
蔵品 健太郎 バンディッツいわき
渡邉 颯   バンディッツいわき
馬場 空凛  バンディッツいわき
正木 裕翔  勿来・フォーウィンズ
鈴木 翔月  勿来・フォーウィンズ
鈴木 羚乎  勿来・フォーウィンズ
佐藤 航介  勿来・フォーウィンズ
吉田 匠杜  FC BeVe
島木 綾聖  桑野SSS
遠藤 綾乃  ビアンコーネ福島
GK 須藤 文汰  勿来・フォーウィンズ
GK 石川 輝   富田西SSS

こちらよりトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top