ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 宮城県トレセンメンバー

2019年度の宮城県でトレセンメンバーとして活躍した選手をまとめてご紹介します。

2019年度 宮城県 トレセンメンバー

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

1種トレセン

2種トレセン

2019年度 茨城国体・少年男子(U-16)宮城県代表 <16名>

*所属チーム名は(現登録 – 3種登録 –  4種登録)の順
*丸数字①②は学年

1 GK 和田 幹太 ①(塩釜FC U-18  – 塩釜FC U-15 – 塩釜FCジュニア
2 DF 工藤 紫苑 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – 北六SSS
3 DF 斎藤 慈英 ②(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタ仙台ジュニア
4 DF 水野 義虎 ②(聖和学園  –  FC NEO – 中井SS
5 DF 市川 怜生 ①(仙台育英  – クマガヤSC  – 江南南SS
6 MF 須田 菖太 ①(ベガルタ仙台U-18  – FC古河  –  FCがむしゃら
7 MF 守谷 湧磨 ①(聖和学園  – VIVAIO船橋06  – VIVAIO船橋
8 MF 大津 瑠要 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – RED EAST
9 FW 明石 海月 ①(仙台育英 – スプレッドイーグル函館  – サン・スポーツクラブ
10 FW 加藤 壱盛 ①(ベガルタ仙台U-18  – GRANDE FC – 三室SSS
11 MF 斉藤 涼優 ②(仙台育英  – FC ASAS  – 指扇FC
12 GK 後藤 謙  ① (東北学院  – 東北学院中  – FCセレスタ
13 DF 水津 秀斗 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタジュニア
14 DF 三浦 龍之介 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15 – ACジュニオール
15 MF 野口 陽路 ②(聖和学園  – カナリーニョFC  – カナリーニョU-12
16 MF 荒川 颯麿 ①(ベガルタ仙台U-18  –  FC古河  –  FCプリメーロ)(参照:宮城県サッカー協会

宮城県トレセンU-16(2019年度 東北国体・少年男子) <16名>

*所属チーム名は(現登録 – 3種登録 –  4種登録)の順

1 GK 和田 幹太(塩釜FC U-18  – 塩釜FC U-15 – 塩釜FCジュニア
2 DF 工藤 紫苑(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – 北六SSS
3 DF 大森 悠 (ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタ仙台ジュニア
4 DF 水野 義虎(聖和学園  –  FC NEO – 中井SS
5 DF 市川 怜生(仙台育英  – クマガヤSC  – 江南南SS
6 MF 須田 菖太(ベガルタ仙台U-18  – FC古河  –  FCがむしゃら
7 MF 守谷 湧磨(聖和学園  – VIVAIO船橋06  – VIVAIO船橋
8 MF 淀川 誠珠(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – コパムンディアル
9 FW 明石 海月(仙台育英 – スプレッドイーグル函館  – サン・スポーツクラブ
10 FW 加藤 壱盛(ベガルタ仙台U-18  – GRANDE FC – 三室SSS
11 MF 斉藤 涼優(仙台育英  – FC ASAS  – 指扇FC
12 GK 後藤 謙 (東北学院  – 東北学院中  – FCセレスタ
13 FW 水津 秀斗(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタジュニア
14 DF 檜山 康輝(ベガルタ仙台U-18  – A.C Evolutivo – FC中山
15 MF 野口 陽路(聖和学園  – カナリーニョFC  – カナリーニョU-12
16 MF 荒川 颯麿(ベガルタ仙台U-18  –  FC古河  –  FCプリメーロ
(参照:宮城県サッカー協会

2019年度 茨城国体・女子 宮城県代表 <15名>

*所属チーム名は(現登録 – 前種別 –  前々種別)の順

1 GK 大矢内 陽菜(聖和学園  –  盛岡ゼブラ  – 久慈FC )
2 DF 夏目 歩実 (聖和学園  –  楠クラブ –  OFCジュニア )
3 DF 長谷川 来夢(聖和学園  –  マイナビJY  – 鹿妻FC
4 DF 佐々木 舞美(仙台育英  –  マイナビJY  – 岩沼西SSS
5 MF 宍戸 七海 (明成  – リトルスターズ –  コパムンディアル
6 MF 櫻庭 琴乃 (聖和学園  – SHRINE  – 黒石FC
7 MF 田原 のぞみ(マイナビベガルタ  – 日ノ本学園  –  INAC神戸レオネッサ)
8 MF 船木 里奈 (仙台大  – 仙台育英 – 仲町FC
9 MF 宮田 あすか(聖和学園  – NGU名古屋  – ドルフィンFC
10 FW 沖野 くれあ(マイナビベガルタ  – 常盤木学園  – クラブフィールズ・リンダ
11 MF 野中 花  (聖和学園  –  Atletico Femina  – 平群FC
12 MF 貝尾 千夏 (マイナビベガルタ  – マイナビJY  –  会津サントス
13 FW 藤田 千絵 (明成  – 花かつみ
14 MF 田邉 寧  (聖和学園  –  ルネス学園甲賀  – 神照SS
15 MF 櫻井 寧々 (聖和学園  – ジュベン  – 長森SS
(参照:宮城県サッカー協会

宮城県選抜(2019年度 東北国体・女子) <15名>

*所属チーム名は(現登録 – 前種別 –  前々種別)の順

1 GK 大矢内 陽菜(聖和学園  –  盛岡ゼブラ  – 久慈FC )
2 DF 夏目 歩実 (聖和学園  –  楠クラブ –  OFCジュニア )
3 DF 長谷川 来夢(聖和学園  –  マイナビJY  – 鹿妻FC
4 DF 佐々木 舞美(仙台育英  –  マイナビJY  – 岩沼西SSS
5 MF 宍戸 七海 (明成  – リトルスターズ –  コパムンディアル
6 MF 櫻庭 琴乃 (聖和学園  – SHRINE  – 黒石FC
7 MF 田原 のぞみ(マイナビベガルタ  – 日ノ本学園  –  INAC神戸レオネッサ)
8 MF 松井 彩乃 (マイナビベガルタ  – 聖和学園 – 群馬FCホワイトスター
9 MF 宮田 あすか(聖和学園  – NGU名古屋  – ドルフィンFC
10 FW 沖野 くれあ(マイナビベガルタ  – 常盤木学園  – クラブフィールズ・リンダ
11 MF 野中 花  (聖和学園  –  Atletico Femina  – 平群FC
12 MF 貝尾 千夏 (マイナビベガルタ  – マイナビJY  –  会津サントス
13 FW 藤田 千絵 (明成  – 花かつみ
14 MF 田邉 寧  (聖和学園  –  ルネス学園甲賀  – 神照SS
15 MF 櫻井 寧々 (聖和学園  – ジュベン  – 長森SS
(参照:宮城県サッカー協会

3種トレセン

2019東京国際ユース(U-14) 宮城県選抜 <16名>

NO ポジジョン 氏名 登録/出身チーム名
01 FW 梅津 瑛智 AOBA FC上杉SSS出身)
02 DF 鈴木 太都 AOBA FC東六クラブ出身)
03 GK 木下 晴喜 AOBA FC北六SSS出身)
04 MF 衣川 藍斗 塩釜FC塩釜FC出身)
05 DF 今野 陽介 塩釜FC小牛田FC出身)
06 DF 浅野 岬  仙台FC富谷FC出身)
07 MF 青野 倫久 古川南中FC古川南出身)
08 GK 内出 竣介 ベガルタ仙台ACジュニオール出身)
09 MF 武田 大和 ベガルタ仙台八本松SSS出身)
10 DF 貝瀬 唯  ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
11 DF 佐々木 奨馬 ベガルタ仙台多賀城FC出身)
12 DF 福岡 拓斗 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
13 MF 各務 剛良 ベガルタ仙台ラピド名張FC出身)
14 FW 有賀 丈陽 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
15 FW 高橋 隼之輔 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
16 MF 佐藤 颯生 ベガルタ仙台FCサンアルタス大船渡出身)
(参照:宮城県サッカー協会

4種トレセン

宮城県U-11トレセン <41名>

NO  氏 名  登録チーム名
01 木村 翔也(キムラ ショウヤ)多賀城FC
02 横塚 琉泉(ヨコツカ ルイ)南光台SSS
03 平野 拓 (ヒラノ タク)S・K SC
04 氏家 勇武(ウジイエ イサム)古川SSS
05 林 大和 (ハヤシ ヤマト)アバンツァーレ仙台
06 三好 大也(ミヨシ ダイヤ)FC Enable(エナブル)
07 高橋 未来(タカハシ ミライ)古川SSS
08 髙橋 佑奈(タカハシ ユウナ)ACジュニオール
09 磐井 麗空(イワイ レクウ)アバンツァーレ仙台
10 高橋 航太(タカハシ コウタ)マリソル松島
11 東城 巧磨(トウジョウ タクマ)仙台YMCA
12 佐藤 蒼空(サトウ ソウスケ)ACジュニオール
13 岡田 絆 (オカダ キズナ)大野田SSS
14 若生 碧海(ワコウ ソラ)高砂SSS
15 安田 夏唯杜(ヤスダ カイト)岩沼西SSS
16 小野寺 仁蓮(オノデラ ヒレン)エスペランサ登米FC
17 結城 快成(ユウキ カイセイ)あすなろFC
18 葛西 凌弥(カサイ リョウヤ) 仙台中田
19 遠藤 翔空(エンドウ トワ)高砂SSS
20 土肥 優輝(ドイ ユウキ)あすなろFC
21 熊谷 理市(クマガイ リイチ)矢本FC
22 八嶋 壮介(ヤシマ ソウスケ)塩釜FC
23 高橋 侑太郞(タカハシ ユウタロウ)岩沼西SSS
24 佐々木 啓士(ササキ ケイシ)塩釜FC
25 中村 昊成(ナカムラ コウセイ)FCセレスタ
26 佐藤 稔二(サトウ ネンジ)仙台中田
27 齋藤 瑛成(サイトウ アキナリ)ラセルバロイFC
28 鈴木 宗 (スズキ ソウ)COPAMUNDIAL FC(コパムンディアル)
29 鈴木 結翔(スズキ ユイト)北中山FC
30 伊藤 宇羽太(イトウ ウウタ)八本松SSS
31 窪田 瑛 (クボタ テル)デュオパークFCジュニア
32 田澤 聡大(タザワ ソウタ)アンティゴFC
33 横尾 潤 (ヨコオ ジュン)FCアルコ
34 佐藤 美おん(サトウ ミオン)デュオパークFCジュニア
35 山口 紫絵琉(ヤマグチ シエル)コバルトーレ女川・石巻ジュニア
36 石原 滉大(イシハラ コウダイ)FCアルコ
37 針生 開斗(ハリュウ カイト)COPAMUNDIAL FC(コパムンディアル)
38 菅原 琉生(スガワラ ルイ)塩釜FC
39 桜井 駿 (サクライ シュン)長岡SSS
40 庄司 ダイナ(ショウジ ダイナ)S・K SC
41 菅間 陽大(カンマ アキヒロ)FC LIBERTA Jr.(リベルタ)
(参照:宮城県サッカー協会

2019年度 JFAフットボールフューチャープログラムU-12 宮城県参加選手

1 小川 陽海 (ベガルタ仙台
2 今野 翔太 (小牛田FC
3 伊藤 琉斗 (ベガルタ仙台
4 阿部 琉海 (ベガルタ仙台
5 似内 久穏 (ベガルタ仙台
6 成澤 建一郎(ベガルタ仙台
7 林 叶翔  (ベガルタ仙台
8 阿部 慈憂 (富ヶ丘SSS
9 阿部 慶人 (石巻FC
10 猪股 蓮太郎(岩沼西SSS
11 阿部 圭汰 (広渕SSS
12 岡本 鳳聖 (コバルトーレ女川・石巻
13 新田 流大空(コバルトーレ女川・石巻
14 西條 晴道 (コバルトーレ女川・石巻
15 大和田 起聖(FCセレスタ
16 千葉 恒大 (ACジュニオール

2019年度 東北トレセンマッチデー U-12宮城県選抜 <23名>

1 浅岡 進考 (高砂SSS
2 東谷 勝翔 (古川SSS
3 市川 潤  (塩釜FCジュニア
4 斎藤 陽太 (塩釜FCジュニア
5 猪股 蓮太郎 (岩沼西SSS
6 堀越 貴翔 (岩沼西SSS
7 遠藤 柊  (岩沼西SSS
8 川端 猛  (増田FC
9 太田 康之 (マリソル松島ジュニア
10 日下 惺太 (大河原SSS
11 深瀬 幹太 (市名坂FC
12 鈴木 涼人 (東六クラブU-12
13 長野 恵弥 (仙台YMCA
14 木村 陽仁 (石巻FC
15 阿部 慶人 (石巻FC
16 中野 由檎 (石巻FC
17 佐藤 琉空 (古城FC
18 三浦 悠斗 (S・K SC
19 永沼 禅  (FC古川南
20 吉居 隼汰 (おおくま
21 岩間 歩夢 (FCセレスタ
22 庄子 和維 (TOMIYA
23 佐々木 龍登 (仙台YMCA

キャノンガールズ・エイト(U-12)

宮城県選抜 ブルー
番号 Pos. 選手名 所属チーム
2 DF/GK 鈴木 紗保  FC Enable
4 DF/GK 遠藤 綾乃  八木山南FC
7 DF/GK 阿部 海紗  仙台中田サッカークラブジュニア
16 DF/GK 八木 心愛 マリソル松島ジュニア
17 DF/GK 斎 舞結季 あけのだいらFCスポーツ少年団
3 MF/GK 千葉 音々  わたりフットボールクラブ
5 MF/GK 菊地 桜愛   Progresso l-SKY SC
6 MF/GK 庄司 倖彩  北六サッカースポーツ少年団
8 MF/GK 練生川 美緒 八木山南FC
9 MF/GK 岩佐 紀季  荒浜ジュニオールFC
10 MF/GK 大友 俐凛 デュオパークFCジュニア
12 MF/GK 岡本 幸姫 福室サッカースポーツ少年団
13 MF/GK 竹田 蘭    福室サッカースポーツ少年団
14 MF/GK 横山 莉魅 美田園フットボールクラブアルドーレ
15 MF/GK 橋本 紅愛 ゆりが丘F.Cスポーツ少年団
11 FW/GK 中島 日和 高砂サッカースポーツ少年団

宮城県選抜 ホワイト
番号 Pos. 選手名 所属チーム
2 DF/GK 阿部 莉音  八木山南FC
3 DF/GK 阿部 萊珠  Progresso l-SKY SC
12 DF/GK 瀬戸 如紗 袋原サッカースポーツ少年団
4 MF/GK 伊藤 由佳  FCクオーレサッカースポーツ少年団
5 MF/GK 室井 紗和 COPAMUNDIAL FC SENDAI
6 MF/GK 三浦 月音 ACジュニオール
7 MF/GK 太田 愛華 FC古川南
8 MF/GK 三上 莉奈  塩釡FC
10 MF/GK 岩﨑 稀来里 FC白石
13 MF/GK 岩本 夢那  鹿野FCスポーツ少年団
14 MF/GK 中田 瑛蓮  八木山南FC
16 MF/GK 岡本 莉望  あすなろFCサッカースポーツ少年団
17 MF/GK 三村 珠里  美田園フットボールクラブアルドーレ
9 FW/GK 渡邊 愛香里  鹿野FCスポーツ少年団
11 FW/GK 早坂 七海 八木山南FC
15 FW/GK 常恒 百萌 FCクオーレサッカースポーツ少年団
参照サイト:JFA

こちらよりトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top