ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区 青葉ガールズとAC等々力マーメイドがブロック優勝!!

9月5日(土)から11月22日(日)に開催された、第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区の情報をお知らせします。
昨年度は、前期1st、前期2nd、後期3rd、後期Finalの4ステージに渡り実施されましたが、本年度は16チームが2ブロックに分かれての1リーグ制で開催されました。

青葉ガールズAC等々力マーメイドのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2か月半にに渡る長期のリーグ戦お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

Aブロック
優勝:青葉ガールズ
準優勝:金沢ガールズ
第3位:SHガールズ

Bブロック
優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:さぎぬまスワンズSC
第3位:なでしこSC

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

 少女 Aブロック 全結果掲載

横須賀シーガルズAMYFCすすき野レディースあざみ野キティーズ新林レディース金沢ガールズ原FCなでしこ横浜SHガールズ青葉ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

少女 Bブロック 全結果掲載 NEW

なでしこSCさぎぬまスワンズSCAC等々力マーメイド大沢FC FLOWER福田FCレディースさくら海老名ホワイトストロベリーズFC PASSERO相模原成瀬エンジェルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会HP
神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 少女地区HP

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ 大会中止
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

少女県大会
2020年度 第40回神奈川県少女サッカー選手権大会(2020年10~11月)
2019年度 第39回神奈川県少女サッカー選手権大会(2019年10~11月)
◆2020年度 第3回神奈川県少女サッカーフェスティバル(2020年7月)中止?
2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル(2019年7月)
◆2020年度 8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選(2020年6月)中止?
2019年度 8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選(2019年6月)

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区

日程

2020年9月~2021年2月

Aブロック
2020年9月20日(日)、22日(火)、26日(土)、10月11日(日)他

Bブロック
2020年9月5日(土)、13日(日)、26日(土)、10月3日(土)、11日(日)他

会場

神奈川県内各会場

大会概要

本年度は16チームが2ブロックに分かれての1リーグ制で開催される。

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2020年度のものはわかり次第掲載します。

主催:神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
2020年度第4種加盟団体(チーム)あること。
但し、(5年生以下)で構成されているチームはエントリー出来ない。

競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・試合時間は15分ハーフとする。インターバルは5分とする。
・勝点の多いチームを上位とする。勝(3)、分(1)、負(0)
棄権又は選手数の不足、選手証の不備により試合が開始できない場合は、当該チームは不戦敗とし、スコア―(3-0)とし、不戦勝(勝点3)、不戦敗(勝点-1)とする。
・順位決定リーグ戦を実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。競技時間は、リーグ戦と同じにする。(2018年度参照)

2019年度大会記事より引用

昨年度は、後期最終ステージ上位4チームに、JJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選の出場権が与えられました。
本年度の情報をお待ちしています!

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
横須賀シーガルズAMYFCすすき野レディースあざみ野キティーズ新林レディース金沢ガールズ原FCなでしこ横浜SHガールズ青葉ガールズ

<Bブロック 8チーム>
なでしこSCさぎぬまスワンズSCAC等々力マーメイド大沢FC FLOWER福田FCレディースさくら海老名ホワイトストロベリーズFC PASSERO相模原成瀬エンジェルス

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全4チーム)
金沢ガールズ、FC大庭レディース、横須賀シーガルズAMY、AC等々力マーメイド(順不同)
途中までの結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全4チーム)
SHガールズ、西鶴間SCレディース、横須賀シーガルズAMY、あざみ野キティーズ
結果詳細はこちら

<2017年度 第3回>
FA中央大会進出(全5チーム)
AC等々力マーメイド、西鶴間SCレディース、横須賀シーガルズAMY、川崎ウィングスFC、FC厚木ガールズ
結果詳細はこちら

最後に

青葉ガールズAC等々力マーメイドのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、2か月半にに渡る長期のリーグ戦お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top